Приговор по уголовному делу № 1-7/2012 в отношении Абабкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                           Дело № 1-07/2012

            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Солтон Солтонского района Алтайского края, улица Ленина - 15            11 апреля 2012 года

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Понамаревой <данные изъяты>,

При секретаре судебного заседания Рожковой <данные изъяты>,

С участием:

- государственного обвинителя в лице помощника прокурора Солтонского района Алтайского края Назаренко <данные изъяты>,

- подсудимого Абабкова <данные изъяты>,

- защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Солтонского района Веремеенко <данные изъяты>, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-07/2012 в отношении

- Абабкова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Абабков <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Абабков <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в один из дней августа 2011 года, точные время и дата не установлены, но не позднее 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что дикорастущее растение конопля является наркотическим средством и запрещена к свободному обороту, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора фрагментов верхушечных частей и листьев растения конопля в 30 метрах к западу от жилого строения, расположенного на расстоянии четырех километров на восток от километрового знака автодороги <адрес> на территории принадлежащей ему пасеки в бывшем населенном пункте <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 50 грамм. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Абабков А.А., незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде фрагментов верхушечных частей и листьев растения конопля в количестве 50 граммов с целью дальнейшего личного употребления сложил в принесенную с собой для этой цели палатку и, сохраняя при себе, перенес по месту своего проживания в жилое строение, расположенное на территории собственной пасеки в бывшем населенном пункте <адрес>, где, пересыпав в металлическую банку, стал незаконно хранить в помещении указанного жилого строения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра жилого строения, расположенного по выше указанному адресу, проведенного сотрудниками Пункта полиции по Солтонскому району МУ МВД России «Бийское» незаконно приобретенное и хранимое Абабковым А.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Абабкова ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в металлической банке является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 50 грамм, что, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При таких данных действия подсудимого Абабкова <данные изъяты> следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Веремеенко С.Л. Абабков <данные изъяты> заявил

ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Веремеенко С.Л., государственный обвинитель Назаренко П.И. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Суд установил, что обвинение подсудимому Абабкову <данные изъяты> понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации он признал полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником Веремеенко С.Л., особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора, осознает, государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом требований главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит доказанной вину Абабкова А.А. в совершении изложенного выше преступления, согласно представленной Солтонской районной больницей справке, подсудимый на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (лист дела 90), оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление с учетом части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а также установленный государством законный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

При назначении наказания учитывает суд состояние здоровья и семейное положение подсудимого, личность виновного, который по месту жительства, в том числе участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (листы дела 93, 94), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (листы дела 95, 96-97), имеет малолетнего ребенка (лист дела 89), для окружающих тяжких последствий от содеянного Абабковым не наступило, наркотическое средство приобреталось и хранилось им для собственного употребления, как в судебном заседание, так и в ходе предварительного расследования, а также еще до возбуждения уголовного дела, Абабков давал признательные последовательные показания.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд расценивает объяснение Абабкова А.А. о совершенном преступлении (лист дела 15), указание на место совершения преступления, его пояснения о том - где и каким способом он приобрел наркотическое средство марихуану (листы дела 79-87), подробные показания о времени и месте совершения преступления, и признает их как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вопреки доводам защиты первоначально данное Абабковым А.А. объяснение до возбуждения уголовного дела (лист дела 15) суд не может признать в качестве явки с повинной, так как на момент производства осмотра в жилище Абабкова сотрудники правоохранительных органов уже владели информацией о наличии у него наркотических средств (лист дела 4) и своим объяснением Абабков А.А. лишь подтвердил тот факт, что это именно он приобрел и хранил наркотическое средство марихуану.

Отягчающих наказание Абабкова А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, который нигде не работает, не имеет постоянного заработка или иного дохода, проживает в местности, где отсутствует какая-либо работа, суд полагает необходимым назначить Абабкову А.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание Абабкову в виде лишения свободы не может превышать двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает, что по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «Г» и «И» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, ввиду чего наказание Абабкову должно быть назначено не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом предела, предусмотренного частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении Абабкову А.А. наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

В то же время, учитывая выше изложенные обстоятельства, а также учитывая принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления Абабкова без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условно в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что Абабков своевременно являлся по вызовам органов дознания и суда, наказание ему назначается с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, суд полагает возможным на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения ему не избирать.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения - наркотическим средством марихуаной весом 50 грамм, а также тампон со смывами с рук Абабкова А.А. и тампон в качестве свободного образца, как предметы запрещенные к обороту и не представляющие ценности подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Вопрос о процессуальных издержках суд полагает необходимым разрешить отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абабкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абабкову <данные изъяты> наказание считать условным и на основании части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации установить испытательный срок в один год.

В соответствие с частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации испытательный срок, установленный Абабкову <данные изъяты>, исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть ему в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Абабкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения - наркотическим средством марихуаной весом 50 грамм, а также тампон со смывами с рук Абабкова А.А. и тампон в качестве свободного образца, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вопрос о распределении процессуальных издержек по делу разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Е.А. Понамарева