Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 42/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 12 ноября 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Степановой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Фёдорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката №030828, а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кубасова А.В.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 июня 2009 года в квартире ФИО2 расположенной по адресу: Тверская область, ... распивали спиртное хозяйка квартиры ФИО2. вместе со своими гостями ФИО1 ФИО3. и Кубасовым А.В. После распития спиртного Кубасов А.В. около 01 часа 00 мин. 27.06.2009 года пошел провожать домой опьяневшую ФИО1 На улице в 15 метрах от дома ФИО2 расположенного по адресу: ... ФИО1 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в силу которого не могла самостоятельно передвигаться, упала на землю. Тогда же Кубасов А.В., зная, что в нагрудном кармане куртки, в которую была одета ФИО1 находится мобильный телефон, и понимая, что ФИО1. в силу опьянения не осознает противоправный характер его действий, решил похитить у ФИО1 телефон. С этой целью Кубасов А.В. наклонился к ФИО1 которая не осознавала противоправный характер действий Кубасова А.В., достал из ее кармана и тайно похитил принадлежащий ФИО1 телефон «...» стоимостью ... рублей и не представляющую для ФИО1 ценности СИМ-карту, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив хищением значительный ущерб потерпевшей ФИО1

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кубасов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кубасова А.В. суд квалифицирует по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубасова А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кубасова А.В., являются явка с повинной, раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кубасову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Кубасову А.В. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, явку с повинной, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кубасову А.В. испытательный срок один год.

Обязать Кубасова А.В. не менять место пребывания без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кубасова А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – телефон «...» - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий