Приговор по уголовному делу по п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 14/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 21 марта 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193028, а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бекова Д.С.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Беков Д.С., находясь на территории <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в здание <адрес>, доступ в которое посторонним лицам запрещен, по коридору первого этажа прошел к служебному кабинету операторов ЭВМ, дверь которого была приоткрыта. Беков Д.С. открыл дверь в кабинет и, убедившись, что в нем отсутствуют работники <данные изъяты> и другие лица, которые могли воспрепятствовать совершению преступления, незаконно проник в служебное помещение. Реализуя свой преступный умысел, Беков Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие оператору ЭВМ ФИО1 чехол к мобильному телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, и не имеющей материальной ценности сим-картой. В продолжение своего преступного умысла Беков Д.С. осмотрел шкаф, находящийся в данном помещении и, обнаружив там принадлежащую ФИО1 дамскую сумочку, тайно похитил из нее кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> - а также не имеющую материальной ценности пластиковую карту «<данные изъяты>», удостоверение <данные изъяты> талон-предупреждение <данные изъяты>. Хищением Беков Д.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным, Беков Д.С. покинул служебный кабинет операторов ЭВМ, вышел из здания <данные изъяты> и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беков Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бекова Д.С. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бекова Д.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекова Д.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Бекову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении, а также положительную характеристику по месту отбытия наказания и состояние здоровья, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, ранее назначенное Бекову Д.С. наказание не оказало воспитательного воздействия на его исправление, он вновь совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, по истечении двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, поскольку Беков Д.С. не имеет на территории Российской Федерации ни регистрации, ни определенного места работы, что делает невозможным контроль за его поведением.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимого Бекова Д.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Бекова Д.С. в порядке меры пресечения и задержания с 26 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бекова Д.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>В, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>В, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий