Приговор по п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-36/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 сентября 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Василевского С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., подсудимого Боркенхоева А.С., защитника - адвоката Семёновой О.В., представившей удостоверение №513 и ордер адвоката, при секретаре Ворониной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боркенхоев А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боркенхоев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 13.01.2010г. Боркенхоев А.С. с целью хищения чужого имущества подошёл к входной двери квартиры №Номер обезличен, принадлежащей ФИО1 расположенной в .... Зная, что ключ от навесного замка, запирающего дверь, находится под ковриком перед дверью, Боркенхоев А.С. поднял его и открыл навесной замок. Далее, через открытую дверь Боркенхоев А.С. незаконно проник внутрь квартиры и прошёл в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 монитор ..., стоимостью ... рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Боркенхоев А.С. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семёнова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 уведомленная о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело без её участия, выразила согласие на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного заседания.

Государственный обвинитель Виноградова И.В. заявила о своём согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что за преступление, в котором обвиняется Боркенхоев А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления такого приговора, а также то, что защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с данной органами предварительного расследования квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Боркенхоеву А.С. суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе то, что данное преступление относится к категории тяжких, характеризуется прямым умыслом, направлено против собственности и неприкосновенности жилища.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит дачу правдивых объяснений и показаний в ходе доследственной проверки и следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боркенхоева А.С., суд не усматривает.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Боркенхоев А.С. молод, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, семьи не имеет, имеет заработок, работая с испытательным сроком по неквалифицированной специальности.

С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что выплата штрафа в предусмотренном законом размере может лишить его средств к существованию, а цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде лишения свободы на минимальный срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным его исправление без реального отбытия наказания и назначение наказания условно с достаточно продолжительным испытательным сроком.

При этом, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Боркенхоева обязанности, способствующие его исправлению, а именно не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство по делу - монитор, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боркенхоев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Боркенхоеву А.С. испытательный срок в два года. Обязать его не менять место жительства или место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боркенхоеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: монитор ... возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе.

Председательствующий _______________________