Приговор по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ



               Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон                     03 мая 2011г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Солтонского района Середа А.М.

подсудимой Кирилловой <данные изъяты>

защитника Дегтярева А.В., предоставившего удостоверение и ордер

подсудимой Березиной <данные изъяты>

защитника Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Черепанова <данные изъяты>

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение №

при секретаре Шуваловой О.А.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилловой <данные изъяты>, Березиной <данные изъяты>, Черепанова <данные изъяты>, обвиняемых по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установив личность подсудимых,

Кириллова <данные изъяты>

Черепанов <данные изъяты>

Березина <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ по 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Черепанов Ю.В., Березина Е.О., Кириллова И.И., находясь в нетрезвом состоянии, совершили кражу имущества, принадлежащего гр. ФИО12. в с. <данные изъяты> Солтонского района Алтайского края.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Черепанов, Кириллова и Березина распивали спиртное в <адрес> в <адрес>. В это время у Черепанова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО8 из жилища, принадлежащего ФИО7, в котором ФИО8 проживает по адресу <адрес>. Совершить кражу Черепанов предложил Березиной и Кирилловой. Березина и Кириллова согласились, после чего у последних также возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Черепанов, Кириллова и Березина, действуя согласованно, около 22 час. подошли к дому по <адрес> в <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая причинить материальный ущерб ФИО8, действуя согласованно, преследуя корыстную цель, Черепанов, Березина и Кириллова поочередно проникли в дом через оконный проем, с которого предварительно Черепанов сорвал полиэтилен. Из помещения дома Черепанов, Кириллова и Березина похитили телевизор «Рассвет-307.1» стоимостью 309 руб., 2 подушки пуховые стоимостью 304 руб. на сумму 608 руб., 2 наволочки стоимостью 19 руб. на сумму 38 руб., одеяло ватное стоимостью 228 руб., дорожку самотканую стоимостью 76 руб., покрывало стоимостью 247 руб., одеяло байковое стоимостью 432 руб. 25 коп., ковер размером 1,35м. х 1,95м. стоимостью 1 543 руб. 75 коп., дорожку самотканую стоимостью 133 рубля, умывальник стоимостью 190 руб. Своими действиями Черепанов, Березина и Кириллова причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 805 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД <адрес> по месту жительства Черепанова и Березиной, а также по месту жительства Кирилловой, все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Своими действиями Кириллова, Березина и Черепанов совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Кириллова, Березина и Черепанов поддержали ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия и характер заявленного ходатайства, в том числе и, в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ.

Сторона обвинения, защита, потерпевшая, согласились с заявленным ходатайство.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. В связи с этим, на основании ст.314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Черепанова, л.д.8, а также признательные показания Кирилловой и Березиной, данные ими при допросе в качестве подозреваемых, л.д.47-51, л.д.57-61, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, а также то, что потерпевшей возмещен полностью причиненный материальный ущерб. В отношении Кирилловой суд также признает смягчающими наказание обстоятельством то, что у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Березиной и Черепанова суд по делу не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Кирилловой суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива.

Так, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ Кириллова была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отбывала наказание в местах лишения свободы, л.д.155-157, л.д.148. Освободилась из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 05 месяцев 14 дней по постановлению Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершила тяжкое преступление.

Кроме того, Кириллова совершила преступление в период не отбытой части условно-досрочного освобождения, в связи с этим на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание Кирилловой должно быть назначено с учетом ст.70 УК РФ, а условно-досрочное освобождение должно быть отменено. В связи с этим, наказание Кирилловой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания с учетом ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять в отношении Кирилловой, Березиной и Черепанова наказание в виде штрафа, так как Кириллова не работает, а Березина и Черепанов имеют небольшую заработную плату. Суд также считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В связи с изменениями уголовного закона на основании Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» с учетом ст.10 УК РФ, когда уголовный закон смягчает наказание или иным способом улучшает положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу, суд назначает Кирилловой, Березиной и Черепанову наказание с учетом данного изменения уголовного закона.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березину <данные изъяты> и Черепанова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев каждому, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ в отношении Черепанова Ю.В. и Березиной Е.О. наказание назначить условно с испытательным сроком в два года каждому.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Черепанова Ю.В. и Березину Е.О. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Кириллову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» с учетом ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Кирилловой И.И. по постановлению Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Солтонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кирилловой И.И. назначить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилловой И.И. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и направить в учреждение ИЗ-22/2 <адрес>.

Срок наказания Кирилловой И.И. исчислять с третьего мая две тысячи одиннадцатого года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Кирилловой И.И. в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

Разъяснить осужденным, что они имеют право на защиту в случае рассмотрения данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Старченков.

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края                   В.И. Старченков