Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-20/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского рай­она Тверской области Виноградовой И.В.,

подсудимой Волковой И.Г.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала №1 НО «ТОКА» Калинина Д.В., представившего удостоверение №622, выданное 27.01.2011 года, и ордер адвоката №191386 от 10.07.2012 года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Волковой И.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волкова И.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Волкова И.Г. и её сожитель ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме в <адрес>. В указанное время на почве возникшей между Волковой И.Г. и ФИО1 ссоры, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, Волкова И.Г., не имея умысла на убийство Керина С.Л., на кухне вышеуказанного дома с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар нескладным ножом, предназначенным для хозяйственно-бытовых нужд, в область груди ФИО1, причинив ему согласно заключению эксперта от 15 мая 2012 года ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли правого лёгкого, являющееся опасным для жизни, и поэтому расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

……..

Подсудимая Волкова И.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное после ознакомления с материалами дела, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель Виноградова И.В., потерпевший ФИО1 и защитник Калинин Д.В. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Волковой И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой И.Г. в соответствие с п.п. «г, з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание подсудимой первой помощи потерпевшему после совершения преступления и принятие мер к обеспечению оказания профессиональной медицинской помощи. Также смягчает наказание подсудимой то, что Волкова И.Г. полностью признала свою вину как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаялась в содеянном, в ходе предварительного расследования дала правдивые показания, способствовавшие установ­лению истины по делу, состоит на учёте в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Бежецкого района» как ищущая работу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волковой И.Г., не установлено.

Также суд учитывает, что Волкова И.Г. совершила тяжкое преступление, которое характеризуется прямым умыслом, направлено против личности, совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Волкова И.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений и преступлений, в том числе против жизни и здоровья. Кроме того, Волкова И.Г. ранее лишена родительских прав в отношении двух старших дочерей, и ненадлежащим образом занимается воспитанием младшего ребёнка ФИО1 <данные изъяты> года рождения, которая по состоянию здоровья нуждается в индивидуальном уходе, в связи с чем, также привлекалась к административной ответственности, в семье подсудимой Волковой И.Г. и потерпевшего ФИО1 на фоне употребления спиртных напитков постоянно возникают скандалы и драки, свидетелем которых становится их малолетняя дочь, в доме собираются компании с целью распития спиртных напитков, семья состоит на учёте Органа опеки и попечительства территориального отдела социальной защиты населения Сонковского района Тверской области как неблагополучная.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Волковой И.Г., и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, с учётом данных о личности Волковой И.Г., также с учётом материального положения и условий жизни подсудимой и её семьи, мнения потерпевшего, простившего подсудимую и просившего не лишать Волкову И.Г. свободы, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить Волковой И.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, которая на настоящий момент не уменьшилась, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой Волковой И.Г. обстоятельств, того факта, что подсудимая, будучи склонной к совершению преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонна к употреблению спиртных напитков, оснований для измене­ния категории преступления не менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, также не усматривается.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей на­казание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Волковой И.Г. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Волкову И.Г. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением, регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за её поведением и исправлением, в дни, установленные этим органом, не посещать питейные заведения (кафе, бары, рестораны и прочие заведения) и места проведения массовых и иных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками, уведомлять специализированный государственный орган, осуще­ствляющий контроль за её поведением и исправлением, о приёме на работу и об увольнении с работы.

Меру пресечения Волковой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. При этом приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Ж.В. Никитина