Уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст, 158 УК РФ



Дело №1-18/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского рай­она Тверской области Тагирова Р.Р.,

подсудимого Сибагатуллина М.М.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала №1 НО «ТОКА» Калинина Д.В., пред­ста­вившего удостоверение №622, выданное 27.01.2011 года, и ордер №193537 от 21.06.2012 года,

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Сибагатуллина М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сибагатуллин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Сибагатуллин М.М., находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Сибагатуллин М.МДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришёл в дер. <адрес>, подошёл к дому , принадлежащему ФИО1 сломал руками навесной замок на входной двери и на двери, ведущей в жилое помещение, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 вещи: кроссовки <данные изъяты>, сложив похищенное в принесённый с собой рюкзак и санки, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Сибагатуллин М.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сибагатуллин М.М., находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Сибагатуллин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа пришёл <адрес> подошёл к дому , принадлежащему ФИО2., выставил фрамугу над входной дверью, ведущей в дворовую пристройку, и три заборных доски над фрамугой, через образовавшийся пролом проник в помещение дворовой пристройки, подошёл к двери, ведущей в холодный коридор дома, толкнул дверь, сломав запорное устройство в виде шпингалета и вертушка, после чего зашёл в холодный коридор, подошёл к двери, ведущей в жилое помещение, дёрнул запертую изнутри на крючок дверь за ручку на себя, но, оторвав ручку, открыть дверь не смог. Затем, воспользовавшись металлической трубкой, которую нашёл у дома, стал отжимать входную дверь в жилое помещение, в результате чего вырвал петлю, на которую был накинут металлический крючок, и, открыв дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 вещи: <данные изъяты>. Затем, сложив похищенное в принесённые с собой рюкзак и санки, Сибагатуллин М.М. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сибагатуллин М.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после прове­дения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тагиров Р.Р., потерпевшие ФИО1 ФИО2. и защитник Калинин Д.В. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласился подсуди­мый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сибагатуллина М.М. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незакон­ным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сибагатуллина М.М. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным про­никновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибагатуллина М.М. в соответст­вии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной по каждому из двух преступлений, а также тот факт, что Сибагатуллин М.М. полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сибагатуллина М.М., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что Сибагатуллин М.М. совершил тяжкие преступления, которые характеризуются прямым умыслом, направлены против собственности, при этом назначенное ранее по предыдущему приговору суда наказание в виде лишения сво­боды должного воспитательного воздействия на Сибагатуллина М.М. не возымело, по истечение лишь трёх месяцев после освобождения из мест лишения свободы, он вновь совершил преступления, причинённый преступлениями материальный ущерб не возмещён. Потерпевший ФИО1. и ФИО2 при оп­ределении меры наказания подсудимому полагаются на усмотрение суда. Кроме того, Сибагатуллин М.М. характеризуется как склонный к правонарушениям, употреблению спиртных напитков, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, какой-либо общественно-полезной деятельностью подсудимый не занимается.

Суд не учитывает при назначении наказания Сибагатуллину М.М. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, поскольку в подтверждении данного факта стороной защиты доказательств не представлено. В то же время суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Си­багатуллина М.М., с учётом данных о его личности, также с учётом материального положения подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Сибагатуллину М.М. наказания без изоляции от общества, в том числе с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Учитывая склонность Сибагатуллина М.М. к совершению преступлений, употреблению спиртных напитков, суд считает целесообразным осуществление в отношении него усиленного контроля после отбывания лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Ме­стом отбывания наказания Сибагатуллину М.М. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, которая на настоящий момент не уменьшилась, учитывая наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого Сибагатуллина М.М. обстоятельств, того факта, что подсудимый ранее неоднократно осужден за аналогичные преступления, учитывая объём и стоимость похищенного, оснований для измене­ния категории преступлений не менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст.15 УК РФ, также не усматривается.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имуще­ственного вреда, причинённого преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражда­нина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. к Сибагатуллину М.М. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый Сибагатуллин М.М. признал полностью, размер исковых тре­бований надлежащим образом подтверждён и не оспаривается гражданским ответ­чиком. Однако, учитывая, что секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, и 1 пара кроссовок, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и похищенные Сибагатуллиным М.М., были изъяты у подсудимого и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удов­летворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, то есть за исключением стоимости секатора и пары кроссовок, подлежащих возвращению гражданскому истцу ФИО1 в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Сибагатуллину М.М. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый Сибагатуллин М.М. признал полностью, размер исковых тре­бований надлежащим образом подтверждён и не оспаривается гражданским ответ­чиком, и суд считает исковые требования ФИО2. подлежащими удовле­творению в полном объёме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сибагатуллина М.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему на­казание по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Сибагатуллину М.М. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Сибагатуллину М.М. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбывания наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, и обязать Сибагатуллина М.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Сибагатуллину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сибагатуллину М.М. исчислять с 21 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сибагатуллина М.М. под стражей в период с 25 марта 2012 года по 21 июня 2012 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Сибагатуллину М.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Сибагатуллина М.М. в пользу ФИО1 в возмещение причинённого преступлением материального ущерба <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Сибагатуллину М.М. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Сибагатуллина М.М. в пользу ФИО2 в возмещение причинённого преступлением материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить владельцу – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской обла­стной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглаше­ния, а осуждённым Сибагатуллиным М.М., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ж.В. Никитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а