Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон Дата обезличенаг.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.,

подсудимого Курмыгина Михаила Александровича,

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курмыгина Михаила Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установив личность подсудимого,

Курмыгин Михаил Александрович, Дата обезличена года рождения, урож. с. ...

...

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2009г. Курмыгин М.А. в районе с. Н... Алтайского края приобрел, а в последствии хранил на веранде своего дома по ... - 6 в с. ... района Алтайского края наркотическое средство марихуану до Дата обезличена года без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009г. Курмыгин на участке местности, заросшей дикорастущей коноплей в районе с. ... Солтонского района Алтайского края в 300 метрах к югу от дома №12 по ул. Советская в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий путем сбора растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 57 грамм в виде фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в целях дальнейшего личного употребления. После этого Курмыгин принес в полиэтиленовом пакете коноплю на усадьбу своего дома и стал хранить на веранде дома Номер обезличен по ... в селе ... района Алтайского края где проживает. Часть конопли смешал с органическим растворителем и полученную массу употребил путем курения. Оставшееся наркотическое вещество - марихуана в количестве 57 грамм было изъято у Курмыгина М.А. Дата обезличенаг. в период с 16 часов 10 минут до 17 часов в ходе осмотра дома по ... - 6 в с. ... сотрудниками ОВД ... из помещения веранды.

Согласно заключения клинической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Курмыгина М.А. вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете Номер обезличен является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 25 грамм, вещество растительного происхождения в полиэтиленом пакете Номер обезличен является наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 32 грамма. Общая масса изъятого наркотического вещества марихуаны в высушенном состоянии составила 57 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Таким образом Курмыгин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Курмыгин М.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ходатайство заявленное им на предварительном следствии о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора по данному делу с учетом ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Защитник и прокурор согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что Курмыгин совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. В связи с этим на основании ст. 314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признал явку с повинной данную Курмыгиным в виде объяснениял.д.9-10, а так же наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

По месту жительства Курмыгин характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Курмыгину наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмыгина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства десяти процентов заработка с отбыванием наказания по месту жительства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет желтого цвета Номер обезличен с веществом растительного происхождения, завернутое в сорочку белого цвета - марихуана, масса которой в высушенном состоянии 25 грамм, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, полиэтиленовый пакет желтого цвета Номер обезличен с наркотическим средством марихуана, массой 32 грамма, пакет Номер обезличен с марлевым тампоном белого цвета, бумажный пакет Номер обезличен с марлевым тампоном - уничтожить, сорочку из материи белого цвета в тонкую полоску голубого цвета передать Курмыгину М.А.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.

...

...

...

...

...