Приговор по обвинению по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1 – 16/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 12 апреля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитника адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение №34 и ордер адвоката №192301, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом су­дебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шлякова А.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляков А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>. по адресу: <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения супругами Шляковым А.И. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Шляков А.И. из личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес поленом ФИО2. не менее девяти ударов в область головы, не менее двух ударов в область шеи, не менее трех ударов в область туловища и не менее семи ударов по конечностям, причинив ей тем самым:

- <данные изъяты>, которые являлись опасными для жизни, привели к наступлению смерти, поэтому в совокупности с <данные изъяты> расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- <данные изъяты> которые у живого человека обычно вызывают длительное расстройство здоровья, выражающееся во временной утрате общей трудоспособности продолжительностью свыше трех недель, поэтому в совокупности с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях расцениваются как вред здоровью средней тяжести;

- <данные изъяты>, которые у живого человека обычно не вызывают кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

От причиненных Шляковым А.И. телесных повреждений ФИО2 скончалась примерно в ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля скорой медицинской помощи во время транспортировки в ММУ «Сонковская ЦРБ» для госпитализации. Причиной ее смерти явилась <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шляков А.И. свою вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании с согласия сторон показания Шлякова А.И., данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу, были оглашены.

В ходе предварительного следствия Шляков А.И. свою вину признал полностью и показал, что он проживал вместе со своей женой, ФИО2 по адресу: <адрес> Отношения с женой были ровные, но иногда между ними происходили конфликты на почве употребления алкоголя, так как ему не нравилось, что жена злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ они с женой, а потом и со знакомым по имени ФИО3, употребляли спиртное у себя дома. После ухода ФИО3 между ним и женой в кухне, произошла ссора из-за того, что жена стала высказывать в его адрес какие-то оскорбления по поводу того, что в доме нет дров и воды, данные оскорбления разозлили его. Он подошел к печи, взял полено, после чего подошел к сидящей в кресле жене и нанес ей со всей силы три удара поленом в область головы, возможно, что ударов было и больше. Затем бросил полено и пошел в комнату спать. Жена осталась сидеть в кресле. Примерно через час он подошел к жене и увидел, что у нее из головы идет кровь. Сразу же пошел к соседям, от которых вызвал скорую помощь. Жену забрали в больницу, однако примерно через 30 минут привезли назад, сказали, что жена умерла, и положили ее труп на диван. Он понял, что жена умерла от его ударов (том 2 л.д. 26-30).

В своих показаниях, данных ДД.ММ.ГГГГ. в ходе допроса в качестве обвиняемого, Шляков А.И. пояснил, что он помнит, как нанес жене три удара поленом по голове со всей силы, но не исключает, что ударов было и больше, и не только по голове. При ударах он держал полено в правой руке. Избивать жену стал из-за того, что она ругала его за непринесенные воду и дрова. До момента нанесения им жене ударов, телесных повреждений у нее не было. Понимает, что если человека ударить поленом по голове, то он может умереть, знает это с детства, но, нанося жене удары, убивать ее не хотел. Перестал бить жену поленом по голове, так как подумал, что с нее достаточно (том 2 л.д. 38-45).

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шляков А.И. показал, что, перед тем, как он стал наносить жене удары, крови у нее не было. (том 2 л.д. 67-71).

В ходе допроса в качестве обвиняемого 03.03.2011 Шляков А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после ухода ФИО3, они с женой распили бутылку портвейна, после чего, находясь в кухне, жена стала ругать его, что сильно его обидело. Он встал из-за стола, взял в правую руку лежащее у печи полено, после чего стал наносить им удары сидящей в кресле жене по голове. Сколько нанес ударов, точно сказать не может, помнит только три удара, но, возможно, их было и больше, возможно девять. Также он наносил поленом удары жене по телу, но куда и сколько, не помнит. Затем он бросил полено туда же откуда брал, и пошел спать в малую комнату, а жена осталась сидеть в кресле. Поспав, он вернулся в кухню и услышал, что жена хрипит, после чего пошел вызывать ей скорую помощь (том 2 л.д. 77-83).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Шляков А.И. в квартире <адрес>, рассказал и продемонстрировал, как он в кухне наносил удары поленом по голове своей жене, ФИО2 указал, откуда он взял полено, которым бил и куда его бросил потом; к протоколу прилагается фототаблица (том 2 л.д. 47-54; 55-62).

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Шлякова А.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 показал, что он может характеризовать своих родителей как добрых, трудолюбивых, отзывчивых людей. Когда родители были трезвыми, то ссор между ними не было, а когда выпивали, то между ними происходили ссоры, а иногда и драки. Сначала родители выпивали редко, но потом стали пить чаще. Он жил с родителями до 1993 года. После того, как женился, он жил с родителями примерно год, а потом уехал со своею семьей в <адрес>. При этом связи с родителями он не терял, приезжал к ним, сначала каждую неделю, потом стал ездить реже. У него родился сын. Его родители очень хорошо относились к внуку, покупали ему подарки. Когда родители не пили, то в семье было все очень хорошо. Мать не работала, получала пенсию. Отец тоже пенсионер. В последнее время они часто выпивали, между ними на этой почве происходили ссоры, скандалы, инициатором скандалов выступала мать. К родителям в гости в последний раз он приезжал в конце ноября - начале декабря 2010 года, помогал родителям перевозить дрова. Родители были трезвые, у них в семье было все хорошо. Об обстоятельствах смерти матери он ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила двоюродная сестра матери — ФИО4 и сказала, что мать умерла, а отца забрали в милицию. После этого он приехал в <адрес>, зашел в квартиру родителей, там на полу в большой комнате и на кухне он увидел кровь.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает со своим мужем ФИО6, примерно в 21 час к ней домой пришел Шляков А.И. и попросил вызвать скорую помощь, так как его жена умирает. Она сразу же прошла в дом и стала звонить в скорую помощь, а Шляков остался на крыльце. Она не заметила, был ли он в нетрезвом состоянии, но по голосу она поняла, что Шляков очень взволнован. Семью Шляковых она знает хорошо, так как их дома расположены по-соседству. Она может их характеризовать их добродушных, отзывчивых людей, но после ухода на пенсию примерно на протяжении пяти лет они злоупотребляют спиртными напитками. Когда они были трезвые, то в их семье было все спокойно, а когда они выпивали, то между ними происходили скандалы. Инициатором распития спиртных напитков выступала обычно ФИО2. Ей, ФИО5 известен такой случай: когда ФИО2 лежала в больнице на протяжении примерно двух недель, то все домашнее хозяйство добросовестно и старательно вел Шляков А.И., он ни разу не выпил. Как только ФИО2 выписалась из больницы сразу же начались пьянки. Она может характеризовать Шлякова А.И. как трудолюбивого, отзывчивого человека, готового прийти на помощь. В последнее время ФИО2 и Шляков А.И. очень сильно пили.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает по соседству со Шляковыми в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к нему пришел Шляков А.И. и попросил вызвать скорую помощь, так как его жена, ФИО2, умирает. Его, ФИО6, жена ФИО5 вызвала скорую помощь, после чего Шляков ушел. Через некоторое время приехала фельдшер ФИО7, она пошла в дом Шляковых. Через некоторое время он, ФИО6, зашел туда же. Он увидел, что в кухне квартиры на полу, на спине головой к креслу лежит ФИО2, а ФИО7 делает ей укол. В кухне находился и Шляков А.И., который пояснил, что его жена упала со стула. Он, ФИО6 с водителем скорой помощи положили Шлякову на носилки и отнесли ее в машину, после чего скорая помощь уехала. Примерно через 5-10 минут машина скорой помощи вернулась. От фельдшера ФИО7 он узнал, что ФИО2 скончалась в машине. Вместе с водителем они отнесли труп ФИО2 из машины в квартиру, где положили на диван. Он может характеризовать Шлякова А.И. и ФИО2 как хороших, доброжелательных людей, но часто выпивающих. Между собой, когда они были пьяные, происходили ссоры. Было слышно из их квартиры голоса: покричат немного и успокоятся.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что по соседству с ней проживали супруги Шляков А.И. и ФИО2. Их квартира расположена через стенку от ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, из квартиры Шляковых раздался грохот, как будто что-то упало. Других звуков в этот день из квартиры Шляковых не раздавалось. Шляковых она знает как хороших людей, однако часто выпивающих. Примерно два года назад в их квартире было так шумно, что ей даже пришлось вызвать милицию. Она не знает, что там происходило, поскольку идти туда она побоялась, так как была ночь. Приехавшие сотрудники милиции привлекли Шляковых к ответственности, после этого те стали вести себя тихо. В доме Шляковых она не бывала, но всегда видела ФИО2 опрятной, чистой. О том, что ФИО2 умерла, она узнала от ФИО5., которая ей позвонила ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он знает Шлякова А.И. как трудолюбивого, отзывчивого человека, работал с ним раньше на протяжении примерно десяти лет в колхозе. Знает, что Шляков А.И. иногда выпивал, в колхозе все выпивают. ФИО2 тоже выпивала. Поскольку их квартира расположена через стенку с квартирой Шляковых, то он слышал иногда скандалы, происходившие между супругами Шляковыми, полагает, что скандалы происходили на почве пьянства, потому что, когда супруги Шляковы были трезвыми, то они были спокойными людьми.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в ММУ «Сонковская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве вместе с водителем ФИО9 Примерно в <данные изъяты> час на телефон скорой помощи поступил звонок от сожительницы ФИО6 ФИО5, из <адрес>, о том, что Шляков А.И. просил вызвать скорую помощь в связи с тем, что его жена в крови и хрипит. После получения этого вызова они с ФИО9 выехали в <адрес>, куда приехали примерно в <данные изъяты> Когда они подъехали к дому Шляковых, Шляков вышел на крыльцо, он был пьян. Она вместе с Шляковым прошла на кухню. Там, на полу, прислонившись спиною к креслу, стоящему у печки, сидела ФИО2 На ней были одеты темные рейтузы и валенки, а по пояс она была голой, изо рта и носа у нее шла кровь. ФИО2 была без сознания, в коматозном состоянии, издавала характерный для людей, получивших черепно-мозговую травму, храп. Она, ФИО7 спросила Шлякова, что произошло. Шляков объяснил, что ФИО2 сидела в кресле, потом с него упала. Она, ФИО7 стала осматривать ФИО2, у нее на груди были синяки, на волосистой части головы справа была ссадина, а слева обширные гематомы – синяки, синяки были и на теле. Все синяки были свежие. Рядом со ФИО2 на полу была затертая кровь. Она спросила Шлякова, не он ли избил жену, на что он ей ответил, чтобы она вызывала милицию. Она померила артериальное давление ФИО2, было — 150/100. Учитывая, что у Шляковой была черепно-мозговая травма, она приняла решение госпитализировать ее в ЦРБ. Шлякову погрузили в автомашину скорой медицинской помощи и повезли в больницу. В машине она сделал ФИО2 укол магнезии. Они проехали примерно 5 минут, доехали до <адрес>, в этом месте, в машине, ФИО2 перестала дышать, у нее остановилось сердце, т.е. наступила смерть. Это было примерно в <данные изъяты> часа. Она констатировала смерть ФИО2 и, видя, что та умерла, решила отвезти ее назад и вызвать милицию. Сразу же из машины позвонила в ЦРБ, и попросила вызвать милицию. Было понятно, что смерть ФИО2 насильственная. Она знает семью Шляковых, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ она уже выезжала к ним. Тогда у ФИО2 была обнаружена рана волосистой части головы, ФИО2 была госпитализирована в ЦРБ, где ей зашили рану. ФИО2 пояснила, что рану она получила при падении. Её, ФИО7 муж родом из <адрес>, в связи с этим ей приходилось ни раз приезжать в <адрес>. ФИО2 она знает как пьющую женщину, которая неоднократно просила у нее деньги на спиртное. Шлякова А.И. она не знает.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает водителем машины скорой медицинской помощи Сонковской Центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ он в паре с фельдшером ФИО7 находился на дежурстве. Примерно в <данные изъяты> час поступил вызов из <адрес>, который приняла ФИО7 Она сказала, что надо ехать в <адрес>, к Шляковым. В <адрес> они доехали примерно за 20 минут и сразу же подъехали к дому Шляковых. Фельдшер ФИО7 пошла в дом. Через некоторое время ФИО7 позвонила ему на мобильный телефон и сказала, чтобы он занес в дом носилки, так как ФИО2 надо везти в больницу. Он взял носилки и пошел в дом. Там в кухне находились ФИО7, Шляков и ФИО2. ФИО2 сидела на полу, спиной опираясь о кресло, она была без сознания, на лице у нее была кровь. Он обратил внимание, что на ФИО2 накинут халат, под которым ничего не было. Шляков А.И. был пьян. Вместе с соседом Шляковых он, ФИО9 отнес на носилках ФИО2 в машину, после чего они поехали в <адрес>. Проехали примерно 2 километра, после чего фельдшер велела остановиться, так как ФИО2 умерла. Он остановился, развернулся, и они поехали назад, в <адрес>, где вместе с тем же соседом Шляковых отнесли труп ФИО2 в квартиру и положили на диване в большой комнате.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3., которые он дал в ходе предварительного следствия по делу.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов он приходил в квартиру к Шляковым. В кухне их квартиры, вместе с Шляковым А.И. и ФИО2 распил спиртное, после чего ушел. В общей сложности он был у Шляковых около 40 минут и ушел от них примерно в <данные изъяты>. — <данные изъяты>. На момент его прихода ФИО2 уже была пьяная.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10., которые она дала в ходе предварительного следствия по делу.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10 показала, что она работает <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в магазин пришла ФИО2., которая купила две бутылки портвейна, объемом 0,7 литра каждая, и ушла не позднее <данные изъяты>. Такой вывод она делает из того, что на фискальном чеке, выбитом ФИО2, проставлено время. ФИО2 была трезвая, на самочувствие не жаловалась. На лице ее был едва заметный старый синяк. В магазин ФИО2 приходила часто, покупала продукты и спиртные напитки.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователем Бежецкого межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Тверской области от оперативного дежурного ОВД по Сонковскому району получено телефонное сообщение о том, что в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО2, с признаками насильственной смерти — повреждениями головы, груди и конечностей (том 1 л.д. 7).

Согласно телефонному сообщению КУСП №17 <данные изъяты>. фельдшер скорой медицинской помощи Сонковской ЦРБ ФИО7 сообщила по телефону в дежурную часть ОВД по Сонковскому району о том, что в доме, в <адрес>, обнаружен труп ФИО2 (том 1 1 л.д. 9).

Согласно протоколу явки с повинной Шлякова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ года Шляков А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО2 распивал спиртное у себя дома. Во время распития между ними произошла ссора, в ходе которой он поленом стал наносить жене хаотические удары по голове и телу, затем бросил полено у печки и пошел спать. Проснувшись, увидел, что у жены из головы идет кровь, после чего вызвал от соседей скорую помощь (том 1 л.д. 17).

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шлякова А.И., Шляков А.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес множественные удары поленом своей жене ФИО2 (том 1 л.д. 18).

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи №208 от 13.01.2011года, в 21 час. 00 мин. фельдшером ФИО7 получен вызов от ФИО6 о том, что ФИО2. хрипит. Выезд в с<адрес> по данному вызову машины скорой помощи предпринят в <данные изъяты>. Прибытие в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Со слов мужа (Шлякова А.И.) ФИО2 упала со стула, закричала и захрипела. По приезду ФИО2 сидит на полу, прислонившись к стулу, без сознания, хрипит, изо рта, носа кровянистые выделения. На теле, лице, голове кровоподтеки, множественные гематомы волосистой части головы, левой стороны лица. Оказанная помощь — магнезия, через 20 минут ФИО2 перестала дышать, остановились сердце и кровообращение, смерть констатирована в <данные изъяты>. (том 2 л.д. 12-13).

В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что вход в указанную квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. Данная дверь ведет в помещение прямоугольной формы, из которого, через дверной проем, осуществляется вход в кухню квартиры. В кухне находятся: <данные изъяты>. На полу, в 37 см от ножки кресла и в 57 см от печи темно-бурое пятно, с которого сделан срез. Около печи на полу лежат женская кофта красного цвета с пятнами темно-бурого цвета, халат красного цвета с темно-бурыми пятнами. Данные предметы одежды изъяты. На полу, у печи, обнаружены поленья, на которых имеются пятна вещества темно-бурого цвета, на одном из поленьев имеется клок волос. Данные поленья в количестве трех изъяты, при этом полено с клоком волос обозначено биркой с буквой «В». В правой стене кухни имеется проем, ведущий в большую комнату. На диване, стоящем в этой комнате, обнаружен труп ФИО2 <данные изъяты>. При визуальном осмотре на трупе обнаружены следующие повреждения: на руках, груди, шее кровоподтеки. <данные изъяты>; к протоколу прилагается фототаблица (том 1 л.д. 21-28; 29-38).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 24/17 от 02.03.2011 года, при исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> Все повреждения у ФИО2 возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), при этом рана в правой височной области образовалась от воздействия твердого тупого предмета имеющего ребро. <данные изъяты>, являлись опасными для жизни, привели к наступлению смерти, поэтому все повреждения головы у ФИО2 расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> у ФИО2 в совокупности с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения у живого человека обычно не вызывают кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти ФИО2. явилась тупая травма головы с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки левой теменной доли, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки левого полушария головного мозга, кровоизлияниями в вещество и правый боковой желудочек головного мозга. Между получением повреждений головы и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер трупных изменений на момент исследования трупа в морге <данные изъяты> можно сказать, что смерть её наступила за 12-24 часа до исследования трупа в морге. Повреждения головы, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2. образовались не менее чем от девяти воздействий травмирующего предмета, повреждения шеи — не менее чем от двух воздействий, повреждения на туловище — не менее чем от четырех воздействий, повреждения на конечностях — не менее чем от десяти воздействий травмирующего предмета. Не исключается возможность образования повреждений у ФИО2. представленным на экспертизу березовым поленом. Учитывая преимущественное расположение повреждений на передней и боковых поверхностях тела, наиболее вероятно, что в момент нанесения повреждений нападавший располагался спереди либо сбоку от потерпевшей, при этом потерпевшая могла находиться в любой позе, при условии доступности (открытости) тех областей тела, где располагаются имеющиеся у нее повреждения для их нанесения. При судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт обнаружен в количестве 2,4 %, что при жизни обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 63-66).

Согласно протоколу эксгумации и осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ из могилы на кладбище, расположенном в <адрес>, извлечен труп ФИО2 который осмотрен, с пяти областей головы трупа взяты образцы волос (том 1 л.д. 44-50).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №42 от ДД.ММ.ГГГГ каких- либо видимых повреждений у Шлякова А.И. не обнаружено (том 1 л.д. 76).

В качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: <данные изъяты> (том1 л.д. 51-54; 55- 57).

Осмотром от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что два среза с пола комнаты квартиры <адрес> представляют собой два среза древесины неопределенной формы, на указанных срезах имеются бурые пятна. В ходе осмотра трех поленьев, одно из которых имеет бирку с буквой «В», установлено, что на всех поленьях имеются бурые пятна, на полене с биркой имеется бурое пятно в виде мазка ромбовидной формы. На платье и кофте ФИО2 штанах и рубашке Шлякова А.И имеются пятна бурого цвета. (том 1 л.д. 51-54);

Согласно заключению эксперта №188 от 18.01.2011 года на представленных для исследования срезах древесины, трех поленьях, платье, кофте, штанах и на правом рукаве рубашки обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. Пять детально изученных объектов, снятых с полена, являются вырванными волосами с головы человека. По морфологической картине эти волосы сходны между собой, а также с образцами волос головы ФИО2 данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождение волос, снятых с полена, от погибшей ФИО2 (том 1 л.д. 83-92).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №115 от ДД.ММ.ГГГГ Шляков А.И. в настоящее время каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он подозревается, Шляков А.И. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, в совершении которого он подозревается, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких - либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент деяния, в совершении которого он подозревается, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 1 л.д. 98-99).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Шлякова А.И. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Шлякова А.И. суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шлякова А.И., суд признает явку с повинной, дачу правдивых показаний, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлякова А.И., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шлякову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих его наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также преклонный возраст подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя или суда.

Согласно постановлению следователя от 5 марта 2011 года участвующему в уголовном деле по назначению следователя адвокату Бондаренко З.Т. было выплачено 3878 рублей 94 копейки.

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Учитывая, что подсудимый в ходе предварительного следствия не отказывался от услуг адвоката, суммы, выплаченные адвокату, участвующему по назначению следователя, подлежат взысканию с подсудимого Шлякова А.И.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Шлякова А.И. в порядке меры пресечения и задержания с 14 января 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шлякова А.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> выдать Шлякову А.И..

Взыскать со Шлякова А.И. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 3878 рублей 94 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а