По обвинению Копытова Г.И.,Сорокина В.П. по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело №1-41/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 17 декабря 2010г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солтонского района Макеева Е.А.

подсудимого Копытова Геннадия Ивановича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Сорокина Владимира Петровича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Елисеевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копытова Геннадия Ивановича, Сорокина Владимира Петровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, установив личности подсудимых,

Копытов Геннадий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, прож. <адрес>, обр. 11 классов, холост, не работает, ранее не судим;

Сорокин Владимир Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, пер. Речной, <адрес>, обр. 8 кл., состоит в гражданском браке, на иждивении двое детей, не работает, ранее не судим;

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Копытов Г.И. и Сорокин В.П., находясь в нетрезвом состоянии, совершили кражу запасных частей из помещения машинотракторной мастерской (МТМ) ООО «Агрофирма «Нива» в <адрес>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Копытов Г.И. и Сорокин В.П., находясь в нетрезвом состоянии, в дневное время находились в помещении МТМ ООО «Агрофирма «Нива» в <адрес>, расположенного по <адрес>. В это время у Сорокина возник преступный умысел на совершение кражи запасных частей с трактора К-700, принадлежащего ООО «Агрофирма «Нива», который находился в помещении МТМ. Сорокин предложил Копытову совершить кражу запасных частей. Копытов согласился. После этого Копытов и Сорокин, действуя согласованно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя цель, воспользовавшись тем, что в помещении МТМ никого не было, желая причинить материальный ущерб ООО «Агрофирма «Нива», из помещения слесарного цеха ООО «Агрофирма «Нива», расположенного в здании МТМ, куда Копытов и Сорокин имели свободный доступ, они тайное похитили имущество, принадлежащее ООО «Агрофирма «Нива», два масленых насоса трактора К-700 марки НШ-100-АЗ-Л, стоимостью каждый 3 437 руб. 10 коп., регулятор расхода масла масляного насоса марки НШ-100-АЗ-Л трактора К-700, стоимостью 2 250 руб., водяной патрубок трактора К-700 марки 240 Б-111-50-32, стоимостью 126 рублей, всего на общую сумму 9 250 руб. 20 коп. Похищенное Копытов и Сорокин вынесли из помещения МТМ, унесли домой, дома разобрали и сдали в пункт приема металла и вырученные от продажи деньги потратили на свои нужды.

Своими действиями Копытов Г.И. и Сорокин В.П. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Копытов и Сорокин поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия и характер заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник, сторона обвинения в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, л.д.148, согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что в судебном заседании подсудимые Копытов и Сорокин вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, в связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копытову и Сорокину суд признает явку с повинной Сорокина, л.д.18-19, а также объяснение Копытова, л.д.21, которое судом признается как явка с повинной, а также активное способствование подсудимых расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Кроме того, в отношении Сорокина суд обстоятельством, смягчающим наказание признает то, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

При определении вида наказания суд также учитывает, что наказания в виде штрафа и обязательных работ в отношении Копытова и Сорокина не могут быть применены, так как они не работают, а в виде лишения свободы суд считает данное наказание суровым. В связи с этим суд назначает подсудимым наказание в виде исправительных работ. При этом с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить данное наказание условно.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытова Геннадия Ивановича и Сорокина Владимира Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства двадцати процентов из заработной платы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных обязанность в виде явки ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: составляющие части масляных насосов НШ-100, 3 металлических вала с шестернями, 3 бронзовых промежуточных прокладки, 7 бронзовых втулок, 2 направляющие железные втулки, 4 резиновых сальника, 1 металлическую шайбу, 4 металлических клапана, 1 пружину сальника, 2 резиновых клапана, 2 корпуса масляных насосов НШ-100 с внутренними частями и крышками - передать Копытову Г.И. и Сорокину В.П.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края В.И. Старченков