Уголовное дело по обвинению в совершении пречступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-28/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 октября 2012 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского рай­она Тверской области Виноградовой И.В.,

подсудимых Тебенькова А.Л. и Кириллова А.Ю.,

защитников – адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Фёдорова Н.А., пред­ста­вившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бежецкого филиала №1 НО «ТОКА» Калинина В.К., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер адвоката ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Тебенькова А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кириллова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тебеньков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кириллов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Тебеньков А.Л. и Кириллов А.Ю., находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение кражи чёрного металла из дачного дома ФИО1 в <адрес>. Тогда же, Тебеньков А.Л. и Кириллов А.Ю., реализуя свои преступные намерения, с целью кражи чёрного металла из дома ФИО1 на велосипедах выехали из <адрес> в <адрес>, и около 16-ти часов 00 минут приехали к <адрес>. Далее пешком по тропинке около 16-ти часов 25-ти минут подошли к дому, принадлежащему ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение чужого имущества, Кириллов А.Ю. рукой разбил стёкла в кухонном окне дома и руками полностью выломал летнюю раму окна, а Тебеньков А.Л. поднялся на карниз в виде выступа и ногой выбил внутрь дома вторую зимнюю раму и деревянную решётку окна. После чего Кириллов А.Ю. и Тебеньков А.Л. в образовавшийся проём в окне, незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 холодильник марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, дюралевую кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> рублей, печную дверцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, и женский велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ущерб потерпевшей ФИО1. в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Тебеньков А.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное после ознакомления с материалами дела, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Подсудимый Кириллов А.Ю. также вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное после ознакомления с материалами дела, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель Виноградова И.В., потерпевшая ФИО1 в представленном в суд письменном заявлении, защитники Фёдоров Н.А. и Калинин В.К. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тебенькова А.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кириллова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании подсудимым Тебенькову А.Л. и Кириллову А.Ю., суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуж­дённых, то, что данное преступление относится к категории тяжких, ха­рактеризуется прямым умыслом, направлено против собственности, при этом суд также учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тебенькова А.Л., суд признаёт то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установ­лению истины по делу. Кроме того, суд учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что Тебеньков А.Л. занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тебенькова А.Л., не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тебенькова А.Л., и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом данных о его личности, того факта, что потерпевшая к подсудимому материальных претензий не имеет и в части назначения наказания полагается на усмотрение суда, также с учётом материального положения подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить Тебенькову А.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, также считает возможным дополни­тельное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова А.Ю., суд признаёт то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установ­лению истины по делу. Кроме того, суд учитывает молодой возраст и состояние здоровья Кириллова А.Ю., а также тот факт, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в настоящее время обучается в учебном заведении среднего профессионального образования, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллова А.Ю., не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кириллова А.Ю., и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом данных о его личности, того факта, что потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет и в части назначения наказания полагается на усмотрение суда, также с учётом материального положения подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить Кириллову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, также считает возможным дополни­тельное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени их общественной опасности, которая на настоящий момент не уменьшилась, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых Тебенькову А.Л. и Кириллова А.Ю. обстоятельств, учитывая объём и стоимость похищенного, тот факт, что материальный ущерб, причинённый преступлением, не возмещён, оснований для измене­ния категории преступления не менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тебенькова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тебенькову А.Л. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Тебенькова А.Л. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, и не посещать питейные заведения (кафе, бары, рестораны) и места проведения массовых и иных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками.

Меру пресечения Тебенькову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Тебенькову А.Л. по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Кириллова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кириллову А.Ю. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Кириллова А.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, и не посещать питейные заведения (кафе, бары, рестораны) и места проведения массовых и иных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками.

Меру пресечения Кириллову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Кириллову А.Ю. по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В. Никитина