Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 13/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 марта 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193019, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калюжного В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калюжный В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ между Калюжным В.А. и ФИО1 которые находились в квартире Калюжного В.А. в доме по адресу: <адрес> - из-за внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой ФИО1 стал наносить удары руками Калюжному В.А. в область головы, а Калюжный, защищаясь, в ответ стал наносить удары ФИО1 После чего ФИО1 схватил деревянную палку и нанес три удара палкой в область головы Калюжного В.А. В ответ на действия ФИО1 Калюжный В.А. схватил со стола в комнате кухонный нож и, используя его в качестве оружия, решил нанести удар в корпус тела ФИО1 но ФИО1 увидев нож в руке Калюжного В.А., испугался, прекратил свои действия, направленные на избиение Калюжного В.А., и с целью избежать удара ножом, убежал в другую комнату квартиры. После этого Калюжный В.А., несмотря на то, что необходимость в защите своей жизни и здоровья отпала, проследовал в комнату за ФИО1 где умышленно нанес удар ножом ФИО1 в область левой половины грудной клетки, причинив ранение, проникающее в плевральную полость, которое являлось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. С полученным ранением ФИО1 был госпитализирован в Сонковскую ЦРБ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калюжный В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калюжного В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калюжного В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калюжного В.А., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына, а также дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Кроме того, суд расценивает объяснение Калюжного В.А., данные им в ходе осмотра места происшествия в период с 2 часов 10 минут до 2 часов 40 минут 27 декабря 2010 года, то есть непосредственно после приезда работников милиции, где он признается в содеянном и излагает событие совершенного им преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Калюжному В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Калюжному В.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калюжного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Калюжному В.А. испытательный срок три года.

Обязать Калюжного В.А. не менять место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: полотенце, нож, образец крови Калюжного В.А., образец крови ФИО1 уничтожить, а также уничтожить как орудия преступления нож и палку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калюжного В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий