Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 8/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 11 февраля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193889, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимофеева П.А.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев П.А. с целью кражи имущества из дома ФИО1 пришел к его дому, расположенному по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыл незапертую раму окна, проник в террасу, а оттуда – в жилое помещение. В жилом помещении, обнаружив под матрасом кровати кошелек с деньгами, тайно похитил из кошелька <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Тимофеев П.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев П.А. с целью кражи имущества из дома ФИО1 пришел к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, взломал принесенным с собой гвоздодером навесной замок на входной двери дома, открыл дверь и незаконно проник в жилое помещение, где, обнаружив в находящемся в комнате серванте 3 бутылки водки, тайно похитил принадлежащие ФИО1 1 бутылку водки «Настоящая» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылки водки «Престольная» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, и одну заполненную наполовину бутылку водки «Настоящая» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за 1 полную бутылку водки емкость. 0,7 литра, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев П.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимофеева П.А. суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева П.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева П.А., суд признает дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Кроме того, суд расценивает объяснение Тимофеева П.А., данное им 01 декабря 2010 года, то есть обращения потерпевшего с заявлениями о преступлении, где он признается в содеянном и излагает событие совершенных им двух преступлений, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тимофееву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что оба преступления относятся к категории тяжких преступлений, совершены с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Тимофееву П.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, явку с повинной, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая материальное положение подсудимого Тимофеева П.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимого Тимофеева П.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева П.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тимофееву П.А. испытательный срок три года.

Обязать Тимофеева П.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимофеева П.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий