Дело №1-34/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Солтон 24 октября 2011г. Солтонский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Старченкова В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А. подсудимого Гурьянова <данные изъяты> защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Филипповой И.Г. а также потерпевшем ФИО5 представителе потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьянова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, установив личность подсудимого, Гурьянов <данные изъяты> в судебном заседании суд У С Т А Н О В И Л: 18 ноября 2010г. около 21 час. 25 мин. Гурьянов М.Н., находясь в нетрезвом состоянии, управляя автомобилем <данные изъяты>, совершил наезд на пешехода - несовершеннолетнего ФИО5 в с. Солтон Солтонского района Алтайского края, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. ФИО1 управлял автомобилем УАЗ-39629, государственный регистрационный знак Т 095 КУ 22 RUS, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль при этом был технически исправен. Двигаясь в вышеуказанное время на данном автомобиле со скоростью около 35 км/час., по дороге на <адрес> в <адрес>, Гурьянов отвлекся от управления автомобилем, пытаясь включить печь отопления в салоне автомобиля. При этом Гурьянов опустил голову и продолжал движение, то есть проявил преступную небрежность, при этом он мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, находясь на пересечении улиц Энергетиков и <адрес> в <адрес> в темное время суток, Гурьянов своевременно не заметил пешеходов и допустил наезд автомобиля на несовершеннолетнего ФИО5, который находился на краю проезжей части дороги и движению транспортных средств не мешал. В результате наезда, ФИО5 был причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, что подтверждается наличием крови в спинномозговой жидкости, закрытый линейный перелом левой теменной кости левой височной кости с переходом на основание черепа, ушибленная рана левой брови, ссадины лица, левой подвздошной области, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, а также при ударе о таковые, например, выступающей части кузова легкового автомобиля или дорожное покрытие. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, по признаку опасности для жизни. На основании ПДД РФ п.2.7 абзац 1 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…», на основании п.10.1 Правил дорожного движения РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью…, учитывая при этом… в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушив вышеуказанные пункты 2.7 и 10.1 ПДД РФ, Гурьянов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №20-ФЗ от 13.02.2009г.), квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Гурьянов М.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом п.1 ст.379 УПК РФ. Сторона обвинения, защита, потерпевший, представитель несовершеннолетнего потерпевшего, согласились с заявленным ходатайством. Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании Гурьянов М.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В связи с этим, на основании ст.314 УПК РФ суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Гурьянову суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, которую Гурьянов дал в виде объяснения, л.д.10, и активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение частично потерпевшему ФИО5 морального вреда в сумме 200 000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил. Принимая решение о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд установил, что в отношении Гурьянова М.Н. данное наказание необходимо применить, так как он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривает обязательное применение данного наказания. Однако суд учитывает, что Гурьянов М.Н. является индивидуальным предпринимателем, занимается пчеловодством, что связано с обязательным использованием транспортных средств. В связи с этим, с учетом того, что Гурьянов обязуется в срок до 15 августа 2012 года выплатить дополнительно 100 000 рублей в виде компенсации за причиненный моральный вред ФИО5, суд считает возможным не назначать максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.264 ч.2 УК РФ при назначении дополнительного наказания, так как он доложен в летний период 2012г. заработать средства в сумме 100 000 руб., чтобы компенсировать потерпевшему причиненный материальный ущерб в полном объеме. На основании совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что по месту жительства Гурьянов характеризуется положительно, суд считает возможным на основании ст.73 ч.1 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначить Гурьянову условно. Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гурьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Гурьянову М.Н. условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гурьянова М.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Гурьянова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить Гурьянову М.Н., что он имеет право участвовать в судебном заседании в случае рассмотрения данного дела судом кассационной инстанции. Председатель Солтонского районного суда Алтайского края В.И. Старченков