Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 –33/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 19 августа 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Степановой С.И., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение №34 и ордер адвоката №191636, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каменевой Л.М., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменева Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2010 года Каменева Л.М. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10,15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», т.е., не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2,5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого продукта, которую до Дата обезличена года умышленно хранила с целью сбыта у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. 20 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут Каменева Л.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемом ею доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно продала гражданке ФИО1 хранившуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость объемом 0,535 литра по цене 50 рублей под видом пищевого продукта, в которой содержатся токсичные микропримеси: этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, метанол, изоамиловый спирт, не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которых представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Каменева Л.М. вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каменевой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каменевой Л.М., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каменевой Л.М., являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Каменевой Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимой.

Назначение наказание Каменевой Л.М. в виде штрафа не может привести к восстановлению социальной справедливости и служить цели исправления подсудимой, поскольку она может поставить ее в тяжелое материальное положение, она имеет пенсионный возраст, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Каменевой Л.М. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее семейное положение, а именно: Каменева Л.М. ухаживает за престарелой матерью, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменеву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Каменевой Л.М. испытательный срок один год.

Обязать Каменеву Л.М. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каменевой Л.М оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мерную бутылку, пластмассовую воронку, 1,5 литровую бутылку – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить в бухгалтерию ОВД Сонковского района Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий