Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 22/2012 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 14 августа 2012 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Тагирова Р.Р., защитника адвоката Калинин Д.В. представившего удостоверения №622 и ордер адвоката №193797, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курина С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курин С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ у Курина С.А., находившегося в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, и обнаружившего в верхнем выдвижном ящике комода, стоявшего в комнате, две пачки денежных средств, состоящих из купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей каждая пачка денег, возник умысел на их хищение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из комода денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., переложив обе пачки с деньгами к себе в спортивную куртку, в которую он был одет. После этого Курин С.А. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив хищением значительный ущерб потерпевшему ФИО1 Похищенным Курин С.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Куриным С.А., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курин С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Курин С.А., с учетом фактических обстоятельств преступления не имеется, а также не уменьшилась степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курина С.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курина С.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, дачу правдивых показаний на следствии, способствующих установлению истины по делу.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Курину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства и по месту лечения, он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.20.21 КоАП РФ, а также его состояние здоровья и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Курину С.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ему условного наказания.

Учитывая, что Курин С.А., имея инфекционное заболевание, проходить лечение не желает, имеет ярко выраженную асоциальную направленность, злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствуют характеризующие подсудимого материалы, имеющиеся в деле, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Учитывая данные о личности осуждённого, а именно: его склонность к совершению преступлений и употреблению спиртных напитков, суд считает целесообразным осуществление в отношении Курина С.А. усиленного контроля после отбытия лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Гражданский иск ФИО1. к Курину С.А. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного хищением, Курин С.А. признал полностью, и суд считает этот иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – подлежат оставлению законному владельцу – ФИО1

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 14 августа 2012 года.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Курину С.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Курина С.А. обязанность являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Курина С.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск ФИО1 к Курину С.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Курина С.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий