Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 41/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 1 ноября 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П, защитника адвоката Фёдорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката №030820, а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щаникова Е.М., ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого 4 августа 2010 года ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щаников Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов 00 минут 31 июля 2010 года Щаников Е.М. с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО1 расположенному по адресу: Тверская область, Сонковский район, с. Беляницы, ..., где просунув руку в почтовое окошко в стене дома, открыл задвижку с внутренней стороны дома, после чего незаконно проник в коридор дома, а затем в жилую часть дома, в большой комнате открыл антресоль шкафа и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО1. деньги в сумме 5700 рублей, а также с вешалки из комнаты дома похитил две шкуры енота по цене 1000 рублей за одну шкурку, общей стоимостью 2000 рублей, и шкурку чернобурки стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 9200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щаников Е.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щаникова Е.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щаникова Е.М., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щаникова Е.М., являются явка с повинной, раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Щаникову Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Щаникову Е.М. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, явку с повинной, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая материальное положение подсудимого Щаникова Е.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимого Щаникова Е.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щаникова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Щаникову Е.М. испытательный срок три года.

Обязать Щаникова Е.М. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Приговор ... районного суда от 04 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щаникова Е.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий