Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 17/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 5 апреля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение №5 и ордер адвоката №42001673, а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Варежкина В.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варежкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Варежкин В.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> решил совершить кражу чужого имущества, для этого в <данные изъяты> он отправился пешком <адрес>, намереваясь по пути определить место совершения хищения. Проходя по <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ у Варежкина возник умысел на совершение тайного хищения товаров из находящегося в центре деревни магазина <данные изъяты>. Тогда же, реализуя свой преступный умысел, Варежкин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с помощью лома, который взял у сарая дома <адрес>, взломал два навесных замка на входной двери магазина и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Сонковскому райпо товары, а именно: 1 <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты>; 2 <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>; 2 банки кофе «Реle» <данные изъяты>; <данные изъяты>» <данные изъяты>; 1 <данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>» <данные изъяты>; <данные изъяты>» <данные изъяты>; <данные изъяты>х» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>, 2 <данные изъяты>» <данные изъяты>а» <данные изъяты>; <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» по <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>» <данные изъяты>, причинив хищением ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сложив все похищенное в не представляющий ценности синтетический пакет, Варежкин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Варежкин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Варежкина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варежкина В.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варежкина В.В., суд признает явку с повинной, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Варежкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Варежкину В.В. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Гражданский иск ФИО1 к Варежкину В.В., о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного хищением, Варежкин В.В. признал полностью, и суд считает этот иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варежкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Варежкину В.В. испытательный срок три года.

Обязать Варежкина В.В. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов - питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Варежкина В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере <данные изъяты> с перечислением на расчетный счет <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; 0<данные изъяты>; 1 <данные изъяты> <данные изъяты>; 3 <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>»; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 0<данные изъяты>; <данные изъяты>х»; <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>а»; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>»; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> - оставить владельцу ФИО1; <данные изъяты> – оставить владельцу ФИО2; <данные изъяты> выдать владельцу ФИО1; <данные изъяты> уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Варежкина В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий