Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1 – 8/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 16 февраля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №192420, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова В.П.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ года Кузнецов В.П., управляя механическим транспортным средством – автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигался по второстепенной автодороге <данные изъяты>, подъехал к перекрестку с автодорогой <данные изъяты> расположенного <адрес>

В указанное время по автодороге <данные изъяты> на <данные изъяты> км в сторону г. <данные изъяты> двигалась автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 Кузнецов В.П., не убедившись в безопасности своего маневра выехал с второстепенной дороги на главную дорогу в непосредственной близости от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 в результате чего у водителя <данные изъяты> ФИО2 не было технической возможности избежать столкновения с автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Кузнецова В.П.

В результате нарушения водителем Кузнецовым В.П. правил дорожного движения РФ и произошедшим в следствии этого дорожно-транспортным происшествием – столкновения двух автомобилей, - пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО1 были причинены продольный перелом бедра с верхней до средней трети, отрыв большого вертела, рана на лбу, кровоподтек в области левой глазницы, вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и поэтому в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровья ФИО1. наступили в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Кузнецова В.П., который, управляя легковым автомобилем нарушил правила дорожного движения РФ:

Пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

Пункта 13.9 ПДД РФ, согласно которому «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»;

Пункта 1.3 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

Пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузнецова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.П., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова В.П., суд признает дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кузнецову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено по неосторожности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

Установить в отношении Кузнецова В.П. ограничения: не менять место жительства или место пребывания, не выезжать за пределы территории Сонковского района Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный государственный орган два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова В.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий