Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-17/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского рай­она Тверской области Виноградовой И.В.,

подсудимого Осипова А.И.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала №1 НО «ТОКА» Бондаренко З.Т., пред­ставившей удостоверение №34, выданное 18.11.2002 года, и ордер №193527 от 18.05.2012 года,

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Осипова А.И., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.И., в период работы магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Тверская <адрес> путём свободного доступа вошёл в торговый зал магазина. Когда он (Осипов А.И.) проходил мимо витрин с ювелирными изделиями из золота и серебра, у Осипова А.И. возник умысел на хищение ювелирных изделий. Убедившись в том, что продавцы отвлечены другими покупателями и за ним никто не наблюдает, Осипов А.И., реализуя задуманное, нагнулся через витрину, выдвинул рукой из витрины ящик, откуда тайно похитил четыре лотка, не представляющих материальной ценности, с ювелирными изделиями из золота. Продолжая своё намерение, аналогичным способом, Осипов А.И. совершил тайное хищение ещё двух лотков, не представляющих материальной ценности, с ювелирными изделиями из соседней витрины. Сложив шесть лотков с ювелирными изделиями в сумку, Осипов А.И. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Всего Осиповым А.И. из магазина <данные изъяты> были похищены: <данные изъяты>. В результате кражи <данные изъяты>» был причинён крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Осипов А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель прокурор Сонковского района Виноградова И.В., представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 и защитник адвокат Бондаренко З.Т. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Осипова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова А.И., суд признаёт то, что подсудимый полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осипова А.И., в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что Осипов А.И. совершил тяжкое преступление, которое характеризуется прямым умыслом, направлено против собственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, при этом назначенное ранее наказание в виде лишения свободы должного воспитательного воздействия на Осипова А.И. не возымело, по истечении срока условно-досрочного освобождения он вновь совершил умышленное преступление, за которое был осуждён к наказанию в виде лишения свободы условно, однако скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем, условное осуждение было отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы и Осипов А.И. был объявлен в розыск. Находясь в розыске, Осипов А.И. вновь совершил преступление. При этом суд учитывает, что причинённый преступлением материальный ущерб полностью возмещён путём возврата похищенного. Кроме того, Осипов А.И. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого, с которой тот проживает. В то же время какой-либо общественно-полезной деятельностью Осипов А.И. не занимается.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Осипова А.И обстоятельства, с учётом данных о его личности, отсутствием исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уменьшении степени общественной опасности содеянного, а также с учётом материального положения подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Осипову А.И. наказания без изоляции от общества, в том числе с применением ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Учитывая склонность Осипова А.И. к совершению преступлений, суд считает целесообразным осуществление в отношении него усиленного контроля после отбывания лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Осипова А.И. обстоятельств, того факта, что подсудимый ранее неоднократно осуждён за аналогичные преступления, а также учитывая объём и стоимость похищенного, суд приходит к выводу, что оснований для измене­ния категории преступлений на менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.

Местом отбывания наказания Осипову А.И. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осипова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Осипову А.И. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период с 23-х до 06-ти часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий, и обязать Осипова А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленные этим органом дни.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 месяц и окончательно назначить Осипову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Осипову А.И. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период с 23-х до 06-ти часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий, и обязать Осипова А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Избрать Осипову А.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Осипова А.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Осипову А.И. исчислять с 26 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Осипова А.И. под стражей в период с 28 марта 2012 года по 25 июня 2012 года включительно в порядке отбывания наказания по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить по принадлежности у владельца - <данные изъяты>

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать по принадлежности владельцу Осипову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Осиповым А.И., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В. Никитина