Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 15 ноября 2010г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Федоскина <данные изъяты>

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Рожковой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоскина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, установив личность подсудимого,

Федоскин <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федоскин С.А. совершил кражу запасных частей из помещения машинно-тракторной мастерской ООО «<данные изъяты>» в с. Солтон Солтонского района Алтайского края.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Федоскин С.А. возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С этой целью Федоскин С.А. прошел на территорию МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в дневное время и действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>» и подойдя к зданию МТМ, Федоскин через незастекленный проем в окне здания, незаконно проник в помещение МТМ «ООО «<данные изъяты>», прошел по цехам МТМ, где в помещении электроцеха обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

1.один стартер к автомобилю УАЗ марки СТ-230 Е1, стоимостью 2 000 руб.;

2.один генератор к автомобилю ГАЗ-53 марки 36701, стоимостью 2 000 руб.;

3.один якорь генератора трактора К-700 марки 3701, стоимостью 1 000 руб.;

4.одну шестерню коническую с бензопилы «Дружба», стоимостью 200 руб.;

5.один якорь стартера автомобиля ГАЗ-53 марки СТ-230, стоимостью 700 руб.;

6.одну обмотку стартера в металлическом корпусе марки СТ-230 к автомобилю ГАЗ-53, стоимостью 700 руб.;

7.один шкив генератора двух ручейный автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 300 руб.;

8.одну заднюю крышку генератора автомобиля ГАЗ-53 марки 3701, стоимостью 100 руб.;

9.втягивающее устройство реле (стартера) автомобиля ГАЗ-53 марки СТ-230, стоимостью 700 руб.;

10. трубку гидравлическую с гайкой с трактора МТЗ-80, стоимостью 50 руб.;

11.один ключ накидной размер 50х36, стоимостью 50 руб., всего на сумму 7 800 рублей. Все похищенное имущество Федоскин сложил в полипропиленовый мешок, который обнаружил в помещении МТМ и через оконный проем с похищенным имуществом покинул помещение МТМ.

Похищенное имущество Федоскин перенес к пункту приема металла ООО «<данные изъяты>» и продал. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено в ООО «<данные изъяты>».

Своими действиями Федоскин совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Федоскин С.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалований приговора.

Сторона обвинения, защиты в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, л.д.174, согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что Федоскин С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства..

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновно. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в действиях Федоскина. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Федоскина С.А., данную им в виде объяснения, л.д.25-26, а также активное способствование расследованию преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также с учетом мнения стороны обвинения, не смотря на то, что Федоскин совершил преступление в период непогашенной судимости, ему может быть назначена условная мера наказания без ограничения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.68 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоскина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Федоскина С.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также запретить менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.