Дело № 1-02/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Солтонский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи Понамаревой Е.А., При секретаре судебного заседания Рожковой Е.Ю., С участием: - государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Солтонского района Алтайского края Середа А.М., - подсудимого Разумовского <данные изъяты>, - защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Солтонского района Веремеенко С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседание в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-02/2012 в отношении - гражданина Российской Федерации Разумовского <данные изъяты> - постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края 11 ноября 2011 года указанный приговор изменен с переквалификацией действий Разумовского В.В. с пункта «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года без понижения и изменения назначенного наказания; - постановлением Солтонского районного суда Алтайского края 09 августа 2010 года испытательный срок по указанному приговору суда продлен на один месяц и установлен в два года один месяц, также возложена дополнительная обязанность в виде регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - один раз в два месяца; - постановлением Солтонского районного суда Алтайского края 28 декабря 2010 года условное осуждение по указанному приговору отменено, назначено отбывание наказания в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 12 января 2011 года по настоящему постановлению Разумовский В.В. был взят под стражу для отбывания назначенного наказания; - постановлением президиума Алтайского краевого суда 22 ноября 2011 года постановление Солтонского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2010 года отменено с освобождением Разумовского В.В. из-под стражи 23 ноября 2011 года, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Разумовский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Разумовский <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в один из дней января 2012 года, более точные время и дата не установлены, но не позднее 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что дикорастущее растение конопля является наркотическим средством и запрещена к свободному обороту, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 10 метрах к западу от ограждения усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес> края, действуя в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 366 грамм. После этого Разумовский В.В. в продолжение своего преступного умысла с целью дальнейшего личного употребления незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 310 граммов сложил в полипропиленовый пакет белого цвета, а 56 граммов сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета и, сохраняя при себе, перенес по месту своего проживания в помещение <адрес>, расположенного в селе <адрес>, где и стал незаконно хранить в кухне и зале дома, осознавая при этом противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, употребляя наркотическое средство путем курения. 04 января 2012 года в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра помещения жилого дома, расположенного по выше указанному адресу, сотрудниками Пункта полиции по Солтонскому району МУ МВД России «Бийское» выше указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 18 от 23 января 2012 года изъятое у Разумовского В.В. вещество растительного происхождения в полипропиленовом пакете белого цвета является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 310 грамм, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черного цвета является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 56 грамм. Общая масса изъятого у Разумовского В.В. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составила 366 граммов, что, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимый Разумовский <данные изъяты> в судебном заседание виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в судебном заседание отказался, подтвердив данные в ходе предварительного расследования показания. В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Разумовский В.В. вину в совершенном преступлении признавал полностью, поясняя при этом, что, находясь в местах лишения свободы, узнал о возможности достижения опьянения путем употребления в курении растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ с указанной целью, увидев за огородом одного из домов села Сайдып по <адрес> дикорастущую коноплю, он прошел к указанному месту, и в принесенные с собой белый полипропиленовый пакет и черный полиэтиленовый пакет нарвал фрагменты растения конопля, после чего собранное принес домой и в этих же пакетах оставил. Часть собранного он попробовал вечером того же дня, покурив через кальян. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что они располагают информацией о том, что он хранит наркотические средства, и предложили ему их выдать. Он предположил, что сотрудники полиции, видя его спокойное поведение, передумают искать наркотические средства, поэтому сказал, что наркотических средств в доме нет, и предложил осмотреть дом. В ходе осмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство в белом полипропиленовом пакете и черном полиэтиленовом пакете, которое он накануне собрал с дикорастущей конопли, также сотрудники обнаружили в доме металлическую чашку и кальян, с помощью которых он курил коноплю. Сотрудникам полиции и понятым он пояснил, что коноплю собрал для себя (листы дела 29-36, 105-112). Свидетель обвинения ФИО2 в судебном заседание пояснил, что в начале января 2012 года ему, как оперуполномоченному уголовного розыска Пункта полиции по Солтонскому району поступила информация о том, что Разумовский В.В. хранит наркотические средства. С целью проверки информации он в составе с другими сотрудниками полиции и понятыми приехал ДД.ММ.ГГГГ в дом Разумовского В.В. в <адрес>, где ему сообщили о том, что правоохранительные органы обладают информацией о наличии у него наркотических средств и предложили ему их выдать добровольно. Разумовский В.В. сообщил об отсутствие у него каких-либо наркотических средств и разрешил осмотреть дом. В ходе осмотра в кухне дома за холодильником был обнаружен белый полипропиленовый пакет белого цвета, примерно наполовину заполненный веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожим на коноплю, также в кухне дома была обнаружена металлическая чашка с серым налетом на внутренней стороне и кальян, предназначенный для курения, в зале дома на полу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, также примерно наполовину заполненный веществом растительного происхождения, внешне похожим на коноплю. Все обнаруженное у Разумовского В.В. было изъято, направлено на исследование, по результатам которого в пакетах оказалось наркотическое средство марихуана. При осмотре жилища Разумовский В.В. пояснял, что наркотическое средство он собрал в селе Сайдып и использовал для курения, проведенным в отношении него исследованием у него было установлено наличие наркотического опьянения. Свидетель обвинения ФИО3, не явившийся в судебное заседание в связи с занятостью на службе, в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы из других сотрудников полиции с целью проверки поступившей информации о хранении наркотических средств Разумовским В.В. выезжал в <адрес>. До начала осмотра жилища Разумовского В.В. последнему было сотрудниками полиции добровольно выдать хранящиеся в доме запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические вещества, на что был получен отрицательный ответ о их нахождении и разрешено провести осмотр помещения. В ходе осмотра кухни дома Разумовского В.В. был обнаружен белый полипропиленовый пакет с надписью «Мука» и содержимым коричневого цвета растительного происхождения, на что Разумовский В.В. пояснил, что это фрагменты конопли, которую он нарвал для личного употребления. В зале дома Разумовского В.В. был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с вертикальными полосами золотистого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета и пряным запахом, при этом первый объяснил, что в пакете фрагменты растения конопля, которые он собрал для личного употребления. Также в кухне дома был изъят кальян и чашка эмалированная с закопченным дном и наслоением внутри какого-то вещества. Все изъятое в доме Разумовского В.В. было осмотрено в присутствии понятых, упаковано и изъято, о чем составлен сотрудниками полиции протокол (листы дела 46-52). Свидетель обвинения ФИО4, не явившийся в судебное заседание в связи с занятостью на службе, в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы из других сотрудников полиции с целью проверки поступившей информации о хранении наркотических средств Разумовским В.В., он выезжал в <адрес>. Совместно с сотрудниками полиции в дом Разумовского В.В. были приглашены понятые. До начала осмотра жилища Разумовского В.В. последнему сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать хранящиеся в доме запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические вещества, на что был получен отрицательный ответ о их нахождении в доме и разрешено провести осмотр помещения. В ходе осмотра кухни дома Разумовского В.В. был обнаружен белый полипропиленовый пакет с надписью «Мука» и содержимым коричневого цвета растительного происхождения, происхождение которого Разумовский объяснил тем, что это фрагменты конопли, которую он нарвал для личного употребления. В зале дома Разумовского В.В. был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с вертикальными полосами золотистого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета и пряным запахом, при этом первый объяснил, что в пакете фрагменты растения конопля, которые он собрал для личного употребления. Также в кухне дома был изъят кальян и чашка эмалированная с закопченным дном и наслоением внутри какого-то вещества. Все изъятое в доме Разумовского В.В. было осмотрено в присутствии понятых, упаковано и изъято, о чем составлен сотрудниками полиции протокол, во время осмотра также присутствовал Разумовский <данные изъяты> (листы дела 53-59). Свидетели обвинения ФИО5 и ФИО6 в ходе предварительного расследования поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции они были приглашены для участия в осмотре жилища Разумовского В.В. в качестве понятых, при этом сотрудниками им было пояснено, что они располагают информацией о хранении Разумовским в своем доме наркотических средств. С этой целью в этот же день совместно с сотрудниками полиции они проехали в <адрес>, где Разумовскому разъяснили о цели визита и предложили добровольно выдать хранящиеся в доме наркотические средства, однако Разумовский пояснил об их отсутствие и разрешил сотрудникам полиции осмотреть дом. В ходе осмотра за холодильником в кухне дома был обнаружен белый полипропиленовый пакет, примерно наполовину заполненный веществом растительного происхождения коричневого цвета, в зале дома был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором также находилось подобное вещество с пряным запахом, при этом Разумовский В.В. пояснил, что это части растения конопля, которые он собрал для личного употребления. В кухне дома также были обнаружены металлическая чашка и кальян, которые, все обнаруженное в доме было осмотрено, упаковано и опечатано (листы дела 60-65, 66-71). Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Разумовского <данные изъяты> в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, показавшего, что обнаруженное и изъятое у него в доме вещество растительного происхождения коричневого цвета было им собрано в селе <адрес> в январе 2012 года с растения конопля, которое он собирал и хранил у себя в доме с целью личного употребления для курения, так и других доказательств. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенных деяний и направленности умысла подсудимого, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседание доказательствами. Так, согласно рапорта оперуполномоченного группы уголовного розыска Пункта полиции по <адрес> ФИО2, последнему от доверенных лиц стало известно о хранении Разумовским В.В. по месту своего проживания в селе <адрес> - 29 наркотических средств (лист дела 4). В порядке проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствии понятых, прибыв по указанному адресу, с разрешения и в присутствии Разумовского В.В. произвели осмотр <адрес>, расположенного в селе <адрес>. В ходе осмотра в доме по указанному адресу, где проживает Разумовский В.В., был обнаружен и изъят белый полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также черный в золотистую полоску полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которые в присутствии понятых и Разумовского В.В. были осмотрены и упакованы сотрудниками полиции. Данные обстоятельства полностью согласуются с показаниями подсудимого, пояснявшего, что фрагменты растения конопля он собирал в два пакета, схожие по описанию с пакетами, изъятыми из <адрес>, в которых, по заключению судебно-химической экспертизы находилось наркотическое средство марихуана (листы дела 6-11). Доводы подсудимого Разумовского В.В. о том, что наркотическое средство он собирал с целью собственного употребления подтверждаются обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра эмалированной чашкой и кальяном, на которых в результате экспертизы обнаружено наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, являющийся основным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля. Также данное обстоятельство подтверждается актом медицинского освидетельствования, согласно которому Разумовский В.В., будучи освидетельствованным непосредственно после обнаружения у него наркотических средств, находился в состоянии наркотического опьянения (лист дела 15). Вина подсудимого Разумовского В.В. в указанном выше преступлении подтверждается также протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Разумовский В.В. в присутствии защитника Веремеенко С.Л. и двух понятых, находясь в селе <адрес>, предложил участникам следственного действия проследовать в западном направлении от <адрес>, где ими был обнаружен участок местности с одиноко растущими стеблями растения конопля, на который Разумовский В.В. указал как на место, на котором ДД.ММ.ГГГГ он собрал в белый полипропиленовый и черный полиэтиленовый пакеты фрагменты указанного растения для личного употребления путем курения (листы дела 80-83). Вина подсудимого подтверждается также и протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены пакеты с наркотическим средством, изъятым из <адрес>, расположенного в селе <адрес> и в отношении которых была проведена судебно-химическая экспертиза, а также осмотрены пакеты с изъятыми в ходе осмотра марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин Разумовского В.В. (листы дела 90-94). Вина Разумовского В.В. также подтверждается и заключением химической экспертизы, согласно выводов которой обнаруженное, осмотренное и изъятое у первого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, расположенного в селе <адрес>, вещество растительного происхождения в двух пакетах, является наркотическим средством марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 366 грамм, а на изъятой из дома металлической чашке и кальяне в следовых количествах обнаружен основной компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (листы дела 86-88). Данные обстоятельства также полностью согласуются с показаниями Разумовского и подтверждают их. Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Разумовского <данные изъяты> в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, зная о месте произрастания дикорастущего растения конопля и зная, что его свободный сбор и хранение запрещены и преследуются законом, в один из дней января 2012 года пришел к указанному месту, где с одиноко растущих кустов растения конопля в два принесенных с собой пакета собрал наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей и фрагментов листьев, которые перенес в дом по месту своего проживания, где, используя его лично путем курения, стал хранить наркотическое средство вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. При таких данных действия подсудимого Разумовского <данные изъяты> следует квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерациикак незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд находит доказанной вину Разумовского В.В. в совершении изложенного выше преступления, согласно представленной Краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Центральная районная больница Солтонского района» справке, подсудимый на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а также установленный государством законный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Учитывает суд также при назначении наказания и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, часто появляющееся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляющее окружающих недостойным поведением и нецензурной бранью (лист дела 140), привлекался к административной ответственности, в том числе за распитие алкогольной продукции в общественных местах (листы дела 143-147), привлекался за совершение тяжкого преступления к уголовной ответственности и был осужден к лишению свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, новое преступление совершил в период испытательного срока, не доказав свое исправление (листы дела 124-129). Учитывая фактические обстоятельства совершенного Разумовским В.В. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствие с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд также учитывает отсутствие для окружающих тяжких последствий от содеянного Разумовским В.В., учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, учитывает его состояние здоровья и семейное положение. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд расценивает объяснение Разумовского В.В. о совершенном преступлении (лист дела 12), указание на место совершения преступления, его пояснения о том - где и каким способом он приобрел наркотическое средство марихуану (листы дела 80-83), подробные показания о времени и месте совершения преступления, и признает их как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вопреки доводам государственного обвинителя первоначально данное Разумовским объяснение до возбуждения уголовного дела (лист дела 12) суд не может признать в качестве явки с повинной, так как на момент производства осмотра в доме Разумовского сотрудники правоохранительных органов уже владели информацией о наличии у него наркотических средств (лист дела 4) и своим объяснением Разумовский В.В. лишь подтвердил тот факт, что это именно он приобрел и хранил наркотическое средство марихуану. Отягчающих наказание Разумовского В.В. обстоятельств судом не установлено. Суд не находит в действиях Разумовского В.В. рецидива преступлений, так как наказание за ранее совершенное преступление Разумовскому В.В. было назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Учитывая тяжесть совершенного Разумовским преступления, а также то, что он не имеет ежемесячного дохода, не имеет работы, проживает в небольшом селе, где отсутствует возможность трудоустроиться, суд полагает виновному не назначать штраф в качестве дополнительного вида наказания. Не смотря на то, что уголовное дело в отношение Разумовского В.В. было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, наказание ему должно быть назначено в соответствие с требованиями части 6 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и не может превышать двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Разумовский В.В. полностью признавал вину и ходатайствовал о постановлении обвинительного приговора в особом порядке, который был прекращен по инициативе суда. Учитывая наличие по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «И» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наказание Разумовскому В.В. должно быть назначено в пределах, предусмотренных частями первой и пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что приговором Солтонского районного суда Алтайского края от 06 мая 2010 года Разумовский В.В. был осужден к лишению свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно и установленный судом испытательный срок на момент совершения им нового умышленного тяжкого преступления не истек, в соответствие с частью пятой статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене и окончательное наказание Разумовскому В.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом судом учитывается, что Разумовский В.В. по приговору Солтонского районного суда Алтайского края от 06 мая 2010 года частично наказание отбыл, находясь в местах лишения свободы с 12 января 2011 года по 23 ноября 2011 года, таким образом неотбытая им часть наказания составляет более одного года. Ввиду того, что постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 22 ноября 2011 года постановление Солтонского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2010 года об отмене условного осуждения Разумовскому В.В. было отменено с освобождением его из-под стражи, суд не может признать его как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, осуждается он за совершение тяжкого преступления, ввиду чего отбывание назначенного наказания ему должно быть назначено в соответствие с пунктом «Б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что Разумовскому назначается наказание в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он также был осужден за совершение тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, что дает суду основания полагать, что находясь на свободе до вступления приговора в законную силу, он может совершить новое преступление, либо скрыться от правоохранительных органов и затруднить исполнение наказания, суд находит необходимым Разумовскому В.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Постановляя приговор, суд не находит оснований для замены Разумовскому В.В. наказания в виде лишения свободы принудительными работами, так как учитывая выше изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого только путем отбывания реального лишения свободы. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 310 граммов, находящееся в белом полипропиленовом пакете; - наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 56 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета; - металлическая эмалированная чашка бело-желтого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете с двухсторонним многокрасочным рисунком; - кальян с жидкостью, резиновый шланг и окурок, находящиеся в полиэтиленовом пакете черного цвета с вертикальными полосами; - марлевые тампоны со смывами с рук Разумовского В.В., находящиеся в бумажном пакете; - тампон, используемый в качестве контрольного образца, находящийся в бумажном пакете; - срезы ногтевых пластин Разумовского В.В., находящиеся в бумажном пакете и хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское», как предметы запрещенные к обороту, содержащие на себе следы наркотических средств и не представляющие ценности, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Гражданского иска по делу нет. Вопрос о процессуальных издержках суд полагает необходимым разрешить отдельным постановлением. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 299, 304, 307-309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Разумовского <данные изъяты> признать виновным в совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с учетом частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. Разумовскому <данные изъяты> в соответствие с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное приговором Солтонского районного суда Алтайского края от 06 мая 2010 года и в соответствие с частями 1, 3, 4 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Солтонского районного суда Алтайского края от 06 мая 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа. Разумовскому <данные изъяты> в соответствие с пунктом «Б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. Разумовскому <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и направить для дальнейшего отбывания наказания в Федеральное казенное учреждение Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Алтайскому краю, города Бийск. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Разумовскому <данные изъяты> с момента фактического взятия его под стражу. В соответствие со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 310 граммов, находящееся в белом полипропиленовом пакете; - наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 56 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета; - металлическая эмалированная чашка бело-желтого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете с двухсторонним многокрасочным рисунком; - кальян с жидкостью, резиновый шланг и окурок, находящиеся в полиэтиленовом пакете черного цвета с вертикальными полосами; - марлевые тампоны со смывами с рук Разумовского В.В., находящиеся в бумажном пакете; - тампон, используемый в качестве контрольного образца, находящийся в бумажном пакете; - срезы ногтевых пластин Разумовского В.В., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вопрос о распределении процессуальных издержек по делу разрешить отдельным постановлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд (город Барнаул, проспект Ленина - 25) путем подачи кассационной жалобы (представления) через Солтонский районный суд Алтайского края (село Солтон Солтонского района Алтайского края, улица Ленина - 15, почтовый индекс 659520), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Понамарева <данные изъяты>