Приговор в отношении Варапаева В.И. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                   Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон                     16 сентября 2011г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Варапаева <данные изъяты>

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение

при секретаре Филипповой И.Г.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варапаева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установив личность подсудимого,

Варапаев <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20-00 час 14 июня 2011г. до 10 час. 18 июня 2011г. Варапаев В.И. совершил кражу имущества, принадлежащего гр. ФИО5 из помещения <адрес> в <адрес>..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 20 час. 14 июня 2011г. до 10 час. 18 июня 2011г. у Варапаева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, находящегося в <адрес> в <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Варапаев В.И. в период с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой из дома хозяйственную тележку, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, желая причинить ФИО5 значительный материальный ущерб, руками с силой дернул на себя входную дверь указанного дома, сломал запорное устройство на двери и через дверь незаконно проник в дом, откуда тайное похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

настольную газовую плиту торговой марки «Умелица», стоимостью 774 руб. 90 коп., холодильник «Stinol 205 R», стоимостью 5 543 руб. 37 коп., электрическую духовку торговой марки «Мечта-15», стоимостью 3 060 руб., редуктор на газовый баллон, стоимостью 121 руб. 15 коп., стиральную машину торговой марки «Сибирь», стоимостью 844 руб., всего на сумму 10 343 руб. 42 коп.

Похищенное имущество Варапаев на хозяйственной тележке перевез поочередно по месту своего прежнего жительства по <адрес>, впоследствии газовую плиту «Умелица» с редуктором на газовый баллон, стиральную машину «Сибирь», перевез в дом по <адрес> в <адрес>, электрическую духовку «Мечта-15» разобрал по частям и сдал на пункт приема металла. Впоследствии все похищенное имущество за исключением электрической духовки «Мечта-15» было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей ФИО5.

Своими действиями Варапаев причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, так как суммарный доход ее семьи в месяц составляет 5 209 рублей.

Действия Варапаева В.И. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Варапаев В.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ.

Прокурор, защитник, потерпевшая, в судебном заседании согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что во время предварительного следствия и в судебном заседании Варапаев полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, в связи с этим на основании ст.314 УПК РФ суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варапаевым преступления и личности виновного.

Так по месту жительства Варапаев характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд по делу не установил. Суд, учитывает, что Варапаев ранее не судим, не работает, постоянного дохода не имеет. В связи с этим наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варапаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы (с учетом Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК РФ»).

На основании ст.73 ч.1, 3 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Варапаева В.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Варапаева В.И. отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края                   В.И. Старченков