приговор ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ



Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон «14» июля 2010 г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Фёдорова И.А.

подсудимого Рябова Анатолия Дмитриевича

защитника Веремеенко С.Л.

представившего удостоверение № 91 и ордер № 036045

при секретаре Рожковой Е.Ю.

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Рябова Анатолия Дмитриевича обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ установив личность подсудимого

Рябов Анатолий Дмитриевич Дата обезличена

рождения, урожен. сДата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

11 классов, женат, пенсионер, ранее не судим

в судебном заседании суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период времени с 11 до 13 часов Рябов А.Д., находясь в нетрезвом состоянии применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ОВД ... ФИО4 в ...

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Капитан милиции ФИО4, на основании приказа начальника ОВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции (УУМ) по ОВД ... и на основании положения «Об отделении участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у» ФИО4 обязан вести работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Карабинского административного участка в который входит ....

Дата обезличенаг. около 11 часов ФИО4 находящемуся при исполнении должностных обязанностей по телефону позвонила продавец магазина «Идеал» ФИО5 и сообщила, что в помещении магазина по ... -39 «а» в ..., ..., Алтайского края гр. ФИО1, находясь в нетрезвом состоянии, совершает в отношении её противоправные действия. Прибыв в магазин, ФИО4 обнаружил там пьяного Рябова А.Д., который своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, КК АА Номер обезличен.

своими действиями Рябов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ квалифицируемое как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Рябов поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства в том числе и в части пределов обжалования приговора с учётом ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Защитник, прокурор и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Так как на предварительном следствии и в суде Рябов вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, то на основании ст. 314 УПК РФ суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании сторона обвинения в лице прокурора ... Фёдорова отказался в части обвинения Рябова по ст. 318 ч. 1 УК РФ, то все действия Рябова следует рассматривать как единое, более тяжкое преступление.

Суд с доводами прокурора согласился и исключил из обвинения Рябова А.Д. ст. 319 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Так по месту жительства Рябов характеризуется положительно, пенсионер. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд в судебном заседании не установил. С учётом престарелого возраста Рябова, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд

ПРИГОВОРЛ:

Признать Рябова Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Рябова А.Д. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство форменные брюки передать ФИО4

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябова А.Д. отменить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья В.И. Старченков

Дата обезличена

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края В.И. Старченков