Дело №1-03/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солтон 21 февраля 2012г.
Солтонский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Старченкова В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солтонского района Дегтяревой О.А.
подсудимого Шатабалова <данные изъяты>
защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Переволоцкого <данные изъяты>
защитника Шадрина М.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Дегтяревой Е.Ф.
с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатабалова <данные изъяты>, Переволоцкого <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установив личность подсудимых,
Шатабалов <данные изъяты>
Переволоцкий <данные изъяты>;
в судебном заседании суд
У С Т А Н О В И Л:
В период с 09 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Шатабалов Е.И. и Переволоцкий И.Н. совершили кражу имущества у ФИО6 из его дома в <адрес>.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатабалов Е.И. и Переволоцкий И.Н. находились в доме последнего по адресу: <адрес>. В это время Переволоцкий предложил Шатабалову совершить кражу имущества из дома, в котором проживает ФИО6 После того, как Шатабалов Е.И. согласился, Переволоцкий и Шатабалов в вышеуказанное время и дату пришли к дому № <адрес>, в <адрес>, где действуя согласованно, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих совместных действий, преследуя корыстную цель, зная, что их действия носят тайный характер, желая причинить материальный ущерб ФИО6, Шатабалов с силой дернул на себя входную дверь дома, повредив при этом запорное устройство входной двери. После этого Переволоцкий И.Н. незаконно проник в помещение жилого дома ФИО6, а Шатабалов остался в ограде дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Переволоцкого.
Переволоцкий, проникнув в дом, обнаружил там и похитил тайно, принадлежащие ФИО6 черные мужские джинсы стоимостью 1 500 рублей и одну пару кроссовок белого цвета марки «BONA» стоимостью 1 026 руб., всего на сумму 2 526 рублей. Похищенные вещи Переволоцкий вынес на улицу, джинсы оставил себе, а кроссовки отдал Шатабалову. Впоследствии кроссовки были изъяты сотрудниками полиции у Шатабалова и возвращены ФИО6, а джинсы Переволоцкий сжег в печи.
Своими действиями Шатабалов Е.И. и Переволоцкий И.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Шатабалов и Переволоцкий поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия и характер заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.
Сторона обвинения, защита, потерпевший согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, а максимальное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Шатабалова Е.И., л.д.9 и явку с повинной Переволоцкого И.Н., л.д.12-13, которую он дал в виде объяснения, а также то, что подсудимые полностью возместили причиненный материальный ущерб потерпевшему и активно способствовали расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд по делу не установил.
С учетом фактических обстоятельств преступления суд не нашел оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории данного преступления на менее тяжкую (Федеральный закон №413-ФЗ от 06 декабря 2011 года).
Учитывая то, что подсудимые не работают, подсобного хозяйства не имеют, иных доходов не имеют, суд считает возможным не применять в отношении Шатабалова и Переволоцкого дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, наказание Шатабалову и Переволоцкому должно быть назначено с учетом санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в виде лишения свободы. При этом в отношении Переволоцкого И.Н. наказание должно быть назначено условно, так как он ранее не судим и его перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд установил, что приговором Солтонского районного суда от 22 марта 2011г. Шатабалов был осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год. Во время отбывания условной меры наказания Шатабалов вновь совершил тяжкое преступление. В связи с этим на основании ст.74 ч.5 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г. условное осуждение в отношении Шатабалова должно быть отменено, а наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. При этом наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шатабалова <данные изъяты> и Переволоцкого <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание:
Переволоцкому <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ наказание в отношении Переволоцкого И.Н. назначить условно с испытательным сроком в два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Переволоцкого И.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Переволоцкого И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Шатабалову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 11 марта 2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», условное осуждение в отношении Шатабалова Е.И. по приговору Солтонского районного суда от 22 марта 2011 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солтонского районного суда от 22 марта 2011 года и окончательное наказание Шатабалову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шатабалову Е.И. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и направить в учреждение ИЗ-22/2 г. Бийска.
Срок наказания Шатабалову Е.И. исчислять с двадцать первого февраля две тысячи двенадцатого года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Шатабаловым Е.И. в этот же срок со дня вручения копии данного приговора.
Разъяснить Переволоцкому И.Н. и Шатабалову Е.И., что они имеют право участвовать в судебном заседании в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, при этом имеют право пользоваться услугами адвоката по назначению, заблаговременно предупредив об этом суд.
Председательствующий судья Старченков.