Приговор по п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 19/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 2 июня 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., представителя потерпевшего СПК ... ФИО1., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение №5 и ордер адвоката №001585, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Репина А.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Вечером около 17 часов 01.03.2010 года, Репин А.В., находясь на работе в помещении животноводческого комплекса СПК ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., получил два мешка, весом по 25 кг каждый, с заменителем цельного молока (далее ЗЦМ) для корма телят. Имея умысел на кражу двух мешков с ЗЦМ, Репин А.В., понимая, что сразу похитить их не сможет, решил откладывать по одному мешку за вечер в течение двух дней. Реализуя свой преступный умысел, Репин А.В. спрятал один мешок с ЗЦМ в тамбуре фермы под сеном, чтобы в последствии похитить его оттуда. Затем около 20 часов 30 минут 01.03.2010 года Репин А.В. в нерабочее время, не исполняя иных трудовых обязанностей, подошел к животноводческому комплексу СПК ... и, действуя скрытно, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь тамбура фермы СПК ... и там из-под сена тайно похитил один мешок с ЗЦМ общим весом 25 кг, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями СПК ... материальный ущерб в размере 975 рублей, из расчета: 1 кг ЗЦМ по цене 39 рублей. Действуя с единым умыслом, с целью кражи второго мешка с ЗЦМ, Репин А.В. около 17 часов 02.03.2010 года, находясь на работе в помещении животноводческого комплекса СПК ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., получил два мешка весом около 25 кг каждый с ЗЦМ для корма телят. Реализуя свой преступный умысел, Репин А.В. спрятал один мешок с ЗЦМ в тамбуре фермы под сеном, чтобы впоследствии похитить его оттуда. Около 20 часов 30 минут 02.03.2010 года с целью доведения своего преступного умысла до конца, Репин А.В. в нерабочее время, не исполняя иных трудовых обязанностей, подошел к животноводческому комплексу СПК ... действуя скрытно, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь тамбура фермы СПК ... и там из-под сена тайно похитил один мешок с ЗЦМ общим весом 25 кг, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями СПК ... материальный ущерб в размере 975 рублей из расчета: 1 кг ЗЦМ по цене 39 рублей. Похищенные два мешка с ЗЦМ Репин А.В. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Всего в результате хищения двух мешков с ЗЦМ СПК «Красный Октябрь» Репиным А.В. причинен материальный ущерб в размере 1950 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Репин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Репина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Репина А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репина А.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Репину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, Репин А.В. характеризуется по месту жительства и по месту работы отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, недобросовестно относящееся к своим трудовым обязанностям, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Репину А.В. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также состояние здоровья подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Репину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Репина А.В. испытательный срок два года.

Обязать Репина А.В. не менять место работы и место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Репина А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два мешка с заменителем цельного молока (ЗЦМ) – оставить собственнику – СПК ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий