Дело №1-36/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Солтон 01 декабря 2011г. Солтонский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Старченкова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солтонского района Середа А.М. подсудимого Коваленко <данные изъяты> защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Филипповой И.Г. а также потерпевшем ФИО11 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, установив личность подсудимого, Коваленко <данные изъяты>; в судебном заседании суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 час. Коваленко П.М., находясь в нетрезвом состоянии, совершил кражу денег у гр. ФИО6 в <адрес>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Коваленко П.М. в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное. Достоверно зная, что у ФИО6 в кармане футболки лежат деньги, Коваленко решил совершить кражу этих денег. Когда ФИО6 уснул, Коваленко, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, желая причинить материальный ущерб ФИО6 понимая, что Федотов и Получинкина за ним не наблюдают, подошел к спящему ФИО6 и из кармана футболки, находящейся на Шатабалове, похитил деньги в сумме 7 000 рублей. После этого Коваленко ушел от ФИО6 и потратил деньги на спиртное и продукты. Своими действиями Коваленко причинил Шатабалову значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб. На основании вышеизложенного Коваленко П.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. В судебном заседании Коваленко П.М. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ. Прокурор, защитник, потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд установил, что Коваленко в судебном заседании и на предварительном следствии вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом ст.314 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко суд признает явку с повинной, л.д.13, а также наличие на иждивении у Коваленко несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность суд по делу не установил. С учетом тяжести совершенного преступления, а также в связи с тем, что Коваленко П.М. не работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как наказание в виде лишения свободы суд считает чрезмерно суровым, а наказание в виде штрафа суд не может назначить в связи с тем, что Коваленко не работает и постоянного дохода не имеет. Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коваленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в редакции Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить осужденному, что он имеет право присутствовать в судебном заседании при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, при этом имеет право пользоваться услугами адвоката по назначению, предупредив об этом суд заблаговременно. Председатель Солтонского районного суда Алтайского края В.И. Старченков