Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Солтон Солтонского района,Алтайского края Дата обезличена

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Понамаревой Е.А.,

При секретаре судебного заседания Рожковой Е.Ю.,

С участием:

- государственного обвинителя в лице прокурора Солтонского района Федорова И.А.,

- потерпевшей ФИО8

- подсудимого Сивкова Юрия Валерьевича,

- защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Солтонского района Веремеенко С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен отДата обезличена года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Сивкова Юрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., проживающего без регистрации в селе ... Алтайского края по ..., ..., ..., имеющего образование шесть классов, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего грузчиком в магазине «...», невоеннообязанного, ранее судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивков Юрий Валерьевич совершил тайное хищение имущества ФИО4, незаконно проникнув для этого в помещение кочегарки, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 350 рублей, при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года у Сивкова Юрия Валерьевича, находившегося по месту жительства в селе ... Алтайского края по ... - Номер обезличен и знавшего о том, что в помещении кочегарки, расположенной в селе ... Алтайского края по ... - Номер обезличен, имеется телевизор цветного изображения, возник преступный умысел, направленный на хищение этого телевизора.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения кочегарки, Сивков Ю.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реального материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, более точное время не установлено, пришел к помещению кочегарки сельского Дома культуры, расположенному в селе ... Алтайского края по ... - Номер обезличен где, понимая, что его преступные действия носят тайный характер, руками открыл висевший на входной двери кочегарки навесной замок, незапертый на запирающий механизм и незаконно через входную дверь проник в помещение указанной выше кочегарки, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки «Горизонт», который перенес по месту своего жительства по выше указанному адресу, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей. Впоследствии похищенное имущество потерпевшей было возвращено сотрудниками милиции.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сивков Ю.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Веремеенко, государственный обвинитель Федоров, потерпевшая ФИО4 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Суд установил, что обвинение подсудимому Сивкову Ю.В. понятно, вину в совершении изложенного выше преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно в присутствии защитника Веремеенко и после предварительной консультации с ним, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора, подсудимый осознает, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно справке Солтонской центральной районной больницы, Сивков на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял (лист дела 135), оснований для сомнения во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем суд находит виновным Сивкова Ю.В. в совершении изложенного выше преступления, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, нет.

При назначении наказания Сивкову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести. При этом суд полагает необходимым назначить подсудимому самый строгий вид наказания за совершенное преступление - лишение свободы без ограничения свободы.

При этом суд также учитывает и личность виновного, в частности то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (лист дела 133), ранее неоднократно был судим за совершение аналогичных преступлений, за что отбывал реальное лишение свободы (листы дела 109-111, 113-114, 115-116, 117-119, 120-121, 122-123), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (листы дела128-130).

Учитывает суд также и то, что на путь исправления Сивков не встал и в период непогашенной судимости за умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений в соответствии со статьей 18 УК РФ. При наличии таких обстоятельств суд находит возможным исправление Сивкова только в местах лишения свободы.

В то же время при назначении наказания суд учитывает полное признание Сивковым своей вины и раскаяние в совершении содеянного, а также полное возмещение причиненного ущерба, поэтому находит возможным не назначать ему возможно длительный срок лишения свободы за совершенное преступление.

В качестве смягчающего наказание Сивкова обстоятельства, предусмотренного статьей 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной (лист дела 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что Сивков с первоначального допроса в качестве подозреваемого полностью признал свою вину, в ходе всего предварительного расследования давал признательные последовательные показания по делу, полностью признал свою вину и в судебном заседании. Учитывает суд и то, что гражданская жена подсудимого беременна и ожидает рождение ребенка, что суд также признает как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает суд при этом и состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание Сивкова обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований статьи 68 УК РФ, при этом с учетом выше перечисленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить Сивкову наказание с учетом требований части 3 статьи 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая, что ранее Сивков отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, а также требования части 5 статьи 74 УК РФ и то, что Сивковым в период испытательного срока, установленного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, совершено умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение по указанному приговору ... суда Сивкову должно быть отменено и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая выше изложенное, суд полагает необходимым меру пресечения Сивкову на время до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, так как он проживает без регистрации по месту жительства, неоднократно ранее был судим, отрицательно характеризуется, наказание ему назначается связанное с лишением свободы. В соответствии с требованиями статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы Сивкову должно быть зачтено время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей.

Вопрос о процессуальных издержках суд находит необходимым разрешить отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивкова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ Сивкову Юрию Валерьевичу отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года

Сивкову Юрию Валерьевичу в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сивкову Юрию Валерьевичу с момента оглашения приговора и до вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, и этапировать его для дальнейшего отбывания наказания в ИВС ОВД по Солтонскому району и далее в Учреждение ИЗ-22/2 Г. Бийска УФСИН России по Алтайскому краю.

Сивкову Юрию Валерьевичу в соответствии со статьей 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания его под стражей с момента фактического задержания до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешить отдельным постановлением одновременно с постановлением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, а именно - настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Понамарева