Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-39/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 22 ноября 2010г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солтонского района Морозовой Е.Е.

подсудимого Скуратова Владимира Ивановича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуваловой О.А.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скуратова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установив личность подсудимого,

Скуратов <данные изъяты>, <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Скуратов В.И., находясь в нетрезвом состоянии, причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4 в <адрес>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скуратов В.И., ФИО4 и сожительница Скуратова - ФИО8., распивали спиртные напитки в доме Скуратова по <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного между Скуратовым и ФИО4 произошла ссора на почве ревности, так как Скуратов приревновал ФИО9 к ФИО4. Потом они успокоились, и около 16-00 часов ФИО4 ушел спать в одну из комнат дома. Около 17-00 часов на почве личных неприязненных отношений у Скуратова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. С этой целью Скуратов взял на кухне нож кустарного изготовления, после чего, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Скуратов вошел в комнату, где спал ФИО4 и клинком ножа нанес удар в правую лопаточную область ФИО4. Своими умышленными преступными действиями Скуратов причинил ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой лопаточной области, проникающей в правую плевральную полость без повреждения ткани легкого, внутриплевральное кровоизлияние. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Скуратов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Скуратов В.И. поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора.

Сторона обвинения, защита, потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании Скуратов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в связи с чем, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что на иждивении у Скуратова находится малолетний ребенок, а также явку с повинной, л.д.14, которую Скуратов дал в виде объяснения до возбуждения уголовного дела.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Скуратову условно.

Вещественные доказательства по делу - жилет мужской, подлежит передаче потерпевшему ФИО4, а нож, как орудие преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скуратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в три года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на <данные изъяты> обязанности не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, а также обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно по месту жительства.

Вещественные доказательства: жилет мужской из ткани серо-зеленого цвета - передать ФИО4, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Разъяснить Скуратову В.И., что он имеет право присутствовать в судебном заседании в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, при этом он имеет право пользоваться услугами адвоката по назначению.

Председательствующий судья Старченков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>