КНомер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солтон Дата обезличенаг.
Солтонский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Старченкова В.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солтонского района Макеева Е.А.
подсудимого Чиркова Алексея Александровича
защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Елисеевой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установив личность подсудимого,
Чирков Алексей Александрович, Дата обезличена г. рождения, урож. ...
в судебном заседании суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. около 17-00 часов, а также Дата обезличенаг. около 07-00 часов Чирков А.А. незаконно приобрел, а впоследствии незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в с. ФИО5 района Алтайского края.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 14-00 часов житель ... района ... ФИО9. приехал в с. ФИО5 района Алтайского края для сбора папоротника и остановился в доме знакомого ФИО7 Дата обезличенаг. около 17 часов Чирков А.А. возле ограды дома ФИО7 увидел заросли дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение верхушечных частей конопли без цели сбыта, с целью собственного употребления. Осознавая, что его действия носят преступный характер, Чирков Дата обезличенаг. около 17 часов и Дата обезличенаг. около 07-00 часов незаконно собрал и тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в черный полиэтиленовый пакет. После чего пакет положил в свою спортивную сумку черного цвета и пешком проследовал от с. ... в ... района. На автобусной остановке в ... района Алтайского края Чирков был задержан сотрудниками милиции ОВД Солтонского района. Чиркову было предложено сотрудниками милиции добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Когда Чирков ответил, что при нем наркотических средств нет, то в ходе осмотра спортивной сумки, находящейся при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, наполненный верхушечными частями дикорастущей конопли.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое у Чиркова А.А. вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 240 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Своими действиями Чирков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Чирков А.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ и ст.317 УПК РФ.
Защитник и сторона обвинения согласились с заявленным ходатайством.
Суд установил, что в судебном заседании Чирков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в связи с этим рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом ст.314 УПК РФ.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что по месту жительства Чирков характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд по делу не установил.
Суд учитывает, что Чирков А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в связи с этим суд считает, что не смотря на то, что Чирков совершил тяжкое преступление, исправление его возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим наказание Чиркову следует назначить условно.
Учитывая то, что Чирков не работает, проживает с братом, который также не работает, подсобного хозяйства и иных доходов не имеет, в связи с этим суд считает возможным в отношении Чиркова А.А. не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чиркова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное в отношении Чиркова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Чиркова А.А. возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: 1. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Чиркова А.А., срезы ногтевых пластин Чиркова А.А., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО8, срезы с ногтевых пластин ФИО8 - уничтожить. 2. Сумку спортивную, принадлежащую Чиркову А.А. - возвратить Чиркову А.А.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий судья Старченков.
Копия приговора изготовлена на 1 л.
...
Председатель
Солтонского районного суда
Алтайского края В.И. Старченков