Уголовное деле по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1 – 22/2012 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 10 августа 2012 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитника адвоката Аносова А.А. представившего удостоверения №5 и ордер адвоката №001819, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корвина В.А, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Корвин В.А., совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Корвин Д.А., находясь в сарае, расположенном у <адрес>, не имея лицензии (разрешения) на право производства (изготовления) огнестрельного оружия, незаконно изготовил из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> помощью ножовки, топора, ножа и дрели обрез, путём самодельного укорачивания ствола до остаточной длины <данные изъяты> мм и одновременной заменой ложи на самодельно-изготовленную рукоятку пистолетной формы, внеся тем самым конструктивные изменения в охотничье ружьё, которое стало относиться к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и пригодно для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Корвиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корвин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Корвина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Корвин В.А., с учетом фактических обстоятельств преступления не имеется, а также не уменьшилась степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корвина В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корвина В.А., суд признает раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний в ходе предварительного расследования, способствующих установлению истины по делу, отсутствие судимости и совершение преступления впервые.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Корвину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, что не занимается никакой общественно полезной деятельностью, злоупотребляет спиртными напитками, а также смягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства – дачу правдивых показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра – подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корвина В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Корвину В.А. испытательный срок два года.

Обязать Корвина В.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, в случае трудоустройства и увольнения с работы уведомлять государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, о приеме и об увольнении с работы.

Вещественное доказательство – обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корвина В.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий