Приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон Дата обезличенаг.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Николаева Юрия Павловича,

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шуваловой О.А.

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Юрия Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установив личность подсудимого,

Николаев Юрий Павлович, Дата обезличена года рождения, урож. с. ФИО6 района Алтайского края, проживает - с. ФИО6 района Алтайского края, ..., ..., ...

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, Николаев Ю.П. совершил кражу имущества, принадлежащего гр. ФИО5 из жилого дома последнего в с. ФИО6 района Алтайского края.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Николаев Ю.П., находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ФИО6 района Алтайского края, где проживает ФИО5 решил совершить кражу имущества из этого дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая причинить материальный ущерб ФИО5, Николаев выставил раму окна помещения веранды дома, через образовавшийся проем проник на веранду дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно флягу алюминиевую, стоимостью 1260 руб., радиоприемник «CKIPO KB 409/AC» стоимостью 210 руб. 70 коп., один килограмм перловой крупы стоимостью 11 руб., два куриных яйца стоимостью 4 руб. 40 коп. на сумму 8 руб. 80 коп., причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1490 руб. 50 коп.

Похищенную флягу, радиоприемник в последствии сотрудники милиции изъяли из дома Николаева по ... - 17 в с. ФИО6, а крупу и яйца Николаев употребил в пищу.

Своими действиями Николаев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Николаев поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора с учетом ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Прокурор, защитник, потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд установил, что на предварительном следствии и в суде Николаев вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. В связи с этим на основании ст. 314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельство смягчающее наказание суд признал явку с повинной, которую Николаев дал Дата обезличена г. в виде объяснениял.д. 8.

Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не установил.

Суд учитывает, что Николаев не работает, в связи с этим наказание в виде штрафа, как основное, так и дополнительное ему назначено не может быть.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить его Николаеву условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать Николаеву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 ч. 7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Николаева Ю.П. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края В.И. Старченков