Приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 43/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 22 ноября 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193469, а также потерпевших ФИО1 и ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова Ю.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 8 до 9 часов утра 13 сентября 2010 года Смирнов Ю.В., имея умысел на кражу кроликов из сарая ФИО1. и ФИО2 пришел к сараю ФИО1 расположенному .... Принесенным с собой металлическим прутом Смирнов Ю.В. сорвал накладку с навесным замком с входной двери сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, где открыл клетки и тайно похитил из них принадлежащих ФИО1 и ФИО2. трех кроликов по цене 250 рублей за одного кролика, общей стоимостью 750 рублей. После этого Смирнов Ю.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Смирнова Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Ю.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Ю.В., являются раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Смирнову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений, отсутствие определенного места жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения условного наказания.

Учитывая, что Смирнов Ю.В. отрицательно характеризуется, ведет асоциальный образ жизни, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в колонии общего режима.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Смирнову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Смирнова Ю.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий