Дело №1-11/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Солтон 30 марта 2012г. Солтонский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Старченкова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солтонского района Середа А.М. подсудимой Лошаковой <данные изъяты> защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дегтяревой Е.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лошаковой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установив личность подсудимой, Лошакова <данные изъяты> в судебном заседании суд У С Т А Н О В И Л: В период с 15 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Лошакова Е.И., находясь в нетрезвом состоянии, совершила кражу денег у гр. ФИО3 в <адрес>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07-00 час. 05 февраля, Лошакова Е.И. находилась в помещении <адрес> в <адрес>, где временно проживала на квартире у гр. ФИО3, и в это время распивала спиртное с последней. Заведомо зная, что под подушкой на кровати, ФИО3 хранит деньги, Лошакова решила похитить деньги, принадлежащие ФИО3 С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение кражи, Лошакова в указанное выше время, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, желая причинить ФИО3 материальный ущерб, воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении кухни дома ФИО3 за ней не наблюдает, Лошакова Е.И. похитила из-под подушки, находящейся на кровати денежные средства, принадлежащие ФИО3 в сумме 6 200 руб. купюрами достоинством по 100 руб. Похищенными денежными средствами Лошакова распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лошакова причинила значительный материальный ущерб ФИО3, так как последняя имеет ежемесячный доход в сумме 8 186 руб. 48 коп. в виде пенсии и иного источника дохода не имеет. На основании вышеизложенного, суд установил, что действия Лошаковой Е.И. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Лошакова Е.И. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство и суду пояснила, что она настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора с учетом п.1 ст.379 УПК РФ. Сторона обвинения, защитник, в судебном заседании, а потерпевшая ФИО3, л.д.137, на предварительном следствии, согласились с заявленным ходатайством. Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании Лошакова вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, согласилась в полном объеме с заявленными исковыми требованиями потерпевшей, обвиняется Лошакова в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с этим на основании ст.314 УПК РФ, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние здоровья Лошаковой Е.И., которая страдает заболеванием - эпилепсия, а также ее материальным положением, что она не работает, иных доходов не имеет. Смягчающим вину обстоятельством в отношении Лошаковой Е.И. суд признает ее явку с повинной, л.д.15. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил. На основании вышеизложенного суд считает, что Лошаковой должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Заявленный гражданский иск истцом ФИО3 на сумму 6 200 руб. ответчик Лошакова Е.И. признала в полном объеме и он подтверждается обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении. В связи с этим, суд исковые требования истца удовлетворяет в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лошакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства пяти процентов заработка. Меру пресечения в отношении Лошаковой Е.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Лошаковой <данные изъяты> в пользу ФИО3 6 200 руб. (шесть тысяч двести рублей) в виде возмещения причиненного материального ущерба преступлением. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий судья Старченков.