Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Солтон Солтонского районаАлтайского края Дата обезличена годаСолтонский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Понамаревой Е.А.,
При секретаре судебного заседания ФИО2,
С участием:
- государственного обвинителя в лице прокурора Солтонского района Алтайского края Фёдорова И.А.,
- подсудимого ФИО3,
- подсудимого ФИО4 и их
- защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Солтонского района Веремеенко С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года,
- потерпевшего ФИО6,
- потерпевшего ФИО7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в городе Бийск Алтайского края, проживающего по месту регистрации в селе Усть... Алтайского края по ... - Номер обезличен, окончившего шесть классов, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- осужденного Дата обезличена года по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ с назначением наказания в два года лишения свободы с применением статьи 70 УК РФ - окончательное наказание назначено в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговорам ... суда Ресрублики Алтай от Дата обезличена года и ... суда Алтайского края от Дата обезличена года), освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года на один год шесть месяцев 07 дней;
- осужденного Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка ... по части 1 статьи 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком в один год с применением статьи 70 УК РФ - окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года), освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока,
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в селе ... Алтайского края, проживающего в селе Усть... Алтайского края по ... - Номер обезличен, окончившего четыре класса, холостого, лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А, Б, В» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, предварительно договорившись с ФИО3, совершили тайное хищение имущества ФИО6, незаконно проникнув в принадлежащее ему иное хранилище, причинив при этом значительный материальный ущерб на сумму 3 084 рубля, при следующих обстоятельствах:
В дневное время Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО4 и ФИО3, придя за продуктами в продуктовый ларёк, расположенный на усадьбе дома ФИО6 в селе ... Алтайского края по ... - Номер обезличен, обнаружили, что ларёк закрыт, а хозяев нет дома. Воспользовавшись отсутствием хозяев, ФИО4 и ФИО3 решили посмотреть - что хранится в надворной постройке - дровнике, расположенном на выше указанной усадьбе дома ФИО6. Подойдя к дровнику и увидев, что внутри него хранится фляга и другие материальные ценности, у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение этой фляги и другого имущества ФИО6, что он предложил совершить стоящему рядом ФИО3 и на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества их иного хранилища, а именно надворной постройки - дровника, расположенного на усадьбе дома ФИО6, находящегося по выше указанному адресу, ФИО4 и ФИО3, действуя согласованно и в тайне от окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реального материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель, через незапертые на запорное устройство двери дровника, в котором хранились товарно-материальные ценности ФИО6, проникли внутрь дровника, где обнаружили флягу ёмкостью 38 литров, стоимостью 400 рублей, наполненную до верха дизельным топливо стоимостью одного литра 18 рублей 00 копеек, а также бензопилу «Дружба - 4» стоимостью 2000 рублей, которые похитили из указанного выше хранилища, при этом флягу с дизельным топливом унесли и продали жителю села ФИО8, а бензопилу спрятали около дома Номер обезличен по ...... Алтайского края, чем причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 084 рубля, который для него является значительным, так как совокупный доход его семьи составляет лишь одна его пенсия в размере 3450 рублей. Впослествие похищенное имущество потерпевшему было возвращено сотрудниками милиции.
При таких данных действия подсудимых следует квалифицировать по пунктам «А, Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в дневное время Дата обезличена года, более точное время не установлено, проходя мимо дома Номер обезличен по ...... Алтайского края у ФИО4, достоверно знающего о том, что в указанном доме проживающие отсутствуют, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, что он предложил совершить идущему совместно с ним ФИО3 и на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение по предварительному сговору группой лиц тайного хищения чужого имущества из жилища, действуя согласованно и в тайне от окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, будучи уверенными, что их действия остаются согласованными и тайными от окружающих, предвидя наступление реального материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель, через отсутствующее остекление в веранде дома, расположенного в селе ... Алтайского края по ... - 20, ФИО4 и ФИО3 проникли внутрь дома, откуда похитили принадлежащее ФИО7 имущество: - мясо свинины в количестве 15 килограмм по цене 115 рублей за один килограмм на общую сумму 1725 рублей, - сало свинины в количестве 6 килограмм по цене 115 рублей за один килограмм на общую сумму 690 рублей, - две банки кофе «Нескафе» массой каждой по 250 грамм по цене 200 рублей за одну банку на общую сумму 400 рублей, - одно пластмассовое ведро, наполненное майонезом «Провансаль» массой 900 грамм стоимостью 90 рублей, магнитофон кассетный «МК 3002» стоимостью 600 рублей, цепочку золотую «585» пробы массой 7 грамм стоимостью 1400 рублей, крестик золотой пробы «585» массой 3 грамма стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6205 рублей, так как совокупный ежемесячный доход ее семьи составляет 3000 рублей.
При таких данных действия подсудимых должны быть квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 и ФИО4 заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.
Защитник Веремеенко, государственный обвинитель Федоров, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.
Суд установил, что обвинение подсудимым ФИО3 и ФИО4 понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А, Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ они признали полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно в присутствии защитника ФИО5 и после предварительной консультации с ним, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора, осознают, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкциями части 2 статьи 158 и части 3 статьи 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно справок Солтонской центральной районной больницы ФИО3 и ФИО4 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят и не состояли (листы дела 24, 31 том 2), оснований для сомнения во вменяемости подсудимых у суда нет, в связи с чем суд находит виновными ФИО3 и ФИО4 в совершении изложенных выше преступлений, в связи с чем подсудимые подлежат наказанию за совершенные преступления с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, нет.
При назначении наказания ФИО4 и ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно то, что ими в один день совершено два преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, а другое преступление отнесено к категории тяжких. При этом суд полагает необходимым назначить подсудимым самый строгий вид наказания за каждое из совершенных преступлений - лишение свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд также учитывает и личность виновных.
Так, ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно (лист дела 28, том 2), ранее не судим (лист дела 25, том 2), к административной и уголовной ответственности не привлекался. Как положительную характеристику подсудимого ФИО4 суд учитывает то обстоятельство, что причиненный потерпевшим вред он возместил, претензий материального характера потерпевшие к нему не имеют, просят суд не лишать его свободы, учитывает суд и полное признание ФИО4 своей вины. В качестве смягчающего вину ФИО4 обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ФИО4 с первоначального допроса в качестве подозреваемого полностью признал свою вину, рассказав подробно о роли каждого соучастника преступления, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено, поэтому при назначении ФИО4 наказания должны быть учтены требования статьи 62 УК РФ. Учитывая, что ранее ни за одно из выше описанных преступлений ФИО4 наказание не назначалось, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением статьи 69 УК РФ - по совокупности преступлений. Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества, назначив ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ условно. Оснований для избрания меры пресечения ФИО4 на время до вступления приговора в законную силу, суд не находит.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает его отрицательную характеристику с места жительства (лист дела 21, том 2), ранее ФИО3 неоднократно был судим за совершение аналогичных преступлений, за что неоднократно отбывал реальное лишение свободы, ущерб потерпевшим ФИО3 не возместил, на путь исправления ФИО3 не встал и в период непогашенной судимости за умышленное преступление вновь совершил умышленные преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений в соответствии со статьей 18 УК РФ. При наличии таких обстоятельств суд находит возможным исправление ФИО3 только в местах лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание ФИО3 своей вины и раскаяние в совершении содеянного, поэтому находит возможным не назначать длительные сроки лишения свободы за совершенные преступления. В качестве смягчающего вину ФИО3 обстоятельства, предусмотренного статьей 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ФИО3 с первоначального допроса в качестве подозреваемого полностью признал свою вину, рассказав подробно о роли каждого соучастника преступления, в ходе всего предварительного расследования давал признательные последовательные показания по делу, учитывает суд и роль ФИО3 в совершенных преступлениях, которые совершались по предложению ФИО4. В качестве отягчающего наказание ФИО3 обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений (листы дела 1-2, 11-12, 15-16 том 2), поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований статьи 68 УК РФ. Учитывая, что ранее ни за одно из выше описанных преступлений ФИО3 наказание не назначалось, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением статьи 69 УК РФ - по совокупности преступлений. Учитывая, что ранее ФИО3 отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Учитывая выше изложенное, суд полагает необходимым меру пресечения ФИО3 на время до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, и в соответствии с требованиями статьи 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы ФИО3 время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Гражданского иска по делу не заявлено.
В соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бензопилу «Дружба - 4», оцинкованную флягу ёмкостью 38 литров, принадлежащие и находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить последнему, магнитофон «МК - 300», принадлежащий ФИО7 и находящийся на её хранении, оставить потерпевшей.
Вопрос о процессуальных издержках суд находит необходимым разрешить отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Б, В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
ФИО4 на основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
ФИО4 на основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и на основании части 3 статьи 73 УК РФ установить испытательный срок в два года.
ФИО4 до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Б, В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
ФИО3 на основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
ФИО3 с момента оглашения приговора и до вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, и этапировать его для дальнейшего отбывания наказания в ИВС ОВД по ...у и далее в Учреждение ИЗ-22/2 Г. Бийска УФСИН России по ....
ФИО3 в соответствии со статьей 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания его под стражей с момента фактического задержания до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - бензопилу «Дружба - 4», оцинкованную флягу ёмкостью 38 литров оставить потерпевшему ФИО6, магнитофон «МК - 300», оставить потерпевшей ФИО7
Вопрос о распределении процессуальных издержках разрешить отдельным постановлением одновременно с постановлением приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, а именно - настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Понамарева
...
...
...
...
...а