Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1 – 46/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 20 декабря 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитников адвокатов Аносова А.А. и Семеновой О.В., представивших удостоверения соответственно №5 и №497 и ордера адвоката соответственно №001625 и №192748, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимофеева В.А.

Михайлова О.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.А. и Михайлов О.В. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 сентября 2010 года Тимофеев В.А. и Михайлов О.В., обнаружив на обочине дороги напротив дома ... листовку-имитацию Банка России достоинством 1000 рублей, взяли ее и, осознавая, что данная листовка не является платежным средством, вступили между собой в предварительный сговор с целью сбыта листовки-имитации билета Банка России в качестве расчетного средства за продукты питания. Тогда же, 30 сентября 2010 года около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Тимофеев В.А. и Михайлов О.В. пришли в магазин ..., расположенный по адресу: ... где взяли продукты питания: зразы – 4 штуки стоимостью 68 рублей по цене 17 рублей за 1 штуку, мясной хлебец – 0,92 кг стоимостью 92 рубля по цене 100 рублей за 1 кг, одну плюшку стоимостью 12 рублей, сахарный песок – 0,2 кг стоимостью 7 рублей 60 копеек по цене 38 рублей за 1 кг, а также 2 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 35 рублей по цене 17 рублей 50 копеек за одну пачку, одну парафиновую свечу стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 229 рублей 60 копеек, после чего путем обмана, желая сбыть листовку-имитацию билета Банка России достоинством 1000 рублей, а взамен получить указанные товары и сдачу в размере 770 рублей 40 копеек, предоставили в кассе заведующей магазина ФИО1 листовку-имитацию билета Банка России достоинством 1000 рублей. Однако ФИО1 увидев, что переданная ей для расчета листовка-имитация билета Банка России достоинством 1000 рублей не является платежным средством, отказалась принять ее в качестве платежного средства, забрав у Тимофеева В.А. и Михайлова О.В. продукты питания, и возвратила им листовку-имитацию билета Банка России достоинством 1000 рублей. Тем самым преступление не было доведено Тимофеевым В.А. и Михаловым О.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тимофеев В.А. и Михайлов О.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимофеева В.А. и Михайлова О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева В.А., являются раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова О.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова О.В., являются раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу.

Суд не расценивает как явку с повинной Тимофеева В.А. и Михайлова О.В. их заявления о совершенном преступлении, поскольку Тимофеев В.А. и Михайлов О.В. были застигнуты непосредственно при совершении преступления, а потому их причастность к инкриминируемому им деянию для работников правоохранительных органов была очевидна, это обстоятельство было понятно и самим подсудимым. При таких обстоятельствах суд не может расценивать их заявление о совершенном преступлении как явку с повинной, однако эти заявления суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и признает это обстоятельство в качестве смягчающего наказания обстоятельства Тимофеева В.А. и Михайлова О.В.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тимофееву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, склонность к совершению административных правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, активное способствование расследованию преступления, а также положительные характеристики по месту отбытия наказания, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Михайлову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, склонность к злоупотреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, по истечении всего лишь одного месяца после освобождения из мест лишения свободы, отсутствие определенного места жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, и положительную характеристику по месту отбытия наказания и удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Тимофееву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Михайлову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тимофееву В.А. испытательный срок два года.

Обязать Тимофеева В.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимофеева В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Михайлова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сонковского районного суда от 12.03.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Михайлова О.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – листовку-имитацию билета Банка России достоинством в 1000 рублей оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий