Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1 – 21/2012 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 23 июля 2012 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитника адвоката Аносова А.А. представившего удостоверения №5 и ордер адвоката №001810, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ёлкина Р.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елкин Р.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ у Елкина Р.И., находящегося на автодороге <адрес> после совершенного им опрокидывания автомашины «<данные изъяты> с причинением ей повреждений, возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, а именно: угона принадлежащей ему автомашины с целью получения страховых выплат. С этой целью около ДД.ММ.ГГГГ Елкин Р.И., находясь в <адрес>, осознавая, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желая ввести этим в заблуждение правоохранительные органы, обратился в Сонковский пункт полиции МО МВД «Краснохолмский», расположенный по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сделал заявление о совершенном преступлении, а именно: угоне его автомобиля <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ от его дома <адрес>, то есть сообщил о не имеющем место быть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ. По данному заявлению органом Сонковского ПП МО МВД России «Краснохолмский» в период с ДД.ММ.ГГГГ проводилась предварительная проверка. Однако проведенной проверкой сообщенный Елкиным Р.И. факт о совершении преступления подтвержден не был.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Елкиным Р.И., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елкин Р.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочешкова Н.А., защитник Аносов А.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Елкина Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд не рассматривает вопрос об изменении категории данного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елкина Р.И., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елкина Р.И., суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний на следствии, способствующих установлению истины по делу, положительную характеристику по месту работы.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Елкину Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – проверочный материал в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставить на хранение в Сонковском ПП.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ёлкина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Елкина Р.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – проверочный материал оставить храниться в Сонковском ПП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий