Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Копия: Дело №1-23/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 21 июня 2010г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Гордымова В.Р.

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Елисеевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордымова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимого,

Гордымов Владимир Радомирович, <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гордымов <данные изъяты> незаконно приобрел у своего брата ФИО2 стартовый револьвер, переделанный для стрельбы патронами к-5,6 мм. РС-22 «<данные изъяты>» и 48 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм., после чего незаконно перевез и хранил в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гордымов <данные изъяты>, находясь в гостях у своего брата ФИО2 в <адрес>, увидел у последнего стартовый револьвер РС-22 «<данные изъяты>» №, переделанный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., а также 48 патронов калибра 5,6 мм. Имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку данного огнестрельного оружия и боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, зная, что его действия носят противоправный характер, попросил у брата данный револьвер и 48 патронов, Гордымов Виктор подарил подсудимому револьвер и 48 патронов, тем самым Гордымов незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. Далее он незаконно перевез их из <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить револьвер и патроны вначале на усадьбе своего дома в <адрес>, пер. <данные изъяты> №, а затем в багажнике своего автомобиля «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак № В процессе хранения Гордымов В.Р. одним из патронов сделал выстрел в деревянную доску, а остальные патроны в количестве 47 штук, стартовый револьвер «Страж» РС-22, переделанный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. и пистолетную кобуру, ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре автомобиля, принадлежащего Гордымову, были изъяты сотрудниками ОВД Солтонского района. Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, представленный на исследование является ручным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из заводского сигнального револьвера РС-22 «<данные изъяты>» №. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Патроны, представленные для исследования изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, малокалиберным винтовкам ТОЗ и другому малокалиберному оружию.

Своими действиями Гордымов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Гордымов <данные изъяты> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора с учетом п.1 ст.379 УПК РФ.

Прокурор, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что Гордымов в период предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил.

С учетом того, что Гордымов пенсионер, размер пенсии составляет 6 000 руб., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного суд назначает наказание Гордымову в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордымова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности в виде явки ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также запретить менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: стартовый револьвер РС-22 «<данные изъяты>» №, патроны калибра 5,6 мм. в количестве 37 штук, кобуру и металлическую трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>