Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст, 158 УК РФ



Дело № 1 – 45/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 декабря 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение №5 и ордер адвоката №001617, а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасовой Т.А.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Т.А. с целью кражи подошла к расположенному по адресу: <адрес> - дому ФИО1. Сняв с входной двери дома незапертый навесной замок, Тарасова Т.А. незаконно проникла внутрь жилища, прошла на кухню и там из шкафа тайно похитила принадлежащие ФИО1. продукты питания, а именно: <данные изъяты> Яблоко» стоимостью 36 рублей. Затем она прошла в коридор дома, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 продукты питания, а именно: <данные изъяты>. После этого Тарасова Т.А. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив кражей ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тарасова Т.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тарасовой Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой Т.А., нет.

Органами предварительного следствия необоснованно указан в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасовой Т.А., являются раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу.

Кроме того, суд расценивает объяснение Тарасовой Т.А., данное ею 18 ноября 2010 года, то есть в день подачи потерпевшей заявления в ОВД, где она признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тарасовой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, личность подсудимой, совершение ею преступления в период испытательного срока, неоднократное продление испытательного срока, свидетельствующее о нежелании подсудимой Тарасовой Т.А. встать на путь исправления, отрицательную характеристику по месту жительства и по месту работы, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах.

Учитывая материальное положение Тарасовой Т.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Тарасовой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Сонковского районного Тверской области от 18.01.2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарасовой Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Тарасову Т.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Яблоко», - выдать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий