Дело №1-04/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Солтон 05 апреля 2012г. Солтонский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Старченкова В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А. подсудимого Дамзина <данные изъяты> защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дегтяревой Е.Ф. а также потерпевшем ФИО3 представителе потерпевшего адвокате Панюкове В.И., удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дамзина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимого, Дамзин <данные изъяты> в судебном заседании суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов, Дамзин А.В. в <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО3 Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2011г. Дамзин А.В. и ФИО12, по поручению индивидуального предпринимателя ФИО8, которая является женой Дамзина А.В., закупили у гр. ФИО4 в с. <адрес> 4 головы крупно-рогатого скота (коров) на сумму 108 000 руб. При этом ФИО4 сказал, что коровы не стельные. Дамзин расплатился с ФИО17 не полностью, так как у него не хватило 25 000 руб., при этом он пообещал, что деньги отдаст позднее. Через несколько дней Дамзин приехал к с. <адрес> и на дороге возле села отдал ФИО17 еще 8 000 руб., сказав при этом, что оставшиеся 17 000 руб. он не отдаст, так как коровы оказались стельные, поэтому получилось, что большой вес отошел в отходы от забоя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, узнав от знакомого ФИО13, что в этот день Дамзин будет закупать скот в <адрес>, решил забрать у Дамзина оставшиеся 17 000 руб. С этой целью он, вместе со своим сыном ФИО3 на личном автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес>, где возле здания газового хозяйства увидел как Дамзин, ФИО18 и ФИО13, готовятся к погрузке КРС в кузов автомобиля <данные изъяты>. После этого ФИО4 вместе с сыном ФИО3 подходят к ФИО12, требуют с последнего деньги, при этом пытаются завладеть сумкой, которая находится у ФИО18, предполагая, что деньги там. Увидев происходящее, ФИО13 говорит Дамзину, который в это время находился за машиной, что ФИО18 бьют. Дамзин вышел из-за машины и подошел к ФИО18 и ФИО17. При этом Дамзин сказав, что нужно решить все мирным путем, оттолкнул от ФИО18 ФИО4 В ответ на это, ФИО4 достал из внутреннего нагрудного кармана травматический пистолет «Стражник» и выстрелил в воздух, а когда увидел, что Дамзин продолжает на него двигаться, выстрелил Дамзину в пах. После этого ФИО3 пытался ударить Дамзина рукой, но Дамзин, будучи выше ростом и явно сильнее ФИО3 обхватил последнего руками и свалил на землю, а ФИО18 свалил на землю ФИО4, чтобы отобрать у последнего травматический пистолет. Свалив ФИО3 на спину, на землю, Дамзин сел на него сверху, прижав коленом руки последнего, подавив тем самым какое-либо сопротивление ФИО3 После этого, когда жизни и здоровью Дамзина, а также иных граждан, которые при этом находились на месте происшествия, сто стороны ФИО3 ничего не угрожало, Дамзин А.В., действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО3, достал из нагрудной кобуры, имевшейся при нем, пневматический (газово-баллонный) пистолет калибра 4,5 мм. модели «МР-654К» №Т 10047209, и прицельно выстрелил в область левого глаза ФИО3 От сильной боли ФИО3 закричал и закрыл глаз рукой, из которого пошла кровь. Своими действиями Дамзин причинил ФИО3 телесные повреждения в виде слепого ранения левой орбиты, контузия левого глазного яблока, инородное тело левой орбиты (дробь), рана нижнего века левого глаза. При этом потеря зрения на левый глаз составила 35% потери общей стойкой утраты трудоспособности. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После этого Дамзин прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО3, отпустил последнего, после чего начал стрелять из этого же пистолета в ФИО4, причинив ему легкий вред здоровью, а одна пуля попала в руку ФИО12 В судебном заседании подсудимый Дамзин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ не признал и пояснил, что тяжкий вред здоровью ФИО3, он причинил по неосторожности, при этом дал следующие показания. В сентябре 2011г. он и ФИО12 по поручению ФИО8 действительно закупили у ФИО4 4 головы КРС, коров. При этом ФИО4 сказал, что они не стельные. Когда коров забили в <адрес>, то оказалось, что они стельные, поэтому от забоя получился большой отход веса. Об этом они сказали ФИО4 и заплатили за коров меньше оговоренной суммы на 17 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он около 09-00 час. в <адрес> возле здания газового хозяйства загружал скот у населения. Он со знакомым ФИО13 приготавливали автомобиль <данные изъяты> для погрузки КРС. Здесь ФИО13 ему сказал, что ФИО12, который был за машиной, бьют. Когда он вышел из-за машины, то увидел, что ФИО4 и его сын ФИО3 пытаются завладеть сумкой, которая была у ФИО18 на ремне через плечо, и где находились деньги. Он подошел к ФИО17 и ФИО18 и сказал, что нужно все решить мирным путем. Тогда в ответ ФИО4 достал из внутреннего кармана пистолет травматический и выстрелил дважды. При этом одна пуля попала ему в бедро в районе паха. Ему стал больно. В это время ФИО3 пытался его ударить рукой, но он не дал ему этого сделать, оттолкнул от себя, после чего достал имеющийся у него пневматический пистолет и начал стрелять в сторону ФИО17, которые в это время вновь пытались завладеть сумкой ФИО18. Он допускает, что в это время он мог попасть в глаз ФИО3 После этого он свалил ФИО3 на землю и стал его удерживать, а ФИО18 боролся с ФИО4 В это время ФИО4 подбежал к нему и ударил его рукояткой травматического пистолета по голове. После этого ФИО18 отобрал у ФИО4 пистолет и отбросил его в сторону. Потом он спросил у ФИО3: «Что, успокоился?» ФИО3 сказал, что успокоился. После этого они поднялись с землю и разъехались. Однако в судебном заседании сторона обвинения предоставила достаточно доказательств, подтверждающих виновность Дамзина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Так, свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомыми Дамзиным А.В. и ФИО12 помогал последним закупать КРС в <адрес> у местных жителей. Когда они с Дамзиным устанавливали трап, по которому загоняют коров в кузов, он услышал громкий разговор за машиной. Когда выглянул из-за машины, то увидел, как ФИО4 и его сын ФИО3 пытаются забрать сумку у ФИО12 Он сказал Дамзину, что ФИО18 бьют. Дамзин подбежал к ФИО17 и ФИО18. В это время ФИО4 достал из внутреннего кармана пистолет и выстрелил несколько раз. Звуки выстрелов были громкие, как из ружья 32 калибра. Потом ФИО18 стал бороться с ФИО4, отобрал у него пистолет и отбросил в сторону, а Дамзин свалил на спину на землю ФИО3, сел на него сверху и в это время он услышал выстрелы похожие на щелчки, после чего сильно громко закричал ФИО3 Сколько выстрелов было он сказать точно не может, но более пяти. После этого все успокоились, поднялись с земли. Дамзин сказал, что пуля из пистолета ФИО4 попала ему в пах. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на попутной машине доехал до <адрес> и пошел по селу на выезд в сторону с. <адрес>, куда ему нужно было уехать. Когда он около 09-00 час. проходил мимо здания газового хозяйства, то услышал звуки похожие на выстрелы из ружья. Посмотрев в сторону здания газового хозяйства он увидел, что на земле лежал его знакомый ФИО3, с которым они ранее проживали в одном селе <адрес>. ФИО3 лежал на спине, а нем сверху сидел незнакомый ему парень крепкого телосложения. Этот парень из пистолета, который был у него в руках, выстрелил в лицо ФИО3 Выстрелы были похожи на щелки. ФИО3 закричал. После этого парень его отпустил. ФИО3 встал с земли, закрыл лицо руками, после чего они с отцом ФИО4 сели и уехали на автомобиле <данные изъяты>. В этот же день вечером он позвонил ФИО3 и узнал от него, что у него поврежден левый глаз. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает врачом-хирургом Солтонской райбольницы. В конце сентября 2011г. утром в больницу поступил с огнестрельным ранением в глаз ФИО3 У него были жалобы на головную боль, глаз левый был отёчный. Рентгеновский снимок показал, что в левой глазнице имеется инородное тело овальной формы. Больной был отправлен на автомобиле в больницу <адрес>. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сыном ФИО3 около 09-00 часов приехали в <адрес>, чтобы забрать оставшиеся деньги за проданных предпринимателю ФИО8 четырех коров. Когда приехали к зданию газового хозяйства, то вместе с сыном подошли к ФИО12 и сказали. Чтобы он отдал оставшиеся деньги. Здесь подбежал к ним Дамзин А.В. и толкнул его в грудь, сказав, что деньги не отдадут. Он испугался и достал из внутреннего кармана травматический пистолет «Стражник» и выстрелил вверх, но Дамзин продолжал на него идти, тогда он выстрелил в Дамзина и попал ему в пах. Дамзин пытался его ударить, но его сын ФИО3 схватил Дамзина А.В. за руки. Дамзин обхватил ФИО3 руками и они стали бороться, а он стал бороться с ФИО18. В ходе борьбы, ФИО18 свалил его на землю и он, повернув голову увидел, как Дамзин, свалив на спину ФИО3, сидел на нем сверху, своими коленями прижал руки ФИО3, потом достал пистолет из внутреннего кармана и выстрелил в лицо ФИО3. ФИО3 при этом не мог что-либо предпринять и после выстрела сильно закричал. Потом Дамзин поднялся и выстрелил в их сторону, но попал в ФИО18 один раз, а потом выстрелил в него несколько раз, попав в щеку, шею и спину. После этого все поднялись с земли и разъехались с места происшествия. У ФИО3 шла из глаза кровь. В настоящее время левый глаз у ФИО3 практически ничего не видит. Удалить пулю из глаз также нельзя, так как это еще ухудшит положение, так сказали врачи. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов он приехал в <адрес>, чтобы закупать КРС у населения. Когда они находились у здания газового хозяйства и готовились к погрузке скота, то к ним подъехали ФИО4 и его сын ФИО3 ФИО4 стал просить, чтобы он отдал оставшиеся деньги за купленных у него ранее коров. Он сказал, что он им ничего не должен. Тогда ФИО3 схватившись руками за сумку, где находились деньги, и пытался ее забрать, но он не отдавал. В это время подошел Дамзин и предложил поговорить спокойно, но ФИО17 не успокаивались. Тогда Дамзин оттолкнул ФИО4, в ответ на это ФИО4 достал травматический пистолет и выстрелил Дамзину в пах. В это время ФИО3 пытался ударить рукой Дамзина, но Дамзин свалил его на землю и они стали бороться, а он в это время боролся с ФИО4 и пытался отобрать у него пистолет. Он видел как Дамзин прижал ФИО3 к земле, потом слышал щелчки, это стрелял из своего пистолета Дамзин, потом он почувствовал боль в руку и понял, что одна пуля из пистолета Дамзина попала в него. Также он слышал как кричал от боли ФИО3 После этого все успокоились и разъехались. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом ФИО4 приехал в <адрес>, чтобы забрать у Дамзина и ФИО18 долг за проданных им ранее коров. Они подошли к ФИО18 и ФИО4 сказал, чтобы он отдал долг. ФИО18 сказал, что не отдаст. В это время из-за машины вышел Дамзин, сказал, что деньги они не отдадут, при этом толкнул ФИО4 в грудь. В ответ ФИО4 достал травматический пистолет выстрелил в воздух, а потом в пах Дамзину. Дамзин пытался ударить его отца, но он схватил его за руку и они стали бороться. В процессе борьбы, так как Дамзин был сильнее его и физически крепче, он свалил его спиной на землю, сел сверху, зажал ногами его руки, сопротивляться он уже не мог. После этого достал пистолет и выстрелил ему в лицо дважды. Одна пуля попала в глаз, вторая в щеку. Он почувствовал в глазу сильную боль и жжение и закричал. Потом он слышал, что Дамзин еще стрелял в его отца. Выстрелы были как щелчки. Потом Дамзин отпустил его. Он поднялся, из глаза у него текла кровь. Его отвезли в больницу в <адрес>. Потом он ездил в больницу в <адрес>. Врачи сказали, что пулю из глаза удалить невозможно, так как будет осложнение и будет еще хуже. В настоящее время он левым глазом видит только силуэты и свет, может различить, когда светло, когда темно. Вина Дамзина А.В. также подтверждается материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия, Т.1 л.д.30-33, согласно которого установлено, где было совершено преступление. Протоколом осмотра места происшествия, Т.1 л.д.35-37, когда у Дамзина А.В. был изъят пневматический пистолет «МР-654 К» №, в котором были обнаружены газовый баллон и семь пуль в виде металлических шариков. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д.147-148, установлено, что изъятые при осмотре места происшествия пневматический пистолет модели «МР-654 К» №Т 10047209 пригоден для стрельбы пулями диаметром 4,5 мм. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д.161-162, у ФИО3 обнаружено слепое ранение левой орбиты, контузия левого глазного яблока, инородное тело левой орбиты (дробь), рана нижнего века левого глаза, которые могли быть причинены в результате выстрела из пневматического оружия. Потеря зрения на левый глаз составляет 35% потери общей стойкой трудоспособности. Полученные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3, Т.2 л.д.17-23, когда потерпевший показал, при каких обстоятельствах Дамзин причинил ему телесные повреждения. Протоколом осмотра пистолета Дамзина А.В., Т.1 л.д.151-155, модели «МР-654 К» № калибра 4,5 мм. На основании вышеизложенного суд установил, что действия Дамзина А.В. должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд установил, что действия Дамзина А.В. не могут быть квалифицированы по ст.118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда по неосторожности, так как в судебном заседании свидетель ФИО13 прямо указал, что первые выстрелы в виде щелчков он услышал, когда ФИО3 лежал на земле, а Дамзин сидел на нем сверху, а свидетель ФИО15 и потерпевший ФИО3 пояснили, что Дамзин сидел сверху на лежащем спиной на земле ФИО17, умышленно направил пистолет в лицо ФИО3 и выстрелил, при этом пуля попала последнему в глаз. Действия Дамзина также не могут быть квалифицированы по ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как не смотря на то, что ФИО3 пытался рукой ударить Дамзина, но Дамзин А.В. будучи сильнее физически ФИО17, выше его ростом, свалил ФИО3 спиной на землю, сел сверху, удерживал коленями руки ФИО17, то есть полностью исключил активные действия ФИО17, и ФИО17 не представлял для Дамзина и других лиц опасности и он не был вооружен. Однако, не смотря на это Дамзин достал пистолет и с близкого расстояния выстрелил ФИО17 в глаз, что подтверждает, что Дамзин умышленно желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО3 и это подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО15 и ФИО4 При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, которую Дамзин А.В. дал в виде объяснения, Т.1 л.д.16, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в том, что ФИО3 незаконно пытался завладеть сумкой, которая находилась у ФИО9, а также то, что ФИО3 пытался ударить рукой Дамзина, когда у последнего происходил конфликт с ФИО4, что подтверждают свидетели ФИО13 и ФИО18. Показания, данные ФИО4 и ФИО3 о том, что они не пытались завладеть сумкой, в которой находились деньги, а также их утверждения, что они не были инициаторами конфликта, суд считает недостоверными, так как не только обвиняемый Дамзин А.В., но и свидетели ФИО13 и ФИО18 утверждают, что конфликт начался по инициативе ФИО4 и ФИО3, что подтверждается и логическим развитием дальнейших событий. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил. Так, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Дамзина пневматический пистолет, которым он причинил тяжкий врез здоровью потерпевшему является пневматическим пистолетом, но нет сведений, что дульная энергия данного пистолета свыше 3дж. В связи с этим на основании Закона №150-ФЗ ст.2, ст.3 п.2, пистолет не является гражданским, служебным или боевым оружием. В связи с этим п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ в отношении Дамзина не может быть применена. Суд также учитывает смягчающие обстоятельства, учитывает также то, что по месту жительства и прежней работы Дамзин А.В. характеризуется положительно. На основании выше изложенного суд считает возможным назначить наказание осужденному условно. Вещественные доказательства: пневматический пистолет, как орудие преступления на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению. Травматический пистолет «Стражник», принадлежащий ФИО4 подлежит передаче владельцу, так как он по данному делу не является орудием преступления. Резиновая пуля от травматического пистолета «Стражник» подлежит хранению в материалах уголовного дела. Оценивая заявленный ФИО3 к Дамзину А.В. гражданский иск в размере 500 000 руб. в виде компенсации причиненного морального вреда, 50 000 руб. в виде возмещения расходов на оплату услуг представителя и 6 296 руб. в виде возмещения расходов на лечение, суд установил, что истец ФИО3 предоставил суду документы, подтверждающие его расходы на бензин для поездки в больницу, а также затраты на лекарства. Исковые требования в этой части ответчик признал в полном объеме. В связи с этим иск на сумму 6 296 руб. в виде возмещения расходов на лечение и проезд к месту лечения подлежит удовлетворению. Исковые требования в размере 50 000 руб. в виде возмещения расходов на оплату услуг представителя в судебном заседании Дамзин также признал. На основании ст.42 ч.3 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда и расходов, понесенных в связи с участием в суде и на предварительном следствии его представителя. В связи с этим, в этой части исковые требования ФИО17 также подлежат удовлетворению, так как расходы на услуги представителя подтверждаются квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Адвокатским кабинетом ФИО7 Суд также установил, что в результате преступных действий Дамзина, ФИО3 испытывал физическую боль, а в настоящее время испытывает нравственные страдания в связи с потерей зрения на один глаз. Кроме того, ФИО3 занимается ведением крестьянского хозяйства, а именно, выращивает крупно-рогатый скот, при этом ухаживает за КРС сам, что требует от него больших физических нагрузок. В настоящее время он в полной мере не может выполнять данную работу, от чего также испытывает нравственные страдания, так как ФИО3 женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка и должен содержать семью материально. Кроме того, ФИО3 испытывал бытовые неудобства, так как вынужден был ездить на лечение в <адрес>, лечился стационарно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в горбольнице № <адрес>, а впоследствии ездил на обследование в новосибирский филиал «ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза». На основании вышеизложенного суд установил, что моральный вред ФИО3 действительно Дамзиным был причинен. В судебном заседании Дамзин исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба признал частично и суду пояснил, что он намерен возместить моральный ущерб на сумму 150 000 руб., так как он в настоящее время не работает, имеет два кредита, которые уже погашает с просрочкой в связи с трудным материальным положением. Суд, заслушав истца и ответчика установил, что на основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд может на виновного возложить обязанность денежной компенсации морального вреда, при этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО3 Однако при этом суд также учитывает степень вины Дамзина, а также противоправное поведение потерпевшего. На основании вышеизложенного, а также с учетом материального положения Дамзина А.В. суд считает возможным снизить размер компенсации морального вреда, которую просит взыскать истец. Руководствуясь ст.304, ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дамзина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основаниист.73 ч.1, 2, 3 УК РФ наказание считать назначенным условно с испытательным сроком в четыре года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Дамзина А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: бесствольный двухзарядный травматический пистолет модели МР-461 «Стражник» калибра 18х45Т №Е 0346125309, 2 стрелянные гильзы - передать ФИО4; Пистолет пневматический (газово-баллонный) калибра 4,5 мм. модели «МР-654 К» №Т 10047209 - уничтожить, 1 резиновую пулю - хранить в материалах дела. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дамзина А.В. отменить. Взыскать с Дамзина <данные изъяты> в пользу ФИО3, 6 296 руб. 26 коп. в виде возмещения затрат на лечение, 50 000 руб. (пятьдесят тысяч рублей) в виде возмещения расходов на оплату услуг представителя, а также триста тысяч рублей в виде компенсации за причиненный моральный вред. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий судья Старченков. <данные изъяты> Председатель Солтонского районного суда Алтайского края В.И. Старченков