Приговор в отношении Ярошенко П.П., Макшаковой Е.П. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



                  Дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон                     13 сентября 2011г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солтонского района Середа А.М.

подсудимых Ярошенко <данные изъяты> и Макшаковой <данные изъяты>

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Филипповой И.Г.

а также потерпевшем ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярошенко <данные изъяты> и Макшаковой <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, установив личность подсудимых,

Макшакова <данные изъяты>, <данные изъяты>

Ярошенко <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

04 сентября 2010г. около 18 часов, Макшакова Е.П. и Ярошенко П.П. по предварительному сговору совершили присвоение чужого имущества вверенного им, с причинением значительного ущерба гражданину, в районе <адрес>

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010г. около 16-00 часов, находясь в центре <адрес> Ярошенко и Макшакова договорились с ФИО3, что на лошади последнего доедут до <адрес>. Около 17 часов Ярошенко и Макшакова пришли к ФИО3 домой. ФИО3 им пояснил, что в <адрес> он не поедет. Тогда Ярошенко и Макшакова попросили у ФИО3 лошадь, запряженную в телегу, чтобы доехать до <адрес>. При этом Макшакова хотела доехать только до трассы Солтон-Карабинка, где сесть на попутную машину и уехать домой. При этом Ярошенко и Макшакова обещали возвратить лошадь и телегу ФИО3 05 сентября 2010г. ФИО3 поверил Ярошенко и Макшаковой и передал им во временное пользование кобылу светло-серой масти со сбруей и телегой общей стоимостью 32 897 рублей. Когда Ярошенко и Макшакова доехали 04 сентября 2010г. около 18-00 час. до автодороги Солтон-Карабинка и Макшакова не смогла уехать домой на попутной машине, то они поехали на лошади по дороге Солтон-Карабинка и в районе <адрес> Макшакова предложила Ярошенко уехать в <адрес> и продать там лошадь со сбруей и телегой за 50 000 руб. Ярошенко согласился с предложением Макшаковой. После этого, Ярошенко и Макшакова действуя согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, действуя по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, преследуя корыстную цель, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО3, приняли решение присвоить лошадь со сбруей и телегой, продать ее, а вырученные деньги потратить на свои нужды. После этого Ярошенко, зная, что ему лошадь продать будет трудно, так как все знают, что у него нет в подсобном хозяйстве лошади, дал Макшаковой телефон гр. ФИО5, жителя <адрес>. Макшакова предложила ФИО5 купить лошадь. ФИО5 согласился и на 74 км. автодороги Бийск-Турочак-Артыбаш Ярошенко и Макшакова продали кобылу со сбруей и телегой ФИО5 за 7 000 рублей, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 32 897 рублей. Из них, 30 000 руб. стоимость кобылы, 1 397 руб. стоимость телеги и 1 500 руб. стоимость сбруи. Причиненный потерпевшему ФИО3 материальный ущерб является для последнего значительным, так как ежемесячный доход семьи ФИО3 не превышает 3 000 руб. В последствии ФИО5 продал кобылу и сбрую неустановленным лицам в Республику Алтай, а телега была возвращена потерпевшему ФИО3

Своими действиями Ярошенко П.П. и Макшакова Е.П. совершили преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Ярошенко и Макшакова поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защиником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ.

Сторона обвинения, защитник и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, в связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом ст.314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Так, Макшакова Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Макшаковой суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, данную ею в виде объяснения, л.д.9-10 и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Макшаковой суд по делу не установил. Наказание Макшаковой Е.П. должно быть назначено на основании вышеизложенного, виде лишения свободы условно, так как наказание в виде штрафа и обязательных работ не может быть назначено, так как Макшакова не работает, и в виде исправительных работ не может быть назначено в связи с тем, что Макшакова находится в состоянии беременности.

Суд установил, что Ярошенко П.П. ранее был судим 13 мая 2010г. по ст.151 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. 09 августа 2010г. Постановлением Солтонского районного суда испытательный срок по приговору Солтонского районного суда в отношении Ярошенко был продлен на один месяц, а также была возложена дополнительная обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Однако после этого 04 сентября 2010г. Ярошенко вновь совершил преступление. В связи с этим суд считает, что наказание Ярошенко П.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом с учетом ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание Ярошенко П.П. должен в колонии-поселении.

Назначая данный вид наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, это активное способствование Ярошенко расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ярошенко П.П., суд по делу не установил. На основании вышеизложенного, с учетом ст.74 ч.4 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г., суд считает необходимым в отношении Ярошенко П.П. отменить условное осуждение по приговору Солтонского районного суда от 13 мая 2010г.

Заявленный истцом ФИО3 гражданский иск на сумму 32 897 руб. удовлетворению подлежит частично.

Так, суд установил, что во время предварительного следствия конная телега стоимостью 1 397 руб. была возвращена потерпевшему ФИО3 В связи с этим стоимость невозвращенного ему имущества составляет: 32 897 руб. - 1 397 руб. = 31 500 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с Макшаковой и Ярошенко в пользу ФИО3 в солидарном порядке, так как данный причиненный материальный ущерб потерпевшему установлен в судебном заседании.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макшакову <данные изъяты> и Ярошенко <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Макшаковой <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать назначенным условно с испытательным сроком в один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Макшакову Е.П. является ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Ярошенко <данные изъяты> назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК РФ» - условное осуждение по приговору Солтонского районного суда от 13 мая 2010 года в отношении Ярошенко П.П. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солтонского районного суда от 13 мая 2010 года и окончательное наказание Ярошенко П.П. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ярошенко П.П. в соответствии с частями 1, 2 ст.75.1 УПК РФ следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства после вступления приговора в законную силу и получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.75.1 ч.3 УПК РФ срок отбывания наказания Ярошенко П.П. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение и зачесть ему в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с полученным предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Макшаковой Е.П. и Ярошенко П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Ярошенко <данные изъяты> и Макшаковой <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО3 31 500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Разъяснить Макшаковой Е.П. и Ярошенко П.П., что в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции они имеют право присутствовать в судебном заседании и пользоваться услугами адвоката по назначению, заблаговременно предупредив об этом суд.

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края                   В.И. Старченков