Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 2/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 12 января 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Фёдорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката №030885, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом су­дебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черникова С.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около ... часов Дата обезличена Черников С.В., находясь в помещении сарая, распо­ложенного по адресу: ..., в результате ссоры, возникшей с ФИО1 на почве неприязненных отношений, с целью причинения ФИО1. тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар ножом в область живота слева ФИО1 в результате чего причинил ФИО1 рану в области левого подреберья, которая возникла от действия колюще-режущего ору­дия. Данная рана проникала в брюшную полость с повреждением желудка, что подтвер­ждается данными протокола операции, являлась опасной для жизни и поэтому расценива­ется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. С полученными повреждениями ФИО1. был госпитализирован в Сонковскую ЦРБ, где находился на лечении.

В судебном заседании подсудимый Черников С.В. вину в совершенном преступле­нии признал полностью и показал что, Дата обезличена около ... часов он возвращался с работы на обед и встретил ФИО2 С ним они пошли в сарай, расположенный .... В сарае находились ФИО3. и ФИО1 Они оба были в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 спал, разбудить его он не смог. Он, ФИО2, и ФИО3 стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 проснулся и выпил с ними спиртного. Он стал уговаривать ФИО1 пойти на работу, но тот отказался, и стал выгонять их из сарая, а потом ударил его, Черникова С.В., кулаком в левое ухо, а затем в нос. Ему стало обидно, он разозлился на ФИО1 и в ответ на действия ФИО1 нанес ему удар ножом в живот. Это произошло спонтанно, поскольку он, Черников, был пьян и не думал, что делает. Увидев у ФИО1 кровь, он пошел в близлежащий магазин, где попросил вызвать скорую помощь, а затем возвратился в сарай. Вскоре приехала скорая помощь и забрала ФИО1 в больницу, а затем приехали работники милиции и забрали его, Черникова. После освобождения из-под стражи он ведет трезвый образ жизни, выпивал по-немногу за это время все два раза – первый раз, когда освободили из-под стражи, а во второй раз на новый 2011 год. В настоящее время живет у сестры ФИО4, помогает ей по хозяйству, так как она сильно нуждается в его помощи, поскольку у нее маленький годовалый ребенок, а муж часто бывает в командировках. Он совместно с сестрой предпринимает все усилия, чтобы зарегистрироваться по месту регистрации сестры. После освобождения из-под стражи работал в ... строителем, но по завершению работ – постройки сарая – он уволился. В настоящее время приглашен на работу индивидуальным предпринимателем ФИО5 на пилораму.

В судебном заседании с согласия сторон показания Черникова С.В., данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу, были оглашены.

В ходе предварительного следствия Черников С.В. свою вину в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена к 9 часам утра он пошел на работу в ... Около 13 часов он закончил работу, и собрался идти на обед. Рядом с ... он встретил ФИО2, который проживает с ним по соседству на улице .... Они с ФИО2 пошли на ..., по пути ФИО2 зашел в магазин и купил спиртного и закуски. С этим они пошли к дому № ..., так как за этим домом, метрах в пятидесяти, в кустах, рас­полагается заброшенный сарай. Насколько ему известно, им никто не пользуется, поэтому там часто собираются, чтобы выпить. В этом сарае имеются матрацы, чтобы было, где рас­положиться. Когда они с ФИО2 пришли туда, то там находилась его знако­мая – ФИО3 и его приятель – ФИО1. Они были оба в состоянии сильного алкогольного опьянения, спали. Он разбудил ФИО3, а ФИО1 разбу­дить не смог. Он, ФИО2 и ФИО3 стали распивать спиртное, которое они принесли. Че­рез некоторое время проснулся ФИО1, но был сильно пьян, затем ФИО1 выпил еще спирт­ного и опьянел еще сильнее. Времени было примерно около 15.00 часов. ФИО1 стал за­тевать с ним скандал, стал выгонять его, ФИО3 и ФИО2 из сарая, говоря, что это его сарай и им там делать нечего. Он просил его успокоиться, но ФИО1 продолжал их вы­гонять. ФИО1 сидел напротив него. И когда он, Черников, отказался уходить, ФИО1 дважды ударил его: один раз кулаком в переносицу и один раз в левое ухо. Он, Черников понял, что ФИО1 не успокоится, пока не выгонит его, а отпор ФИО1 он дать не смог бы, так как ФИО1 моложе и сильнее его. К тому же он разозлился на ФИО1 за то, что он выгоняет его из сарая, который ФИО1 не принадлежит. Тогда он взял в пра­вую руку лежащий на матраце рядом с ним кухонный нож с прозрачной рукоятью и на­нес один сильный удар этим ножом ФИО1 в бок в область живота слева. Нанес удар ему ножом потому, что испугался, что ФИО1 продолжит избивать его, как это было на­кануне 19.07.2010 года. У ФИО1 потекла кровь. ФИО1 так и продолжал сидеть. ФИО2, уви­дев это, сразу же куда-то ушел. ФИО3 осталась, а он пошел вызывать скорую помощь. Он пошел в магазин «...» и попросил продавцов вызвать скорую помощь и милицию, что те и сделали. Когда он заходил в магазин, нож, которым он пырнул ФИО1, находился у него в руке. После того как вызвали скорую помощь, он сразу вер­нулся в сарай, где ранее пырнул ножом ФИО1, и положил этот нож на кровать рядом с матрацем. Он дождался, когда приехала скорая помощь и когда ФИО1 оказали первую медицинскую помощь и увезли в Сонковскую ЦРБ, он, Черни­ков пошел на работу, а затем он пошел к своей сестре – ФИО4. Вскоре после этого сотрудники милиции забрали его в отделение милиции. л.д.41-43,52-55,67-70).

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Черникова С.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 показал, что по прошествии времени он события, произошедшие 20.07.2010 года, помнит плохо. Он помнит, что распивал спиртные напитки в сарае, расположенном рядом с домом №... по ул. .... Этот сарай он считает своим сараем, поскольку рядом с этим сарай располагается его земельный участок. Он помнит, что после распития спиртных напитков он уснул, его разбудил Черников, вероятно, он ударил Черникова, в ответ на это Черников ударил его ножом в живот. К Черникову никаких претензий он не имеет. В целом он знает Черникова как уравновешенного человека. В последнее время после освобождения из-под стражи Черников спиртными напитками не злоупотребляет, живет у своей сестры ФИО4, постоянно помогает ей по хозяйству, выполняет всю тяжелую мужскую работу.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания ФИО1 которые он дал в ходе предварительного следствия по делу.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО1 показал, что он проживает в п. .... Утром Дата обезличена года он был у своей матери ФИО6, проживающей в ..., то есть в доме, где он проживает сам. В это время он был уже выпивши. Для того, чтобы выпить еще, он решил пойти к дому ..., к сараю, где обычно собирались, чтобы выпить. Когда пришел в сарай, в нем уже была ФИО3 и ФИО2. Он с ними выпил, затем от выпитого сильно захмелел и уснул. Проснулся от того, что его кто-то будит. Это был Черников С., затем между ним и Черниковым произошла ссора, по какой причине он не помнит, но помнит, что ударил кулаком Черникова в лицо. После удара он, ФИО1 сразу почувствовал резкую боль в левом боку внизу живота. Он задрал рубашку и увидел там рану. Черников С. в это время стоял с ножом в руках. Он,ФИО1., за­жал рану рукой и пошел в сторону дороги, там поджидал скорую помощь, а затем вернулся в сарай. Что делал в это время Черников, он не видел. Примерно через 30-40 минут прие­хала скорая помощь, и его привезли в больницу, где ему сделали операцию, так как у него был поврежден желудок. л.д.18-20).

Свидетель ФИО3 показала, что 20.07.2010 года она с утра распивала спиртные напитки вместе с ФИО1. Когда она пришла со спиртным во второй раз, то нашла ФИО1 в сарае, расположенном рядом с домом .... Она считает этот сарай никому не принадлежащим. Они там выпили с ФИО1 и уснули. Их разбудил Черников. Дальше события она не помнит. Черникова она может характеризовать как человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. После освобождения его из-под стражи она встречалась с ним несколько раз случайно на дороге. Черников был трезв, гулял вместе со своей сестрой ФИО4 и ее годовалым ребенком. В настоящее время Черников проживает у сестры и помогает ей по хозяйству. По характеру Черников спокойный, уравновешенный, он даже накричать ни на кого не может.

В ходе судебного заседания показания ФИО3., данные ею в ходе предварительного следствия, с согласия сторон были оглашены.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО3 показала, что утром Дата обезличена. она пошла к ФИО1 который временно проживает в сарае, расположенном около .... Вместе с ним проживает Черников С.В.. Когда она пришла к ним в сарай, то увидела, что Черников собирался на работу, звал с собой ФИО1 но тот отказался, сказав, что сегодня он не пойдет на работу. Обычно он уходил к 9 часам. После этого Черников ушел, а ФИО1 попросил ее сходить в магазин. Она купила бу­тылку портвейна и вернулась обратно. Эту бутылку они с ФИО1 выпили. После этого она еще раз сходила в магазин, они выпили и уснули. Проснулась первой она, так как будил ее Черников С., который вернулся с работы на обед. Она поняла, что время было около 15 часов. ФИО1 еще спал. Вместе с Черниковым в сарае был ФИО2 но он ничего не говорил. Потом Черников стал будить ФИО1. Они стали ругаться, ФИО1 стал кричать, чтобы они все уходили из его сарая, не мешали ему отдыхать. Ранее между Черниковым и ФИО1 возникали ссоры, обычно все их ссоры заканчивались драками, что она неоднократно наблюдала. Также и в этот раз, во время ссоры Игнатьев ударил по лицу Черникова, а Черников, после удара схватил кухонный нож, который лежал на мат­раце в сарае и ударил им один раз в область живота сбоку ФИО1, отчего у ФИО1 потекла кровь. Что происходило после этого она не помнит, кто вызывал скорую, она не знает л.д.24-26).

Свидетель ФИО2 показал, что утром Дата обезличена. около магазина ... он встретил своего знакомого Черникова С.В.. Тот шел на обед. Он пошел с Чер­никовым вместе, так как им было по пути. По дороге они с Черниковым договорились приобрести бутылку спиртного, которую они должны были выпить в сарае, на улице .... Ранее в данном сарае он был, и ему известно, что там соби­раются, чтобы выпить спиртного. Когда они пришли в сарай, он увидел, что внутри спят ФИО1 и ФИО3. Он вместе с Черниковым стал выпивать, проснулась Ру­лева. Она также стала с ними выпивать. Игнатьев не просыпался. Распив спиртное, он пошел к себе домой, что происходило дальше внутри сарая, он не знает. Ничего не видел. О том, что Черников С. в тот день ударил ФИО1 ножом в жи­вот, он узнал от ФИО3. на следующий день. Черникова он знает как человека уравновешенного, спокойного. В последнее время, после того, как Черников был освобожден из-под стражи, он Черникова практически не видит. Встречался с ним несколько раз случайно на дороге, при этом Черников был трезвый, с ним они не выпивали, просто разговаривали.

Свидетель ФИО7. в судебное заседание не явилась, ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия по делу, были оглашены.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 показала, что она работает в магазине ... продав­цом. Дата обезличена около 15.00 часов к ним в магазин, который расположен в ..., зашел мужчина, которому на вид было около ... лет. У него были темные волосы, он был небрит. Мужчина спросил, есть ли у них телефон, и попросил вызвать скорую помощь и милицию. В руках у него она заметила нож. Нож и руки у него были в крови, что очень удивило ее. После того как ее коллега ФИО8 позвонила в скорую помощь, он сразу вышел из магазина. После этого они продолжили работать, в магазин мужчина больше не захо­дил л.д. 27-28).

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась. Ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены с согласия сторон.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 показала, что она работает в магазине ... продавцом. Дата обезличена около ... часов к ним в магазин, который расположен в ... зашел мужчина, которому на вид было около ... лет. Фамилия его Черников, но как его зовут, она не знает. Его фамилию она знает, так как он иногда приходил в их магазин. Он попросил их вызвать скорую помощь, так как сказал, что пырнул ножом ФИО1. С ней была ее напарница ФИО7. Она вызвала скорую помощь. После этого Черников вышел на улицу, сказав при этом, что пошел ждать сотрудников милиции. После этого она его больше не видела л.д.29-30).

Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явилась, ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия по делу, были оглашены с согласия сторон.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает фельдшером скорой по­мощи. Дата обезличена она находилась на работе. Около ... часов на скорую помощь по­ступил вызов из .... По телефону было установлено, что есть пострадавший, у которого имеется ножевое ранение в область живота. Она на ма­шине скорой помощи немедленно выехала на вызов. По приезду на ... их встретил звонивший мужчина. Он проводил их к месту происшествия, к заброшенному сараю, расположенному позади дома .... Как звали мужчину, она не знает. В сарае они увидели лежащего на матраце пострадавшего мужчину, который лежал животом вниз. Рядом с ним находилась пьяная ФИО3 и незнакомый ей мужчина. Данный мужчина, увидев их, сразу ушел. Она, ФИО9 перевернула постра­давшего на спину, и начала проводить реанимационные мероприятия. У мужчины была резаная рана в области живота слева. Он был пьяный и агрессивный. В последствии они перенесли его в машину скорой помощи и увезли в Сонковскую ЦРБ, где он был передан дежурному врачу. Как потом ей стало известно, это был ФИО1л.д.31-32).

Свидетель ФИО10. в судебное заседание не явился, с согласия сторон данные им в ходе предварительного следствия по делу показания были оглашены.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает врачом хирургом в ММУ Сонковская ЦРБ. Дата обезличена он находился на работе. В ... часов в Сонковскую ЦРБ был доставлен на карете скорой помощи больной ФИО1. ... года рождения с проникающим ножевым ранением передней брюшной полости и с внутренним кровотече­нием. При осмотре состояние больного было тяжелое, он находился в сознании, был в со­стоянии алкогольного опьянения. Артериальное давление было в норме. Имелось ножевое ранение левой подреберной области, рана размером 1х1.5 см. с ровными краями шла косо вниз, свободно проникала в брюшную полость, оттуда выделялась кровь. Других видимых повреждений на теле больного не обнаружено. После предварительной подготовки боль­ной был взят на операцию под общим интубационным наркозом. При вскрытии брюшной полости была обнаружена, рана проникающая из левого подреберья с повреждением стенки желудка и так же в брюшной полости было обнаружено около полутора литров све­жей и старой крови, то есть сгустки. Поврежденные раны желудка и стенки брюшины ушиты, кровотечение остановлено. Послеоперационный период протекал гладко. Больной находился на лечении с Дата обезличена и по выздоровлению был выписан домой л.д.33-34).

Согласно телефонному сообщению №270, поступившему в ОВД по Сонковскому району в ... Дата обезличена от медсестры хирургического отделения Сонковской ЦРБ ФИО11 в хирургическое отделение ММУ «Сонковская ЦРБ» поступил ФИО1, Дата обезличена года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, с диагнозом: проникающее ранение брюшной стенки л.д.3).

В ходе осмотра места происшествия, сарая, расположенного рядом с домом ... установлено, что сарай расположен в 50 метрах от дворовой пристройки дома .... Сарай представляет собой дощатое строение, покрытое шифером. Вход в сарай осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая запоров не имеет. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. При входе в сарай слева направо расположена кровать, на которой лежит матрац, рядом на полу лежит матрац. Также на полу лежат бутылки и посуда с остатками пищи. На кровати рядом с матрацем лежит нож, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На матраце, который лежит на полу, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Матрац из материи светло-коричневого цвета. Как пояснила участвующая в осмотре места происшествия ФИО3 данный сарай ФИО1 не принадлежит и является бесхозным л.д.4-8).

В ходе предъявления предмета для опознания ФИО1 в предмете №1 опознает нож, которым Черников С.В. 20.07.2010 года нанес ему удар в живот л.д.59-61).

В качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны нож и отрез ткани с обивки матраца л.д.62).

Осмотром установлено, что нож длиной ... см имеет клинок длиной ... см. Клинок изготовлен из металла белого цвета. Острие клинка имеет загиб вверх. Ручка ножа прозрачная, выполнена из пластмассы, на ручке имеются две соединительные заклепки, соединяющие две части. Одна из пластмассовых частей рукоятки ножа имеет скол л.д.57-58).

Согласно заключению эксперта №569 от 27.08.2010 года кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Черникова С.В. одногруппна по системе ... и относится к ... группе. На ноже и отрезе ткани с обивки матраца обнаружена кровь человека ... группы, что в пределах проведения исследования по системе ... не исключает ее происхождения как от ФИО1 так и от Черникова С.В.л.д.81-87).

Согласно заключению эксперта № 627/547 от 25.08.2010 года у ФИО1 имелась рана в области левого подреберья, которая возникла от действия колюще-режущего орудия (что подтверждается наличием раневого канала в проекции раны, проникающее в брюшную полость) незадолго до поступления в стационар. Данная рана проникала в брюшную полость с повреждением желудка, что подтверждается данными протокола операции, являлась опасной для жизни и поэтому расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью л.д.93-94).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Черникова С.В. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Черникова С.В. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Как явствует из показаний самого Черникова, данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, он ударил ножом Игнатьева, потому что ФИО1 нанес ему рукой два удара, и ему, Черникову С.В., это было обидно. Со злости, взяв нож, он ударил ФИО1 в живот. Суд считает показания Черникова С.В. достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 свидетеля ФИО3 о том, что ссоры между Черниковым и ФИО1 происходили и ранее, заканчивались драками. Как показала ФИО3, Черников нанес удар ножом ФИО1 в ответ на то, что ФИО1 ударил Черникова кулаком. На момент причинения потерпевшему Игнатьеву телесных повреждений последний для Черникова опасности не представлял, ударов Черникову не наносил, а, кроме того, ФИО1 был сильно пьян, и у Черникова имелась реальная возможность избежать продолжения ссоры, однако Черников взял в правую руку нож и ударил ФИО1 в область живота. Как явствует из показаний свидетеля ФИО3, а также самого Черникова, требования ФИО1 покинуть сарай, носили словесный характер, никаких действий он при этом не предпринимал, угроз не высказывал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова С.В., суд признает его раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд расценивает объяснение Черникова С.В., данное им Дата обезличена, то есть в день совершения преступления, где он признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова С.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Черникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, его личность, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих его наказания, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит основания для назначения наказания в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.1 статьи 111 УК РФ.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельства Черникова С.В., а именно: его раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, - а также положительные характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания условно.

Утверждение стороны государственного обвиненителя о том, что Черников С.В. не имеет определенного места жительства, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1. и свидетеля ФИО3. утверждающих, что после освобождения из-под стражи по данному делу Черников С.В. проживает у своей сестры ФИО4, помогает ей по хозяйству, они его знают как человека спокойного, уравновешенного. По словам самого подсудимого, он имеет намерение зарегистрироваться по месту регистрации своей сестры ФИО4, для чего предпринял все от него зависящее. Указанное обстоятельство не было опровергнуто в ходе судебного заседания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Черникову С.В.. испытательный срок три года.

Обязать Черникова С.В. не менять место пребывания без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов - питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Взыскать с Черникова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату в ходе предварительного следствия, в размере 4177 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства: нож и отрез ткани обивки матраца уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черникова С.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Кузнецова