Приговор по уголовному делу № 1-6/2012 в отношении Батуева С.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ



         Дело №1-06/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон                     28 марта 2012г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Батуева <данные изъяты>

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Дегтяревой Е.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батуева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимого,

Батуев <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2011г. Батуев С.И. незаконно изготовил длинноствольное гладкоствольное огнестрельное ружье в <адрес>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 2011г., точная дата следствием не установлена, Батуев С.И. в металлоломе обнаружил стальную металлическую трубку. В это время у него возник преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия. В нарушение требований ст.9.1 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996г., не имея лицензии на изготовление огнестрельного оружия, в один из дней мая 2011г. на усадьбе <адрес> в <адрес>, Батуев С.И. зная, что его действия носят противоправный характер и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного изготовления огнестрельного оружия с целью охоты, он из металлической трубки изготовил ствол ружья, расклепав трубку с одной стороны молотком и прорезав запальное отверстие в стволе. После этого из деревянной плахи изготовил цевье и ложе. После этого при помощи металлического хомута и болта с гайкой прикрепил ствол на цевье и ложе. Через несколько дней Батуев С.И. испытал данное ружье, зарядив его порохом «Барс» и нарубленным свинцом. После этого с данным ружьем Батуев С.И. стал ходить на охоту в лес.

17 декабря 2011г. данное ружье было изъято из <адрес> в <адрес>, где проживает Батуев С.И. сотрудниками полиции.

Кроме того, 02 декабря 2011г., точное время следствием не установлено, Батуев С.И. незаконно изготовил короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - пистолет.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2011г. Батуев С.И. решил незаконно изготовить пистолет. С целью реализации своего преступного умысла, Батуев С.И. в нарушение ст.9.1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г., не имея лицензии на изготовление огнестрельного оружия, зная, что его действия носят противоправный характер и, желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления огнестрельного оружия, с целью охоты, он из металлической трубки изготовил ствол пистолета, расклепав один конец трубки молотком и сделав запальное отверстие. После этого изготовил из дерева ложе пистолета и при помощи металлической проволоки и изоляционной ленты прикрепил ствол к ложу. Изготовленное оружие Батуев опробовал, зарядил пистолет порохом «Барс» и рубленным свинцом. После этого Батуев стал хранить пистолет в кармане куртки у себя дома. 17 декабря 2011г. данный пистолет был изъят у Батуева сотрудниками полиции.

Кроме того, Батуев С.И. незаконно хранил огнестрельное оружие и взрывчатое вещество у себя дома в <адрес>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2011г. Батуев С.И. в <адрес> незаконно изготовил огнестрельное оружие, а именно, однозарядное шомпольное ружье, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье он хранил в доме, где проживает по <адрес>, в <адрес>.

02 декабря 2011г. Батуев изготовил незаконно пистолет по типу дульнозарядных (шомпольных) пистолетов, который относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный пистолет Батуев стал хранить в кармане куртки в доме по <адрес> в <адрес>, где проживает.

Для стрельбы из ружья и пистолета Батуев использовал порох бездымный, который является промышленным изготовленным веществом метательного действия.

Ружье, пистолет и порох Батуев С.И. в нарушение требований ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г., не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых вещество, хранил у себя дома по <адрес> в <адрес>. Ружье хранил под ковром в комнате, пистолет в кармане куртки на вешалке, а порох в тумбочке рядом с телевизором. Откуда 17 декабря 2011г. ружье, пистолет и порох были изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Батуев С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

На предварительном следствии Батуев С.И. пояснил, что в мае 2011г. он, проживая в <адрес> по телевизору увидел, как можно изготовить в домашних условиях огнестрельное оружие. После этого он, подрабатывая на погрузке металлолома, обнаружил металлическую трубку. Здесь он решил изготовить ружье. Трубку он принес домой по адресу Заречная, 6 в <адрес>. Трубку сплющил с одной стороны молотком, ножовкой по металлу пропилил запальное отверстие. Из доски, при помощи топора и рубанка изготовил цевье и ложе. После этого с помощью болта с гайкой и металлического хомута прикрепил трубку на цевье и ложе, прикрепил к цевью и ложу ремень для удобства ношения ружья. После этого он зарядил ружье с использованием пороха «Барс», который хранился на чердаке дома. Произвел выстрел и понял, что ружье пригодно для стрельбы. После этого он ходил в ружьем в лес, стрелял рябчиков, питался ими. Хранил он ружье до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 17 декабря 2011г. дома по <адрес> в <адрес> в комнате на стене под ковром.

02 декабря 2011г. он по аналогии с ружьем изготовил пистолет. Также молотком сплющил один конец трубки, прорезал запальное отверстие на трубке. Потом изготовил деревянное ложе и с помощью проволоки и изоляционной ленты прикрепил трубку к ложу. Используя тот же порох «Барс», который он хранил уже в тумбочке рядом с телевизором у себя дома, он зарядил пистолет и произвел пробный выстрел. Заряд свинца попал в плаху толщиной 25 мм. и застрял в ней. Он понял, что пистолет для выстрелов пригоден. В дальнейшем пистолет он хранил в кармане куртки, которая висела на вешалке в его доме.

17 декабря 2011г. сотрудники полиции, когда с понятыми ФИО9 и ФИО10 пришли к нему домой и предложили выдать оружие и порох, он сказал что у него оружия и пороха нет. После этого, с его разрешения сотрудники полиции произвели осмотр его дома и обнаружили на стене под ковром ружье, а в кармане куртки на вешалке пистолет, а также в тумбочке рядом с телевизором обнаружили в банке с надписью «Барс» порох. Ружье, пистолет и порох были изъяты при понятых, упакованы и опечатаны. (Т.1 л.д.88-92).

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ПП по Солтонскому району. 17 декабря 2011г. он совместно с другими сотрудниками полиции Тарасовым, Борцайкиным, Золотаревым, на основании полученной оперативной информации о том, что в доме по <адрес> в <адрес> гр. Батуев С.И. хранит оружие, приехали к дому Батуева и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 предложил Батуеву добровольно выдать огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Когда Батуев сказал, что у него этого нет, то в присутствии понятых, с разрешения Батуева С.И. дом последнего был осмотрен и на стене под ковром в доме было обнаружено ружье, а в кармане куртки на вешалке пистолет. В тумбочке рядом с телевизором был обнаружен порох в банке с надписью «Барс». Батуев пояснил, что оружие он изготовил самостоятельно дома, а порох нашел на чердаке дома. Он понимал, что оружие и порох он хранит незаконно.

Свидетели ФИО6 - Т.1 л.д.112-116, ФИО7 - Т.1 л.д.117-121, ФИО8 - Т.1 л.д.122-126 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО3, являясь отцом подсудимого, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом на предварительном следствии он пояснил, что 17 декабря 2011г. к нему домой по адресу: <адрес> в <адрес> приехали сотрудники полиции и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 предложили его сыну Батуеву С.И. добровольно выдать оружие и взрывчатые вещества. Сын, который живет с ним сказал, что оружия и взрывчатых веществ у него нет. Тогда с их разрешения сотрудники полиции осмотрели дом и нашли в доме под ковром ружье, а в кармане куртки на вешалке пистолет, которые Батуев С.И. изготовил сам в домашних условиях.

Кроме того, в тумбочке рябом с телевизором был обнаружен порох в банке с надписью «Барс». О том, что сын в мае 2011г. и 02 декабря 2011г. изготовил ружье и пистолет, а также, что сын хранил в тумбочке рядом с телевизором порох он знал, а также видел оружие и порох. (Т.1 л.д.93-96).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснил, что 17 декабря 2011г. его и его жену ФИО10 в качестве понятых пригласили сотрудники полиции для осмотра дома, где проживает Батуев С.И. Батуеву С.И. сотрудники полиции предложили выдать оружие и взрывчатые вещества, если таковые имеются в доме, то Батуев С.И. сказал, что у него ничего такого нет. Тогда с разрешения Батуева С.И. и Батуева И.Д., сотрудники полиции осмотрели жилое помещение и под ковром на стене было обнаружено самодельное ружье, а в кармане в куртке на вешалке самодельный пистолет. В тумбочке рядом с телевизором был обнаружен порох в банке с надписью «Барс». Батуев С.И. всем присутствующим пояснил, что ружье и пистолет он изготовил сам, а порох принадлежит ему. Оружие и порох были упакованы и опечатаны. (Т.1 л.д.97-101).

Свидетель ФИО10 дала на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (Т.1 л.д.102-106).

Вина Батуева С.И. также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, Т.1 л.д.6-13, в ходе которого были обнаружены ружье, порох и пистолет, которые были изъяты. Протоколом осмотра предметов, Т.1 л.д.138-140. Протоколом проверки показаний на месте, Т.1 л.д.127-135, когда Батуев С.И. добровольно пояснил, как он совершил преступления. Заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что пистолет, изъятый у Батуева 17.12.2011г. изготовлен самодельным способом по типу однозарядных (шомпольных) пистолетов и относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, а другое, изъятое у Батуева 17.12.2011г. изготовлено самодельным способом по типу однозарядных (шомпольных) ружей относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Пистолет и ружье пригодны для производства выстрелов и они не относятся к гражданскому оружию. (Т.1 л.д.146-148). Заключением баллистической экспертизы «а» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое у Батуева С.И., является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом массой 338 граммов.

На основании предоставленных стороной обвинения доказательств суд установил, что действия Батуева С.И. по факту изготовления ружья в мае 2011г. следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции федеральных законов №92-ФЗ от 25 июня 1998г., 08 декабря 2003г. №162-ФЗ, 27 декабря 2009г. №377-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

По факту изготовления пистолета 02 декабря 2011г. действия Батуева С.И. следует квалифицировать по ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28.12.2010г.), как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

По факту хранения ружья, пистолета и взрывчатого вещества (пороха) действия Батуева С.И. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также состояние здоровья Батуева С.И. и его материальное положение.

Так суд установил, что Батуев С.И. каким-либо заболеванием не страдает. При этом он находится в трудном материальном положении, так как в связи с отсутствием рабочих мест, Батуев работает у частных лиц по найму, занимается сбором трав и ягод. В связи с этим суд считает возможным не применять в отношении Батуева С.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил. В связи с этим суд считает возможным назначить Батуеву наказание условно.

Суд также учитывает, что целью совершения Батуевым С.И. преступления было использование ружья, пистолета и пороха на охоте, чтобы добыть продукты питания, так как он и отец не работают в связи с отсутствием работы в селе. Во время дознания и в судебном заседании Батуев С.И. осознал свою вину, раскаялся в содеянном. В связи с этим суд считает возможным признать поведение виновного при совершении преступлений и после их совершения исключительными обстоятельствами и при назначении наказания за каждое преступление, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено ст.223 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Батуев С.И. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, однако суд рассмотрел дело в общем порядке по своей инициативе, так как необходимо было исследовать некоторые обстоятельства по делу более подробно.

Руководствуясь ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, ст.64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батуева <данные изъяты> по эпизоду изготовления ружья в мае 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №92-ФЗ от 25.06.1998г., №162-ФЗ от 08.12.2003г., №377-ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

Его же признать по эпизоду изготовления пистолета 02 декабря 2011 года, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №398-ФЗ от 28.12.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

Его же признать по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и взрывчатого вещества виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Батуеву С.И. назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ наказание считать назначенным условно, с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Батуева С.И. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: ружье, пистолет, изготовленные самодельным способом, полиэтиленовый пакет с порохом «Барс», пакет из полимерного материала с бездымным порохом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.