Дело №1-40/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Солтон 26 декабря 2011г. Солтонский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Старченкова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солтонского района Середа А.М. подсудимой Цой <данные изъяты> защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуваловой О.А. а также потерпевшем ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимой, Цой <данные изъяты>; в судебном заседании суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Цой Ю.З., находясь в нетрезвом состоянии, причинила тяжкий вред здоровью своему сожителю ФИО6 в <адрес>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. ФИО6 и Цой у себя дома по <адрес> в <адрес> распивали спиртное. На почве ревности между ними произошла ссора. Около 13 час. 30. ФИО6 вышел из дома на улицу. Цой, испытывая на почве ревности к ФИО6 неприязненные отношения, решила причинить последнему тяжкий вред здоровью. Имея умысел на совершение данного преступления, Цой, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, взяла со стола кухонный нож и, когда ФИО6 вошел с улицы в дом, Цой нанесла ему один удар ножом в область живота слева. Своими умышленными преступными действиями, Цой Ю.З. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаной раны эпигастральной области слева, проникающей в брюшную полностью, с повреждением желудочно-ободочной связки, внутреннее кровоизлияние, что подтверждается протоколами операции. Эти телесные повреждения причинены действием колюще-режущего орудия, ножом, в результате однократного воздействия и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО6 Своими действиями Цой Ю.З. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ». В судебном заседании Цой Ю.З. поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в, части пределов обжалования приговора с учетом п.1 ст.379 УПК РФ. Сторона обвинения, защита, потерпевший согласились с заявленным ходатайством. На предварительном следствии и в судебном заседании Цой Ю.З. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. В связи с этим, с учетом ст.314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, данную Цой Ю.З. в виде объяснения, л.д.8, а также активное способствование расследованию преступления, а также наличия у Цой на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства. Обстоятельств, отягчающих ответственность суд по делу не установил. На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Цой Ю.З. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цой <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года. На основании ст.73 ч.1,3 УК РФ наказание назначить условно с испытательном сроком в три года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Цой Ю.З. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: майку и пару носок - возвратить ФИО6, нож хозяйственно-бытового назначения как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить Цой Ю.З., что она имеет право присутствовать в судебном заседании в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, при этом может пользоваться услугами адвоката по назначению, предупредив об этом предварительно суд. Председатель Солтонского районного суда Алтайского края В.И. Старченков