Приговор по обвиненю Титовец А.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                     Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Солтон Солтонского районаАлтайского края, улица Ленина - 15       26 мая 2011 года

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Понамаревой Е.А.,

При секретаре судебного заседания Рожковой Е.Ю.,

С участием:

- государственного обвинителя в лице помощника прокурора Солтонского района Алтайского края Середа А.М.,

- подсудимого Титовец <данные изъяты>,

- защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Бийского района Алтайского края Барышевой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

- Титовец <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Титовец <данные изъяты> применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО3, исполняющего свои должностные обязанности, при следующих обстоятельствах:

Прапорщик милиции ФИО3 на основании приказа начальника <адрес> отдела внутренних дел <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> (далее по тексту - инспектор ДПС), то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной врио начальника ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ФИО3 обязан вести работу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, а также имеет право применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», выполняя функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут инспектор ДПС ФИО3 в соответствии с графиком несения службы ОГИБДД ОВД по <адрес> и с графиком усиленного варианта несения службы личного состава ОВД по <адрес> по обеспечению общественного порядка в период проведения новогодних и рождественских праздников, находился на дежурстве вместе с инспектором ДПС ФИО7 и участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО8 в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, инспектор ДПС ФИО3, инспектор ДПС ФИО7 и УУМ ФИО8 на служебном автомобиле <данные изъяты> находились в селе <адрес>. В указанный период времени инспектору ДПС ФИО3, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, по телефону поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о совершении противоправных действий жителями села ФИО4 <адрес>, отказавшимися покинуть здание <адрес> сельского дома культуры в ночное время суток. Руководствуясь статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которой милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать порядок на улицах, площадях в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, инспектор ДПС ФИО3 в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по этому сообщению на место происшествия в <адрес> сельский дом культуры, где обнаружил в зрительном зале в состоянии алкогольного опьянения ФИО9, Титовец, ФИО14, которые отказывались покинуть здание сельского дома культуры, чем препятствовали его закрытию на ночное время.

Выполняя свои должностные обязанности, находясь на службе, инспектор ДПС ФИО3, подойдя к сидящим в зрительном зале се6льского дома культуры ФИО9, Титовец, ФИО15, потребовал от них выйти из здания сельского дома культуры и не препятствовать его закрытию, на что последние ответили категоричным отказом. После этого ФИО3, действовавшем в рамках статьи 13 Закона Российской Федерации «О милиции», была применена в отношении ФИО9 физическая сила: ФИО3правой рукой взял ФИО9 за левую руку и поставил его на ноги для дальнейшего препровождения к выходу с целью вывода из здания сельского дома культуры.

В это время у Титовец А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находившегося в зрительном зале <адрес> сельского дома культуры, расположенного в селе ФИО4 <адрес> <адрес>, достоверно знавшего о том, что ФИО3 является сотрудником милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, Титовец А.С., достоверно зная о том, что ФИО3 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения инспектору ДПС ФИО3 телесных повреждений, и желая этого, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зрительном зале <данные изъяты> дома культуры, расположенного по выше указанному адресу, подошел со стороны спины к ФИО3 и, применяя физическую силу, с силой схватил своими руками его правую руку. ФИО3 с целью освобождения, отдернул свою правую руку от захвата Титовец и повернулся к нему лицом. Титовец, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес не менее десяти ударов своими руками, целясь в область туловища и головы ФИО3, который своими руками блокировал удары Титовец А.М., вследствие чего удары пришлись в область рук потерпевшего, причинив ему физическую боль. ФИО3, пятясь назад, вышел из помещения зрительного зала дома культуры в фойе, где Титовец А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла и противоправные действия в отношении сотрудника милиции, вновь нанес ФИО3 удар правой рукой в область груди потерпевшего слева, причинив ему боль, после чего схватил руками за затылочную часть головы ФИО3 и, применяя физическую силу, нагнул потерпевшего вниз и нанес не менее трех ударов коленом правой ноги, целясь в область лица потерпевшего, от чего ФИО3, защищаясь, закрыл область лица руками и удары, нанесенные Титовец А.С., пришлись в область рук ФИО3, в том числе - в область левого предплечья, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, чем причинил инспектору ДПС ФИО3 ушиб мягких тканей левого предплечья, который не причинил вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При таких данных действия подсудимого Титовец <данные изъяты> следует квалифицировать по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Барышевой Е.В. Титовец <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Барышева Е.В., государственный обвинитель Середа А.М. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Потерпевший ФИО3, не явившийся в судебное заседание в связи со служебной командировкой, своевременно уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует письменное заявление потерпевшего в материалах уголовного дела.

Суд установил, что обвинение подсудимому Титовец А.М. понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации он признал полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником Барышевой, особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора, осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом требований главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд находит доказанной вину Титовец А.М. в совершении изложенного выше преступления, согласно представленной Бийской районной больницей справке, подсудимый на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление с учетом части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средний тяжести, объектом которого является нормальная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти и здоровье и телесная неприкосновенность представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Титовец А.М., которое было дано им непосредственно после совершения им преступления до возбуждения уголовного дела и признает это обстоятельство как смягчающее его наказание в соответствии с пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает как смягчающее наказание обстоятельство суд и активное способствование Титовец А.М. расследованию преступления. Отягчающих наказание Титовец А.М. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, наказание Титовец А.М. должно быть назначено в пределах, установленных частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывает суд также и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно как администрацией сельсовета, так и участковым уполномоченным милиции, жителями села <адрес> (листы дела 13, 15, том 2), к административной ответственности не привлекался (листы дела 5-7, том 2), как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, а также еще до возбуждения уголовного дела, Титовец А.С. давал признательные последовательные показания, полностью признает вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Титовец А.С. самого строгого вида наказания - лишения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что Титовец А.С. молод, работоспособен, ограничений к труду не имеет, на его иждивении никто не находится, в связи с чем имеет реальную возможность выплатить штраф, искупив таким образом свою вину в содеянном и отбыв наказание. Не смотря на то, что Титовец А.С. в настоящее время отбывает наказание по другому приговору, которым был осужден за совершение преступления средней тяжести, находится на испытательном сроке, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, суд находит направление подсудимого в места лишения свободы преждевременным, предоставив ему еще одну возможность доказать свое исправление. Учитывает суд и то, что причиной противоправных действий Титовец А.С. послужило чрезмерное употребление алкголя, от чего он в настоящее время прошел лечение. При этом суд также учитывает и то обстоятельство, что при уклонении Титовец А.С. от уплаты штрафа, этот вид наказания может быть заменен на лишение свободы, что будет его дисциплинировать и направлено на его реальное исправление. Учитывая изложенное, приговор Алтайского районного суда Алтайского края, постановленный в отношении Титовец А.С. должен исполняться самостоятельно.

В связи с тем, что Титовец своевременно являлся по вызовам следствия и суда, наказание ему назначается не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения ему не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вопрос о процессуальных издержках суд полагает необходимым разрешить отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титовец <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации») в виде штрафа в размере девяноста шести тысяч рублей с рассрочкой выплаты суммы штрафа - один раз в месяц в размере восьми тысяч рублей, итого на один год.

Меру пресечения Титовец <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Алтайского районного суда Алтайского края от 02 июня 2010 года в отношении Титовец Алексея Сергеевича исполнять самостоятельно.

Вопрос о распределении процессуальных издержек по делу разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ - приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         Е.А. Понамарева

<данные изъяты>