Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-34/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 26 ноября 2010г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Федоскина Сергея Алексеевича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуваловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоскина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установив личность подсудимого,

Федоскин <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010г. Федоскин в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010г. Федоскин, проживая в <адрес> на территории усадьбы своего <адрес>, нарвал наркосодержащее растение - конопля. При этом Федоскин осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, однако действуя умышленно в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, оборвал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 107 грамм в целях дальнейшего личного употребления. Наркотическое средство Федоскин сложил в полиэтиленовый пакет и перенес в дом, где проживает и стал хранить в подполе. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 час. в ходе осмотра жилого дома по <адрес> в <адрес>, проведенного сотрудниками милиции по месту жительства Федоскина С.А., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Федоскина С.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 107 грамм, что в соответствии со списком № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Федоскин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федоскин С.А. поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защиником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в части пределов обжалования приговора.

Прокурор, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что в судебном заседании и на предварительном следствии Федоскин вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в связи с этим на основании ст.314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федоскина суд признает рецидив преступлений в действиях Федоскина С.А., так как он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление. В связи с этим наказание Федоскину должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания с учетом ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает, что Федоскин не работает, доходов не имеет. В связи с этим суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, данную Федоскиным в виде объяснения, л.д.8-10, и активное способствование расследованию преступления и учитывает это при назначении наказание.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Срок наказания Федоскину должен исчисляться с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, так как Федоскин находился в розыске, так как скрылся от суда.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2, ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоскина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федоскину С.А. оставить содержание под стражей и направить его в учреждение ИЗ-22/2 г. Бийска.

Срок наказания Федоскину С.А. исчислять с пятнадцатого ноября две тысячи десятого года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 107 грамм, полипропиленовый мешок с растением конопля, полиэтиленовый мешок с бутылкой из полимерного материала емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Федоскиным С.А. в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

Разъяснить Федоскину С.А., что он имеет право присутствовать в судебном заседании в случае рассмотрения данного дела судом кассационной инстанции, при этом он может пользоваться услугами адвоката по назначению, заблаговременно известив об этом суд.

Председательствующий судья Старченков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>