Дело №1-06/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Солтон 05 мая 2011г. Солтонский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Старченкова В.И. с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Солтонского района Середа А.М. подсудимого Манакова <данные изъяты> защитника Наумкина Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуваловой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манакова <данные изъяты>, обвиняемого по ст.292 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимого, Манаков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, урож. р.п. <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты> в судебном заседании суд У С Т А Н О В И Л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Манаков Р.Е. в <адрес>, являясь должностным лицом, а именно, инспектором лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (далее по тексту ЛРР и КЧДОД) ОВД по <адрес>, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Манаков Р.Е. приказом начальника ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора ЛРР и КЧДОД ОВД по <адрес>. Являясь представителем власти - должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, при осуществлении своей служебной деятельности был обязан руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, в том числе Законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ, а также своей должностной инструкцией. В соответствии с п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», п.2.1.22. должностной инструкции, Манаков уполномочен проводить проверки оружия, подлежащего регистрации в органах внутренних дел, боеприпасов, патронов к нему в местах его хранения у граждан-владельцев оружия, принимать меры к нарушителям, предусмотренные законодательством РФ, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях. Занимая должность инспектора ЛРР и КЧДОД ОВД по <адрес> Манаков игнорируя и нарушая требования и положения Конституции РФ, а также указанных нормативных документов и федеральных законом, действуя вопреки интересам службы, совершил из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к улучшению показателей его работы, служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Манакова Р.Е., являющегося должностным лицом - инспектором ЛРР и КЧДОД ОВД по <адрес> с целью улучшения показателей своей работы, по выявлению административных правонарушений за счет увеличения количества составленных административных протоколов за совершение административного правонарушения, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности виновных лиц, возник преступный умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, а именно, в протоколы об административных правонарушениях и постановления по делу об административных правонарушениях. Реализуя свой преступный умысел Манаков осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, незаконно привлеченных к административной ответственности, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде защиты личности, охраны прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка осуществления государственной власти, защиты законных интересов физических лиц, общества и государства от административных правонарушений, желая их наступления, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к улучшению показателей его службы, составил фиктивный административный протокол № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о совершении якобы последним административного правонарушения, предусмотренного ст.20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, что на самом деле не соответствует действительности. При этом Манаков сфальсифицировал в нем подписи ФИО11, чем внес в официальный документ заведомо ложные сведения. На основании указанного протокола Манаков без ведома ФИО11 составил в отношении последнего незаконное постановление об административном правонарушении, сфальсифицировав подпись ФИО11, чем также внес в официальные документы заведомо ложные сведения, которые передал начальнику МОБ ОВД по <адрес>. При этом последний, не зная о преступных намерениях Манакова Р.Е. и введенный им в заблуждение, подписал указанное постановление. Тем самым Манаков обеспечил незаконное и необоснованное привлечение ФИО11 к административной ответственности. Аналогичным образом Манаков Р.Е. также сфальсифицировал административные материалы в отношении других граждан. В отношении ФИО6 по ст.20.8 ч.2 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ В отношении ФИО7 по ст.20.8 ч.2 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ В отношении ФИО8 по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ за нарушение установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления разрешения на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел. Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ В отношении ФИО9 по ст.20.8 ч.2 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ В отношении ФИО10 по ст.20.8 ч.2 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. При этом Манаков сфальсифицировал подпись ФИО4 и ФИО5 якобы участвующих при составлении протокола в качестве понятых, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Манаков Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. В судебном заседании подсудимый Манаков Р.Е. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ. Сторона обвинения, защита в судебном заседании, потерпевшие на предварительном следствии, согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что Манаков вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в связи с чем на основании ст.314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Наказание в виде штрафа и обязательных работ суд не может применить к Манакову, так как он не работает, состоит на учете в Центре занятости населения, а наказание в виде лишения свободы суд считает чрезмерно суровым. В связи с этим суд назначает Манакову наказание в виде исправительных работ. При этом суд учитывает изменения внесенные Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в уголовное законодательство и назначает наказание с учетом изменений, внесенных в санкции ст.10 УК РФ, уголовный закон смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу. Суд также установил, что на основании ст.292 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Окончанием преступления по данному делу следует считать ДД.ММ.ГГГГ когда Манаков Р.Е. составил последний сфальсифицированный административный протокол. В связи с этим на день рассмотрения дела в суде прошло более двух лет. Суд установил это в судебном заседании. На основании ст.302 ч.8 УПК РФ, ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.83 ч.1 п. «а» УК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания в связи с истечением срока давности. Вещественные доказательства по делу подлежат возврату в ОВД по <адрес> и потерпевшим по принадлежности. Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного. Манакова <данные изъяты> освободить от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Вещественные доказательства - протоколы административных правонарушений с постановлениями № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, В.И., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 документы ФИО6, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ лесорубочный билет № от ДД.ММ.ГГГГ, документы ФИО7, инвентаризационная ведомость товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акты проверки пасеки от ДД.ММ.ГГГГ, и 1991г., тетрадь без обложки, заполненную текстом, документы ФИО8, личное дело ФИО8 №, документы ФИО11 договор о вкладе от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией, гарантийное свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ передать по принадлежности в ОВД по <адрес> и потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий судья Старченков. Председатель Солтонского районного суда Алтайского края В.И. Старченков