Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 47/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 20 декабря 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение №5 и ордер адвоката №001624, а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеева А.А.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут 05 ноября 2010 года Моисеев А.А., находясь у магазина ... увидев стоящий у стены магазина дамский велосипед марки «...» с установленной спереди хозяйственной корзиной, а сзади детским сиденьем, решил его похитить. Тогда же, убедившись, что его никто не видит, Моисеев А.А., реализуя свое преступное намерение, подошел и тайно похитил от магазина ...» принадлежащий ФИО1 этот дамский велосипед, стоимостью ... рублей с установленными на нем хозяйственной корзиной стоимостью ... рублей и детским сиденьем стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО1. на общую сумму ... рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Моисеева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева А.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеева А.А., суд признает дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Моисееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Моисееву А.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, а также состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимого Моисеева А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Моисееву А.А. испытательный срок два года.

Обязать Моисеева А.А. не менять место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Моисеева А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – велосипед марки «...» - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий