Приговор по ч.1 ст.213 УК РФ



Дело №1-44/2010 судья Василевский С.В.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Василевского С.В., при секретаре Степановой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П.,

потерпевшей и законного представителя потерпевшего ФИО1 ФИО2 потерпевших ФИО3 ФИО4 ФИО5

подсудимого Михайлова А.И.,

защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова А.И.

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление имело место в Сонковском районе при следующих обстоятельствах:

Между 5 часами 30 минутами и 6 часами 01.06.2010 года Михайлов А.И., взяв в сарае принадлежащее ему двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели Номер обезличен и патроны к нему, вышел на улицу деревни ... и направился к дому ..., в котором проживают ФИО6 и ФИО7. и которые отсутствовали дома.

Михайлов А.И. беспричинно, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, направил ствол ружья в верхнюю часть данного дома и произвёл 2 выстрела, повредив металлический короб газовой вытяжки дома.

В то же время, продолжая преступные действия, Михайлов А.И. с ружьём в руках подошёл к дому №Номер обезличен указанной деревни, где на тот момент находились несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 подошёл к находящемуся возле дома автомобилю марки «...», принадлежащему ФИО3, и беспричинно, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, со словами «Убью!» произвёл не менее 6 выстрелов по данной автомашине, причинив ей механические повреждения.

Услышав возле своего дома выстрелы, а также высказанную угрозу убийством, находившиеся в доме несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 испугались и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, спрятались в погребе дома, чтобы укрыться от выстрелов.

В то же время, Михайлов А.И., продолжая свои преступные действия, подошёл к дому №Номер обезличен указанной деревни, где проживает семья ФИО5, ФИО8, и беспричинно, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, направив ствол ружья в сторону верхней части данного дома, произвёл 2 выстрела, повредив газовую вытяжку дома.

Услышав возле своего дома выстрелы, находившиеся в доме ФИО8 со своими родителями ФИО5. и ФИО9. испугались и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ушли в безопасную комнату, чтобы укрыться от выстрелов.

В то же время Михайлов А.И., проходя с ружьём в руках далее по улице деревни ..., продолжая свои преступные действия, подошёл к дому №Номер обезличен в котором находился ФИО10 и беспричинно, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, направил ружьё в верхнюю часть данного дома и произвёл 1 выстрел, повредив печную трубу дома ФИО10

В то же время Михайлов А.И., находясь на улице деревни ..., беспричинно, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, произвёл не менее 2 выстрелов из ружья в воздух, нарушая общественный порядок и спокойствие жителей деревни.

Указанными действиями Михайлов А.И. умышленно грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, от дачи показаний отказался.

В ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого он вину в содеянном признавал частично, показал, что 01 июня 2010 года около 03 часов он на своей автомашине «...» поехал из ... от своего друга ФИО11 в д. ..., где выгулял собаку. Около 05 часов он поехал к себе домой, но не смог доехать до дома примерно 100 метров, так как через 30 минут в автомашине кончился бензин. Он подумал, что бензин из бака его автомашины слил ФИО3, так как тот каждую ночь ездил на своей незарегистрированной автомашине «...» без водительского удостоверения, громко включал в машине музыку, чем мешал спокойно отдыхать жителям деревни .... В связи с этим он решил наказать ФИО3 и вывести из строя его автомашину выстрелами из ружья, хранившегося в его сарае. Около 5 часов 30 минут он пошёл в свой сарай, где взял ружье, патроны и пошел к дому ФИО1, ФИО2.

Около 5 часов 40 минут, подойдя к автомобилю марки «...», стоящему у дома ФИО3, он, видя, что в автомобиле нет людей, снарядил ружьё 2 патронами, подошёл вплотную к автомашине и через решетку радиатора один раз умышленно выстрелил в моторный отсек автомашины, а второй раз - в крышку капота автомашины, с целью попасть в двигатель. Перезарядив ружьё 2 патронами, он умышленно произвел один выстрел в крышку капота автомашины с целью попасть в двигатель, а потом, видя, что в салоне автомобиля на панели заднего сиденья находилась музыкальная аппаратура, вторым патроном выстрелил в салон автомашины с целью повредить музыкальную аппаратуру. После этого он перезарядил ружье 2 патронами и снова 2 раза умышленно выстрелил по музыкальной аппаратуре.

Он стрелял по автомобилю и музыкальной аппаратуре не с целью нарушить общественный порядок, а делал это из-за личных неприязненных отношений к ФИО3.

Находясь возле дома ФИО3 он не видел, как ФИО2 смотрел в окно, ружьё в его сторону не направлял и не кричал, что убьёт его. Данные слова были Михайловым А.И. высказаны в адрес собаки, которая выбежала из дома ФИО2.

Затем, около 5 часов 50 минут он пошел к себе домой, но, проходя мимо дома ФИО9, вспомнил, что примерно за два дня до этого ФИО8 приходил к нему домой в пьяном виде, стучал во входную дверь и просил дать ему бензин. Он решил его напугать и, встав на дороге напротив дома ФИО8, зарядив ружьё 2 патронами и держа его двумя стволами вверх по направлению к верхней части дома ФИО8, произвёл один выстрел из ружья, а через секунд 10 он выстрелил второй раз, при этом он никуда не целился и не отходил.

Находясь возле дома ФИО8, он не видел, как ФИО5 смотрела в окно. Цели повредить какое-либо имущество, принадлежащее ФИО5, у него не было, он хотел из-за личных неприязненных отношений к её сыну ФИО8 припугнуть его. Возможно, он мог попасть в вытяжку дома ФИО8.

Больше он в деревне ... не стрелял, в том числе и по вытяжке ФИО6 и ФИО6

После этого он пошёл к себе домой, где выпил водки и решил съездить в д. ... утопить ружьё с патронами в озере. В коляске своего мотоцикла он повёз ружьё в д. .... В с. ... его задержали сотрудники милиции, изъяли у него ружье и доставили его в вытрезвитель.

Никого из жителей деревни он не хотел убивать, и не хотел причинить кому-либо телесные повреждения (т. 1л.д. 115-118, 226-229).

Доводы подсудимого о том, что он стрелял из ружья по автомашине Фоменко и дому Фокиных из-за личных неприязненных отношений к ФИО3 и ФИО8, не нарушал общественный порядок и не стрелял по другим домам и в воздух, проверены судом, однако не нашли своего подтверждения. Его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью представленных суду достоверных, допустимых и относимых доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что 01.06.2010г. около 7 часов вернулась с работы и увидела возле своего дома ... стоявшую там расстрелянную машину своего сына марки «...». Во дворе дома стояли её сыновья ФИО3 и ФИО4 и её свекровь, они были напуганы. На её вопрос: «Что случилось?» они ответили, что около 6 часов Михайлов А.И. стрелял по их автомашине из охотничьего ружья. У их автомашины было разбито стекло, мотор, радиатор. Также в автомашине находился музыкальный кинотеатр «...», колонки которого были повреждены выстрелами. Претензий к Михайлову не имеет, так как он возместил причинённый ущерб.

Потерпевший ФИО3 показал, что 01.06.2010 года около 5 часов 40 минут, находясь у себя в доме ..., он проснулся от громкого хлопка. Выглянув в окно, он увидел, что около их автомобиля «...» стоял Михайлов А.И. и перезаряжал ружьё. Как Михайлов производил выстрелы по автомобилю, он не видел, так как сразу же, как увидел Михайлова с ружьём, отошёл от окна, испугавшись, что тот его увидит. Михайлов А.И. стрелял около 8 раз. Он сразу же разбудил своего брата Максима и предложил ему спрятаться в погребе дома, так как боялся, что Михайлов А.И. мог направить своё ружьё либо в сторону их дома, либо зайти с ружьём в их дом. Спрятавшись в погребе, он слышал, что Михайлов А.И. крикнул слово: «Убью!», но в чей адрес, он не понял. Когда Михайлов перестал стрелять, они с братом вылезли из погреба. Действиями Михайлова А.И. они были очень напуганы, поскольку дома они находились одни без родителей. Выстрелами из ружья Михайлов А.И. причинил им моральный вред, нарушил их спокойствие, так как они спали. Он воспринял стрельбу из огнестрельного оружия со стороны Михайлова А.И. вблизи своего дома и по их имуществу - автомобилю как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Около 7 часов 10 минут домой с работы пришла их мать ФИО2 и он ей рассказал о случившемся. Бензин из автомобиля Михайлова А.И. он никогда не сливал.

Автомобиль марки «...» он приобрёл у ФИО12 путём обмена на мобильный телефон. Документов на автомобиль не было.

Не отрицает, что иногда управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и громко в нём включал музыку.

Данному автомобилю выстрелами из огнестрельного оружия 01.06.2010г. причинены имел следующие повреждения: два сквозных отверстия на капоте автомобиля в центральной части, два отверстия на клапанной крышке двигателя, два сквозных отверстия с левой и с правой стороны лобового стекла, окно задней двери багажника разбито. Так как автомобиль был старый, имущественной ценности для него он не представлял.

В данной автомашине находились также две колонки и 1 сабвуфер от домашнего DVD – театра фирмы «...». (т. 2л.д. 22-26);

Потерпевший ФИО4 показал, что 01.06.2010 года около 5 часов 40 минут утра его разбудил его брат ФИО3 и сказал ему, что Михайлов А.И. стреляет из охотничьего ружья по их автомобилю марки «...». После чего ФИО3 предложил ему спрятаться в погребе дома. Находясь в погребе с братом, он слышал, как Михайлов А.И. крикнул: «Убью!», но в чей адрес, он не понял. Когда Михайлов А.И. перестал стрелять, они с братом вылезли из погреба. Михайлов А.И. выстрелил из ружья около 8 раз. Его действиями они были очень напуганы, поскольку дома находились одни без родителей. Выстрелами Михайлов А.И. причинил им моральный вред, нарушил их спокойствие, так как они спали. Стрельбу из огнестрельного оружия вблизи своего дома и по их автомобилю он воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Около 7 часов 10 минут домой с работы пришла их мать ФИО2 и они ей рассказали о случившемся (т. 2л.д. 11-15);

Потерпевшая ФИО5 показала, что проживает по адресу: ... совместно с бывшим мужем ФИО9 и сыном ФИО8 01.06.2010 года около 5 часов 30 минут она, ФИО9 и ФИО8 услышали крики и громкий хлопок, раздавшиеся с улицы. Выглянув в окно, она увидела, что на дороге напротив дома ФИО6 стоит Михайлов. Он выстрелил 2 раза, прострелив вытяжку дома ФИО6 Потом он пошёл к дому ФИО3 и там выстрелил несколько раз. Потом он вернулся и выстрелил 2 раза в их дом. Её сожитель ФИО9. и её сын ФИО8 закричали, чтобы она отошла от окна. Потом Михайлов отошёл к дому ФИО10 и выстрелил в сторону его дома. После этого он встал по середине улицы и несколько раз выстрелил в воздух. Потом он пошёл в свой сарай, выкатил мотоцикл и уехал из деревни. После этого они вышли на улицу и увидели, что газовая вытяжка дома ФИО10 пробита, а также повреждена газовая вытяжка их дома. Потом она увидела, что и у дома ФИО6 пробита вытяжка. От ФИО3 она узнала, что Михайлов расстрелял их автомашину. Действиями Михайлова А.И. ей причинён материальный ущерб в размере ... рублей, но претензий она к нему не имеет.

Согласно оглашённым в суде показаниям потерпевшего ФИО8 данным им в ходе дознания, он проживает по адресу: ... со своими родителями ФИО5 и ФИО9 01.06.2010 года рано утром он проснулся от громкого хлопка, раздавшегося с улицы. Его мать подошла к окну, чтобы посмотреть, что случилось, после чего сказала, что Михайлов А.И. стоит на дороге и направляет, находящееся у него в руках ружьё в сторону их дома. Услышав выстрел, они с ФИО9 крикнули ФИО5 чтобы она немедленно отошла от окна. Затем они все пошли на кухню, окно которой не выходило на дорогу, где находился Михайлов А.И. Он был очень напуган и боялся, что Михайлов А.И. мог в кого-нибудь из них попасть и причинить телесные повреждения. Михайлов А.И. причинил им моральный вред, нарушил их спокойствие. Он воспринял стрельбу из огнестрельного оружия со стороны Михайлова А.И. вблизи своего дома, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Михайлов А.И. произвёл из ружья не менее 2 выстрелов. После того, как Михайлов А.И. перестал стрелять и ушёл от их дома, они вышли на улицу и увидели, что их газовая вытяжка повреждена. Из автомобиля Михайлова А.И. бензин он никогда не сливал (т.2л.д. 32-35);

Согласно оглашённым в суде показаниям потерпевшего ФИО9 данным им в ходе дознания, 01.06.2010 года рано утром он проснулся от громкого хлопка, раздавшегося с улицы. Его сожительница ФИО5 подошла к окну, чтобы посмотреть, что случилось. После чего сказала ему и своему сыну ФИО8 что Михайлов А.И. стоит на дороге и направляет, находящееся у него в руках ружьё в сторону их дома. Услышав выстрел, он и ФИО8 крикнули ФИО5 чтобы она немедленно отошла от окна. Затем они пошли на кухню, окно которой не выходило на дорогу, где находился Михайлов А.И. с ружьём. Он был очень напуган и боялся, что Михайлов А.И. направив своё ружьё в сторону его дома, мог в кого-нибудь из них попасть и причинить телесные повреждения. В результате произведённых выстрелов Михайлов А.И. причинил им моральный вред, нарушил их спокойствие. Он воспринял стрельбу из огнестрельного оружия со стороны Михайлова А.И. вблизи своего дома как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Михайлов А.И. произвёл из ружья не менее 2 выстрелов. Только, после того, как Михайлов А.И. перестал стрелять и ушёл от его дома, ФИО8 вышли на улицу и увидели, что их газовая вытяжка повреждена (т. 2л.д. 47-50);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО13 она проживает по адресу: ..., д.14, 01.06.2010 года около 5 часов 40 минут утра она проснулась от громкого хлопка. Выглянув в окно, она увидела, что возле дома её снохи ФИО2 стоит Михайлов А.И. с ружьём в руках. Из ружья он выстрел около 8-10 раз по автомашине «...», принадлежащей ФИО2 При этом он кричал, что он убьёт её родственников, проживающих в этом доме. Затем Михайлов А.И. пошёл в сторону своего дома, и она услышала снова выстрелы из ружья. Когда выстрелы прекратились, она вышла на улицу и пошла к дому своей снохи ФИО2 Михайлова А.И. на улице уже не было. Когда ФИО13 подошла к автомашине «.......», то увидела, что расстреляна не только машина, но и находящийся в ней домашний DVD-театр (т. 1л.д. 68-71);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля Михайловой Е.И., 01.06.2010 года около 6 часов утра она проснулась и, увидев, что её сына Михайлова А.И. нет дома, вышла на улицу. На улице она услышала крики ФИО2 и ФИО13 из которых поняла, что Михайлов А.И. стрелял из ружья по их автомашине и по газовым вытяжкам (т. 1л.д. 82-85);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО14 01.06.2010 года около 6 часов утра, находясь во дворе своего дома, он услышал выстрел. Он понял, что этот выстрел был произведён из ружья где-то рядом с его домом. Он вышел на улицу и увидел, что Михайлов А.И. куда-то поехал на мотоцикле. Он сразу понял, что это он и стрелял, так как, когда Михайлов ехал, он кричал, что убьёт ФИО3, который тоже проживает .... Оружия на тот момент он у Михайлова не видел, и как тот стрелял, он также не видел (т. 1л.д. 86-89);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО10 01.06.2010 года около 5 часов 30 минут, находясь в доме, он услышал, что на улице раздался один выстрел предположительно над крышей его дома. После чего, через некоторое время, он вышел на улицу, посмотреть, что случилось, и увидел, как в сторону ... на мотоцикле поехал Михайлов А.И. После того, как он уехал, на улицу также выбежали ФИО3 и ФИО4. Они рассказали ему, что по деревне ходил и стрелял Михайлов А.И. Посмотрев на печную трубу своего дома, он увидел, что от неё отколот небольшой кусок. Претензий к Михайлову он не имеет (т. 1л.д. 90-92);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО6 она проживает по адресу: ... совместно со своим сожителем ФИО7 01.06.2010 года около 4 часов утра она, закрыв дом, пошла на ферму. На улице никого из людей не видела. Её сожитель ФИО7 в то время был в г. Бежецке Тверской области. С фермы она пришла домой около 6 час. 30 мин. Как житель ... Михайлов А.И. производил выстрелы из ружья, она не видела и не слышала, так как между 5-ю и 6-ю часами 01.06.2010 года находилась на ферме. О том, что Михайлов А.И. стрелял по газовой вытяжке её дома, она знает со слов жителей д. .... Претензий к Михайлову А.И. она не имеет (т. 2,л.д. 130-133);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО15 01.06.2010 года около 6 часов утра он проснулся от выстрела, раздающегося с улицы. Он вышел на улицу и увидел Михайлова А.И. с ружьём в руке. Испугавшись его, он отвязал свою собаку и вместе с ней вошёл в свой дом и встал у окна, чтобы наблюдать за действиями Михайлова А.И. Он видел, что Михайлов А.И. прошёл в проулок дома ФИО3. После чего он услышал около 10 выстрелов из ружья. Затем Михайлов А.И. вышел на дорогу и ещё 2 раза выстрелил в воздух и пошёл в сторону своего дома (том 1,л.д. 97-100);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО12 автомобиль марки «...» он отдал ФИО3 за мобильный телефон марки «...» (т. 1л.д. 230-233);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО11 01.06.2010 года около 1 часа 10 минут ночи к нему домой в гости приехал его знакомый Михайлов А.И. на своём автомобиле «...», проживающий в .... Он был трезвый. Всё время, пока в доме у ФИО11. находился Михайлов А.И., они спиртного не употребляли, так как ФИО11. не пьёт. Около 3 часов ночи Михайлов А.И., сказав, что ему нужно выгулять собаку, уехал (т. 2л.д. 42-44);

Согласно оглашённым в суде показаниям свидетеля ФИО16 работающего ... в середине июня 2010 года он выезжал по адресу: ..., где проживает гражданка ФИО5 у которой с её слов была повреждена газовая вытяжка выстрелом из огнестрельного оружия. Осмотрев газовую вытяжку, принадлежащую ФИО5 он обнаружил, что в одной трубе имелось около четырёх сквозных отверстий, а во второй – около двух сквозных отверстий, видимо возникших от дроби из патрона. Также имелось около 15 отверстий в металлическом коробе. Вследствие чего, две трубы и два металлического короба были приведены в полную негодность, и уже не могли использоваться по назначению. Он произвёл ремонт вытяжки, стоимость которого составила ... рублей (т.1л.д. 221-224);

Оглашённые в суде показания свидетеля ФИО17 не содержащие сведений, позволяющих установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному делу, отвергаются судом как не относимые к делу (т. 1л.д. 234-237).

Показания потерпевших и свидетелей о событиях утра 01.06.2010г. последовательны, логичны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется, а потому суд признаёт их достоверными.

Кроме того, они подтверждаются другими доказательствами по делу:

Так, согласно телефонному сообщению ФИО2 полученному 01.06.2010г. в 6 час. 00 минут, ... гр-н МихайловА.И. стрелял из ружья (т. 1,л.д. 20);

Согласно заявлению ФИО5. от 09.06.2010г. она просит привлечь к ответственности Михайлова А.И., который 01.06.2010 года около 5 часов 50 минут утра производил выстрелы из охотничьего ружья по принадлежащей ей газовой вытяжке (т. 1л.д. 21);

Согласно заявлению ФИО2 от 09.06.2010 г., она просит привлечь к ответственности Михайлова А.И., который 01.06.2010 года около 5 часов 40 минут утра производил выстрелы из охотничьего ружья по её автомобилю марки «...» и по домашнему DVD- театру, находящемуся на тот момент в салоне автомобиля (т.1л.д. 22);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.06.2010г. осмотрен дом №Номер обезличен принадлежащий ФИО5 и расположенный по адресу: .... На крыше дома на склоне с западной стороны имеется газовая вытяжка, представляющая собой цельно-металлический короб, внутри которого находятся две асбестоцементные трубы высотой 2 метра. На момент осмотра данного короба, обнаружено в средней части трубы слева сквозное отверстие диаметром 25 мм.; в 40 см. выше, слева, также имеется сквозное такое отверстие. Как пояснила участвующее лицо ФИО5 01.06.2010 года около 5 часов 50 минут по газовой вытяжке стрелял из ружья житель деревни ... Михайлов А.И.

Также осмотрен дом №Номер обезличен расположенный в этой деревне, принадлежащий ФИО7. На восточном склоне крыши, расположена газовая вытяжка, представляющая собой цельнометаллический короб прямоугольной формы высотой 2 метра. На верхней части короба имеются 7 отверстий с восточной стороны диаметром 10 мм, 6 отверстий с южной стороны диаметром 10 мм.

Также осмотрен дом №Номер обезличен принадлежащий ФИО2 и расположенный в той же деревне. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, покрытое шифером. С южной стороны дома проходит дорога, пролегающая вдоль деревни .... С дороги, перпендикулярно к дому имеется съезд, на котором стоит автомобиль марки «...». На момент осмотра на капоте автомашины, в центральной части обнаружены два сквозных отверстия в моторный отсек, при осмотре которого обнаружены два отверстия на крышке двигателя. Лобовое стекло разбито, имеется два сквозных отверстия с левой и с правой стороны стекла. Отверстия входят со стороны улицы внутрь салона. При осмотре багажника, на задней двери 1 окно разбито, на панели заднего сиденья автомобиля лежат колонки в количестве двух штук, которые на момент осмотра повреждены, также рядом с колонками лежит повреждённый сабвуфер. Со слов участвующей в ходе осмотра ФИО2 данные повреждения автомобиля «...», а также колонок и сабвуфера были причинены Михайловым А.И. 01.06.2010 года около 6 часов (т.1л.д. 23-28);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.06.2010г. осмотрен участок местности на пресечении дорог в .... На данном участке находится мотоцикл марки «...» с коляской, в которой вместо люльки находятся деревянные доски. На досках лежит ружьё Номер обезличен и патронташ с патронами в количестве 24 штук, которые изъяты (т. 1л.д. 29-32);

Согласно справке эксперта №127 от 03.06.2010г. и заключению эксперта № 102 от 12.06.2010 года, двуствольное охотничье бескурковое ружьё 12 калибра модели Номер обезличен, изъятое у гр. Михайлова А.И. является гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и к стрельбе полностью пригодным. 24 патрона 12 калибра, изъятые у гр. Михайлова А.И., являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию и пригодны для использования их по назначению (том 1,л.д. 46, 101-104);

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщению к уголовному делу вещественных доказательств осмотрено двуствольное охотничье ружьё, которое состоит из двух вертикально расположенных стволов, колодки, ложе с цевьём. Общая длина ружья 1140 мм. Длина стволов 710 мм. Ружьё имеет предохранитель. Кнопка предохранителя находится на хвостовике колодки. Цевьё крепится на 4 болта. Внешние поверхности металлических частей ружья покрыты коррозией в виде точечной сыпи. На деревянных частях ружья лаковое покрытие в некоторых местах отсутствует. У ружья имеется наплечный ремень. Снизу на планке стволов расположено клеймо. На ружье также имеется номер Номер обезличен Модель ружья - ... калибра. Осмотром также установлено 12 патронов 12 калибра, находящиеся в патронташе. Длина патронов 66 и 69 мм., диаметр гильз 20,5 мм. Патронташ выполнен из кожзаменителя коричневого цвета, в котором имеются ячейки для 24 патрон 12 калибра. На момент осмотра патроны расположены в 12 ячейках патронташа, то есть в количестве 12 штук. Остальные 12 патронов из 24, представленных на баллистическую экспертизу, были израсходованы в результате экспериментальной стрельбы в ЭКЦ г. Бежецка. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1л.д. 108-110);

Согласно протоколу выемки из салона автомобиля марки «...», находящегося возле дома № Номер обезличен по адресу: ... изъяты повреждённые две колонки и 1 сабвуфер от домашнего DVD- театра фирмы «...» (т. 1,л.д. 121-124);

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены 1 сабвуфер и 2 колонки от домашнего DVD – театра фирмы «...». Сабвуфер имеет прямоугольную форму размерами 19,5см.*32см.*30см. и изготовлен из ДСП материала тёмно-коричневого цвета. В верхней передней части сабвуфера имеется надпись ВВК, с передней стороны, по центру, расположен динамик диаметром 17 см., на котором имеется защитная решётка чёрного цвета округлой формы. На данной решётке находятся множественные пробоины от дроби из патрона. Самая большая из них размером 8 см. на 2 см., другие отверстия диаметром от 5 до 7 мм. Две колонки имеют квадратную форму размерами 15 см. на 15см. и изготовлены из ДСП материала тёмно-коричневого цвета. Одна колонка раздроблена на 3 части. Правая боковая и передняя части отломаны от корпуса колонки. На передней отломанной части закреплён динамик диаметром 12,5 см., состоящий из порванного от дроби диффузора и железного корпуса. На левой боковой части ближе к верхнему левому углу расположены 3 пробоины диаметром 6 мм., которые находятся на расстоянии 3,5 см. и 1,5 см. друг от друга. На правой боковой части от колонки в верхнем левом углу имеется порванное от дроби отверстие размерами 6 см*2,5 см. (т. 1,л.д. 125-128);

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Суд отвергает доводы подсудимого Михайлова А.И. о том, что он стрелял из ружья по автомашине ФИО3 из личных неприязненных отношений, а не с целью нарушить общественный порядок, поскольку, его действия не были направлены непосредственно против личности ФИО3, а установленный судом характер его действий, направленных на повреждение автомашины путём выстрелов из ружья, свидетельствовал об умышленном явном противопоставлении себя обществу, выражении явного неуважения как к жителям данного дома, так и жителям близлежащих домов. Действия Михайлова также были явно направлены на нарушение покоя граждан, ими он грубо нарушил общественный порядок. Поэтому такие действия следует квалифицировать как хулиганство.

Доводы Михайлова о том, что и по дому ФИО8 он стрелял также из-за личных неприязненных отношений к ФИО8, опровергаются его же показаниями о том, что он хотел лишь попугать его. Способ и характер его действий свидетельствует об умышленном грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, поэтому такие его действия и другие, указанные в обвинении, также подлежат квалификации как хулиганство.

Доводы Михайлова о том, что он не стрелял по другим домам и в воздух опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО5 свидетелей ФИО10., ФИО6., ФИО18., протоколом осмотра домов в деревне ...

Суд исключает из обвинения Михайлова А.И. утверждения органов предварительного расследования о том, что тот своими действиями причинил существенный вред охраняемым законом общественным отношениям, правам и интересам граждан, как неконкретные и не имеющие правового значения по данному делу, что, однако, не лишает справедливости содержащегося в обвинении утверждения о том, что своими умышленными действиями Михайлов А.И. грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Учитывая, что преступные деяния Михайлова А.И. состояли из ряда тождественных действий, совершённых в относительно короткий период времени, в одном месте, охваченных единым умыслом, эти деяния надлежит квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Михайлова А.И. суд квалифицирует по «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Так, преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, направлено против общественного порядка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова, суд относит частичное возмещение им вреда потерпевшим.

Совершение преступления с использованием оружия в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ не может признаваться обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова А.И., так как данное обстоятельство – применение оружия, является самостоятельным признаком объективной стороны хулиганства.

Других обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова, суд не усматривает.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Михайлов неженат, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным. Учитывая напряжённую ситуацию на рынке труда в месте его жительства, оснований полагать, что Михайлов нуждается в понуждении к труду, не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путём назначения наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, поскольку менее строгие наказания не обеспечат достижения указанных целей.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным назначить ему небольшой срок лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на достаточный для его исправления срок.

При этом на период условного осуждения суд считает необходимым возложить на Михайлова А.И. обязанности, способствующие его исправлению, а именно не менять место жительства или место пребывания без уведомления соответствующего государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства по делу – охотничье ружьё и патроны, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ подлежать конфискации и передаче в ОВД для определения дальнейшей судьбы в соответствии с установленным порядком.

Признанные вещественными доказательствами по делу патронташ, колонка и сабвуфер подлежат оставлению владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Михайлову А.И. испытательный срок в один год. Обязать его не менять место жительства или место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Михайлову А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – охотничье ружьё и патроны, конфисковать и передать в ОВД по Сонковскому району для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с установленным порядком, 1 колонку и сабвуфер – оставить ФИО2 патронташ передать Михайлову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.В.Василевский