Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.



КНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон Дата обезличенаг.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Каширина Александра Евгеньевича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Рожковой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каширина Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимого,

Каширин Александр Евгеньевич, Дата обезличенаг. рождения, урож. ... района Алтайского края, зарегистрирован по адресу: ... района Алтайского края, ... ..., фактически проживает по адресу: ... ... ..., ...

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 2 часов ночи, Каширин А.Е., находясь в нетрезвом состоянии, совершил угон автомобиля УАЗ-3303, государственный регистрационный номер У 962 РК 22, принадлежащий ООО «Агрофирма «Русь».

Кроме того, Дата обезличенаг. около 3 часов ночи, Каширин А.Е., находясь в нетрезвом состоянии, совершил угон трактора МТЗ-80л, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ООО «Агрофирма «Русь» в ... района Алтайского края.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Каширин А.Е. по просьбе своего отца ФИО5, который работал охранником в ООО «Агрофирма «Русь», вместо последнего вышел на работу, чтобы охранять технику в гараже ООО «Агрофирма «Русь» в ... района Алтайского края. В гараже Каширин А.Е. вместе со знакомым ФИО6 распивали спиртное. Около 2 часов ночи Дата обезличенаг. Каширин решил совершить угон автомобиля УАЗ-3303, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ООО «Агрофирма «Русь», чтобы на этом автомобиле съездить домой за продуктами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Каширин вошел в гараж ООО «Агрофирма «Русь», расположенный по ... в ... района, находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля УАЗ-3303 и, выехав с территории гаража, Каширин поехал по ..., решив вначале прокатиться. Через некоторое время, услышав посторонний шум в двигателе, Каширин, подняв капот автомобиля понял что в двигателе нет охлаждающей жидкости и, что двигатель получил повреждения. Ущерб для ООО «Агрофирма «Русь» составил 9025 рублей.

После этого Каширин, не сообщив о случившемся руководству ООО «Агрофирма «Русь», решил совершить угон из гаража трактора МТЗ-80л, государственный регистрационный знак АК Номер обезличен, с целью отбуксировать автомобиль УАЗ-3303 в гараж с помощью трактора. С этой целью Каширин А.Е. около 3 часов ночи Дата обезличенаг. пришел в гараж ООО «Агрофирма «Русь», распложенный по адресу: ... в ... района, запустив двигатель трактора, ФИО2 сел в кабину и поехал на тракторе к автомобилю УАЗ-3303. При этом Каширин осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что никто из руководства ООО «Агрофирма «Русь» не давали ему разрешение на управление трактором. Приехав к автомобилю, Каширин А.Е. при помощи ФИО6 отбуксировал автомобиль в гараж ООО «Агрофирма «Русь».

Действия Каширина А.Е. по факту угона автомобиля должны быть квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Каширина А.Е. по факту угона трактора должны быть квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Каширин А.Е. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом п.1 чт.379 УПК РФ.

Прокурор, защитник в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии,л.д.150, согласились с ходатайством Каширина о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании Каширин А.Е. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя размер и вид наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного. Так суд установил, что Каширин ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости он вновь совершил два преступления. В связи с этим в действиях Каширина усматривается рецидив преступлений и на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание подсудимому. В связи с этим суд назначает Каширину наказание в виде реального лишения свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Каширин должен в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании вышеуказанных обстоятельств суд также не может назначить Каширину наказание с применением ст.64 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной,л.д.54 и активное способствование расследованию преступлений Кашириным, а также то, что гражданская жена подсудимого - ФИО9. находится на шестом месяце беременности.

Заявленный гражданский иск на сумму 9025 руб. подлежит удовлетворению, так как Каширин признал его в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений:

- по факту угона автомобиля УАЗ-3303 Дата обезличена года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Русь» по ст.68 ч.2 УК РФ сроком на один год и четыре месяца;

- по факту угона трактора МТЗ-80л Дата обезличена года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Русь» по ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Каширину А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каширину А.Е. исчислять с третьего апреля две тысячи десятого года.

Меру пресечения Каширину А.Е. оставить содержание под стражей и направить его в Учреждение ИЗ-Номер обезличен. Бийска.

Взыскать с Каширина Александра Евгеньевича в пользу ООО «Агрофирма «Русь» 9 025 руб. (девять тысяч двадцать пять рублей) в виде возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Кашириным А.Е. в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

Разъяснить Каширину А.Е., что он имеет право присутствовать в судебном заседании в случае рассмотрения данного дела судом кассационной инстанции, при этом имеет право пользоваться услугами адвоката по назначению.

Председательствующий судья Старченков.

...

...

...

...

...